Опубликовано 4 Март, 2024 - 13:18

Задумывались ли вы, что ждёт вас после смерти? Ким Джа Хон явно не думал об этом. Впрочем, как и не думал, что умрёт в молодом возрасте. Хотя, наверное, стоило, ведь у него опасная работа - быть пожарным. "Этим смелым парням и беда не беда"... Беда... Спасая девочку из горящего здания, Джа Хон погиб. Доблестная смерть, как выразился один из ангелов смерти, которые пришли забрать его душу в чистилище. Естественно, трудно в ту же секунду поверить и осознать, что ты умер. Учёные спорят о том, что происходит с душой человека, когда наступает смерть. Ответа нет, и потому может быть много фантазий на этот счёт. Но не будем об этом, а вернёмся к сюжету. В общем, ангелы смерти сообщают Джа Хону, что он особенный и имеет хорошие шансы переродиться. Но для этого нужно пройти через семь судов подземного мира, которые названы по аналогии смертных грехов. Если его признают виновным, то он будет должен получить справедливое наказание, и тогда возможность его душе обрести новую жизнь окажется навсегда утерянной. Вот тут-то и начинается философия жизни.

Большая редкость для меня найти что-то азиатское в полнометражном формате. Да и, наверное, у них там в большей степени популярен многосерийный контент, поэтому так много дорам по 16-20 серий длительностью выпускаются в год в Китае, Корее, Японии, Тайланде и т.п. Впрочем, вернёмся непосредственного к сюжету данного фильма. За основу взят буддийский взгляд на то, через что проходят души после смерти. Это понятно с самого начала, потому что первое, что мы видим на экране после начальных титров, так это цитату с тем самым смыслом, что я обозначила выше. Совсем безгрешных людей не существует, но искреннее раскаяние способно подарить второй шанс. Во время просмотра и я сама невольно задумалась, а какой я человек? Кого я обидела, на кого злилась, где смалодушничала... Все грехи оказались и моими тоже, кроме убийства. Но если разбирать ситуации и фрагменты из жизни под тем же углом или вернее разными углами, что и в этом фильме, то в любой даже невинной ситуации, на первой взгляд, можно найти нечто постыдное и ужасное в своей сути. За это мне и понравился фильм - за то, как глубоко препарируется жизнь главного героя. Конкретно ситуации не буду пересказывать, это будет спойлер.

Сюжет фильма, несмотря на то, что посвящён переходу в загробную жизнь (или перерождению, если душа чиста), происходит в двух мирах: мире людей и духов. События развиваются параллельно, но тесно переплетены между собой. И те, что происходят в мире людей, влияют на загробный путь Джа Хона. Сначала всё было ровно, он и ангелы смерти, помогающие ему пройти путь за 49 дней ( в буддизме в течение этого времени душа проходит свой путь от момента смерти и до перерождения), без приключений добирались до судов и последние находили правильные аргументы и доказательства, чтобы уберечь Джа Хона от участи быть замурованным в лёд или тысячу лет лететь в свободном падении, как в аэротрубе. Но потом начался какой-то треш, созданный компьютерной графикой на высшем уровне. И ангелам смерти пришлось разруливать и это.

О персонажах. Ким Джа Хон - хороший парень, который таковым себя не считает. Но его поступки говорят сами за себя. Мирские слабости ему не чужды, но суждения и посыл у него простые и благородные. Хорошо проработанный персонаж, с которого можно взять пример. Ангелы смерти в большей степени раскрываются во второй части этого фильма (да-да, есть и вторая, которая не менее крутая, чем первая и тоже заслуживает того, чтобы её посмотреть!). Здесь о них понятно только то, для чего они нужны. Они не помнят, кем были до того, как стали ангелами смерти. Но кроме того, что их обязанность состоит в том, чтобы помочь душе прийти к перерождению, они также приследуют и свою цель: набрав конкретное число переродившихся (не помню точно сколько, кажется тоже 49, как и дней, сколько душа держит путь к перерождению), они и сами смогут обрести новую жизнь. Мотивация не слабая, согласитесь. Все трое ангелов смерти разные. Самый главный - Ган Рим - настоящий лидер. Умнейший, хитрейший, но справедливый и надёжный. А самое главное, он хорошо умеет держать себя в руках, в отличие от двух своих коллег-подчинённых. Что Хэванмак, что Ли Дук Чан чрезвычайно эмоциональны. Дук Чан восторженная, переживающая, поддерживающая. У неё доброе сердце и смиренный нрав. И это те качества, которые должны быть у того, кто находится рядом с плутающей в растерянности и сомнениях душой. А вот Хэванмак... У него взрывной характер. Грубый и раздражительный, но хорош непосредственно для защиты от злых духов, потому что виртуозно управляется с мечом. И вместе они идеальная команда. Почему именно они вместе? А вот интрига, которая раскрывается в уже упомянутой мной 2 части. Возможно, на неё тоже напишу отзыв, пока не знаю)

Подводя итог, к просмотру фильм отчаянно рекомендую, но не в качестве контента для развлечения, а для тех, кто хочет не просто расслабиться после рабочего дня или недели, а желает посвятить немного времени на оценку собственной личности. Предупреждаю: особо чувствительные могут расплакаться в некоторых моментах. Если вы не готовы к такому, то отложите просмотр на дальнюю полку, но совсем не сбрасывайте со счетов))) Когда-нибудь вы точно "подготовитесь".

Достоинства
  • Атмосферно
  • Берет за душу
  • Динамичность
  • Довольно необычный сюжет
  • Красивая компьютерная графика
Felis Blakeрекомендует