Опубликовано 22 Январь, 2019 - 06:24

300 +/- руб.

В отзыве на таблетки фенкарол для детей от аллергии я наглядно покажу, помогает ли этот препарат и в каких случаях (с фотографиями до и после).

О Фенкароле я вскользь упоминала в отзыве на другие таблетки от аллергии (Кетотифен), когда, будучи с детьми на отдыхе, в экстремальной ситуации "перепутала" препараты.

Просто фенкарол принимают чаще, как "экстренное" средство.

А Кетотифен - для продолжительного "планового" лечения.

... а я сделала наоборот. Но кетотифен даже в той, не самой простой ситуации, тоже, на удивление, помог, поэтому теперь аптечку не покидает.

Фенкарол для детей также имеется у нас в доме, так как старший ребенок - сильный аллергик, и аллергия иногда может проявиться самым неожиданным образом...

Часто шутят между худеющими, мол, посмотрела на тортик - уже поправилась. Smile Вот с сыном, увы, примерно так же... Sad Ему стоит просто близко постоять рядом аллергеном, вдохнуть запах еды, и все, привет отек и высыпания Sad

Поэтому в аптечке всегда есть антигистаминные средства, подходящие для детей + более сильные (не по возрасту) для критических ситуаций. Даже гормональные свечи имеются, а так же запасы Пульмикорта, который используется преимущественно в стационаре... Но это рекомендации врача - держать все всегда при себе, так как реакция часто развивается очень стремительно.

И таблетки Фенкарол для детей - это тоже тот препарат, который стоит держать в аптечке родителям таких детей-аллергиков, но применять этот препарат - не каждый раз, а только по случаю острой необходимости. Не смотря на то, что фенкарол используется и для продолжительного систематического лечения, все же, его лучше использовать разово. Пусть производитель и уверяет, что это не очень сильное лекарство и привыкания не вызывает, но я заметила, что именно после курса фенкарола в экстренных ситуациях и он сам действует хуже, и другие препараты срабатывают с осечками. Не знаю, отчего такая реакция организма...

У меня на фото - таблетки Фенкарол для детей от "популярного" латвийского производителя Олайнфарм, которому я доверяю - пока качество ихних лекарств вполне устраивает, и если выбор стоит между каким-то другим производителем или Олайнфарм, выберу последнее Wink Ну, разве что между ним и Нижфарм, то могу посомневаться))) Например, те же успокоительные таблетки Фенибут и противовирусные Ремантадин от OF намного сильнее таких же препаратов других производителей... это уже о многом говорит.

• Внешний вид:

Таблетки от аллергии Фенкарол выполнены в том же стиле, что и другие препараты этого бренда - белая коробочка и разлетающиеся разноцветные таблетки, выстроившиеся то ли в радугу, то ли в млечно-таблеточный путь. Производитель редко себе "изменяет", используя коробочки другого цвета или кардинально меняя дизайн (навскидку могу вспомнить только Фуросол, который вот правда удивил оформлением), но в случае с Фенкаролом остался сам собою Wink

Внутри - 2 блистера по 10 таблеток (в общей сложности - 20 шт.).

Дозировка - детская:

10 мг.

Блистеры - стандартные, пластиково-фольгированные. Таблеточки - белые и совсем крошечные, вроде, еще меньше, чем Супрастин, которого не нашлось под рукой, чтобы сравнить.

Не представляю, как на такую крошечную таблетку еще и умудрились нанести риску для деления... да и делить такую крошку - то еще удовольствие, сразу вспоминается Левша, подковавший блоху Big smile

Таблетки без оболочки и не слишком приятные. Вкус - откровенно горький, детям не нравится.

Из-за такого крошечного размера и не самого нейтрального вкуса случались казусы - давала ребенку стакан воды запить таблетку, и находила эту таблетку на дне этой посудины... Малыш даже не понимал, когда она выскальзывала, когда пыталась как-то быстрее процедить жидкость и протолкнуть горькую таблетку в горло.

• Состав таблеток Фенкарол:

На 1 таблетку детского фенкарола приходится:

Действующее вещество:

хифенадина гидрохлорид - 10 мг,

Вспомогательные вещества:

крахмал картофельный - 14.5 мг, сахароза - 25 мг, кальция стеарат - 0.5 мг.

• Показания к применению:

Фенкарол применяется при:

дeрматозы (экземы, псориаз, атoпический дерматит, кожный зyд);

инфекционные аллергические реакции с бронхоспастической составляющей;

хроническая и острая крапивницa;

аллергические риниты;

нейродермит,

сенная лихорадка;

аллергические конъюнктивиты.

Применение возможно даже при гриппе и ОРВИ, как вспомогательная терапия.

• Противопоказания:

Например, беременность. В инструкции к Фенкарол Олайнфарм есть примечание, что противопоказанием является именно первый триместр беременности, а в 2 и 3 триместрах - просто нежелательно применять этот препарат от аллергии. В общем же описании препарата, в графе противопоказания значится:

Абсолютными противопоказаниями к назначению Фенкарола являются беременность, вoзраст до трех лeт, лактация, гиперчувствительность к активным и вспомогательным компонентам препарата, дефицит изомальтазы и сахаразы, нeпереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсoрбция.

• Дозировка:

Дeтям от 3 дo 7 лет препарат назначается дважды в день по 10 мг, от 7 до 12 лет – от 2 до 3 раз в сутки по 10 или 15 мг, старше 12 лет – от 2 до 3 раз в сутки по 25 мг. При необходимости суточная доза может быть разделена на 4 приема. Длительность лечения в педиатрической практике может колебаться от 10 до 15 дней.

Вот для чего риска для деления Wink Фенкарол лучше разделять на 4 приема. То есть, ребенку 3-7 лет суточную дозу 20 мг. (2 таблетки) так разделить получится только путем деления таблеток пополам, но я давала по целой таблетке дважды.

Возрастное ограничение (3 года) больше обусловлено таблетированной формой препарата, чем непереносимостью, а так врачи могут назначать растолченный порошок Фенкарола ребенку и от года.

• Результат от применения:

А теперь опишу один из случаев, когда пришлось прибегнуть к применению средства от аллергии Фенкарол.

У ребенка сильная аллергия на рыбу, особенно на ту, которая имеет насыщенный рыбный запах. Сильнее всего аллергическая реакция проявляется на свежую (сырую) и только что приготовленную (горячую, излучающую сильный аромат) рыбу. Поэтому если я, например, жарю ароматных речных карасиков, а делаю это сейчас очень редко, то стараюсь, чтобы ребенка не было "в поле зрения" ни во время приготовления, ни когда это лакомство будет поглощаться. Приходится сначала кормить детей и увлекать чем-то, а потом лишь приступать к приготовлению еды для взрослых, плотно закрыв дверь и врубив вытяжку на максимум. А в идеале - когда ребенка нет дома.

Но слишком уж любопытный носик любит пойти в обход следящих за ним других взрослых и засунуться на кухню, хотя, вроде, и изначально просьба не заглядывать может быть встречена положительным ответом с его стороны, да и серьезность ситуации понимает, но... ребенок - есть ребенок. Воспринимает это как шутку, игру, а потом уже иногда боремся с последствиями...

И вот после нескольких таких заглядываний сын начал жаловать на то, что ему чешется шея, потом подбородок. А потом я увидела, что лицо начинает идти красными бугристыми пятнами и распухать. Сразу за аптечку и начала искать Фенкарол.

1 принятая таблетка, буквально 15-20 минут, и краснота "зафиксировалась", перестала дальше расползаться по лицу. Прошло еще немного времени, и опухлость и краснота начали спадать, лицо постепенно возвращалось в свой привычный вид.

Вот как выглядит лицо сына в обычном состоянии, только кривляется не всегда)):

А вот так выглядел после вдыхания запаха рыбы:

Есть разница? Учитывая, что это прошло уже минут 10, как ребенок принял таблетку и распространение бугорков удалось остановить.

Иногда тандем вкусных жаренных карасиков и любопытства имеет вот такие нехорошие последствия Sad Благо, есть фенкарол и иже с ними препараты.

Это был не единственный случай применения препарата, но единственный настолько выраженный, так как был вызван рыбой, и каждый раз Фенкарол срабатывал на ура. Эффект наступал если не сказать незамедлительно, то довольно таки быстро.

Благо, до отека Квинке не доходило, Фенкарол хорошо сдерживал его проявления.

*до

Я и сама использовала детский Фенкарол от аллергии, но в удвоенной дозировке. Могу сказать, что да - эффект есть. Но для взрослого, все же, целесообразнее покупать дозировку 25 мг. или 50 мг.

Эффект держится продолжительное время.

• Чем же так хорош Фенкарол?

Практически отсутствием побочных явлений.

Ни у меня, ни у сына не было каких-то явных негативных проявлений во время приема.

Многие антигистамминные препараты объединяет одна побочка - сонливость после приема. После фенкарола этого нет, но, не смотря на мягкость действия препарата, такие случаи описаны в медицинской практике, поэтому при первом приеме нужно быть аккуратным.

Не оказывает выраженного угнетающего влияния на ЦНС.

...но Вы можете стать тем описанным исключение.

Главное правило - не принимать препарат на голодный желудок и хорошо запивать, тогда побочек и со стороны ЖКТ не должно последовать.

Подходить к борьбе с симптомами аллергии нужно комплексно.

Если аллерген попал вовнутрь вместе с пищей, то главная задача - его связать. Использую или этот белый порошок (дети пьют не всегда охотно, им стала чаще брать другие средства, а вот себе покупаю и дальше).

Или вот этот ванильный, более нейтральный "меловый" порошок.

Купить Фенкарол для детей можно почти в любой аптеке, цена - около 100-120 грн., +/- (это - 240-270 руб.) В России - дороже, около 330 руб.

Срок годности - целых 5 лет, что позволяет поселить таблетки в аптечку на длительное время, не боясь просрочки из-за редкого использования.

• не рецептурный препарат

Фенкарол для детей я рекомендую держать в аптечке, если у вас или вашего ребенка ситуация такая же, как и у нашего... Ведь это проверенное быстродействующее рабочее средство от аллергии.

Но лучше - не допускать любопытные носики к аллергенам...

• Применять по назначению врача!

Другие средства от аллергии:

• Кетотифен - уверенный хорошист с выраженным действием,

Достоинства
  • Действует
  • Нет побочных эффектов
Недостатки
  • Горечь
  • Размер
palmeroрекомендует
22.01.2019
Как тяжело с аллергией, здоровья вам.
У сына аллергия на яичный белок, но второй класс, т.е. нельзя только белок в чистом виде. В выпечке можно, не обсыпает. Можно сказать, что нам повезло.
ничего себе реакция Shock
нужный препарат
22.01.2019
не слышала про фенкорол, а так на крайний случай супрастин всегда держу в сумке, а дома много разных лекарств, но больше эриус нравится
22.01.2019
Ох ,надо и мне такой закинуть в аптечку. У нас на комариный укус развиваются оттеки. Smile
22.01.2019
Бедняжка, я сама такая же аллергичная была в детстве, вплоть до реанимации дело доходило. потом изрослась, и аллергия достаточно редко появляется. надеюсь, у вас это пакость тоже с возрастом пройдет.
22.01.2019
Бедный ребенок?Я тоже аллергик, но хотя бы не на обыденную еду.
Мы на зодаке сидим ?
Аллергии это ужас...хорошо, что средство работает!
22.01.2019
не знала раньше про этот препарат Smile
22.01.2019
Трудно с такой болячкой у деток! Будьте здоровы!
главное помогает, действенный препарат
22.01.2019
Мне такие таблетки не знакомы. Всегда держу в запасе супрастин и зодак.
Ничего себе — даже на запах рыбы такая реакция! Shock
22.01.2019
хорошо что помог, не слышала про данный препарат, обычно покупаю лоратадин
22.01.2019
У нас в аптечке он постоянно есть Smile
22.01.2019
Какая сильная и выраженная реакция! Страшно подумать, что будет если наестся рыбы.
22.01.2019
Не знала о таком препарате, было интересно почитать Smile
Тьфу-тьфу-тьфу!
И здоровья вам!
22.01.2019
Спасибо большое за подробную информацию. Я правильно поняла, что фенкарол так же быстро работает как и супрастин? Жаль,что только с трех лет можно( Обычно стараюсь закупаться такими таблетками, чтоб для обоих детей подошло)
Практически отсутствием побочных явлений
Это огромный плюс) У меня тоже в детстве была жуткая аллергия на рыбу, речную в особенности. Мама, когда была мной беременна, ела рыбу каждый день. Вот у меня при рождении и появилась аллергия. Но к 16 годам прошла, полностью. Здоровья вашему мальчику!!!!!
Тоже покупали Фенкарол. Нужно было средство без сонливости
22.01.2019
Бедный ребенок! И на что только не бывает аллергии. А с Фенкаролом мы знакомы, хороший препарат.
22.01.2019
А у меня аллергия на холод. Если выйду на улицу в мороз, покрываюсь бугорками, как и Ваш сын. Зрелище ещё то. Поэтому каждую зиму сижу на антигистаминных, чтоб хоть как-то облегчить ситуацию. Про этот препарат не слышала, но беру на заметку) Спасибо за отзыв)
Полезный отзыв Smile
23.01.2019
Бедный малыш Sad старайтесь ограждать его от аллергенов
23.01.2019
Хорошо, что есть эффективный препарат, который помогает справиться с аллергией. Здоровья Вам и Вашим деткам.
23.01.2019
Нам актуально- у дочки внезапно открылась аллергия на кошек(((
24.01.2019
Я о таких даже не слышала.
Нам самые известные выписывали — Супрастин.
24.01.2019
Ох, бедный зайчик Sad Пусть поправляется!
Здоровья ребенку, аллергия это такая бяка.....
Такой препарат не знаком, но возьму в закладки
25.01.2019
Поменьше ситуаций, когда нужны такие препараты Sad а карасики прям красавцы, сто лет не ела
25.01.2019
Ну хоть помогает!
29.01.2019
Аллергии кошмар, сейчас кругом(
02.02.2019
У моей дочери такая реакция на молоко, причём только при контакте с кожей, внутрь нормально. Фенуарол нам не очень помогал, перешли на другое средство.