Опубликовано 26 Январь, 2023 - 19:18

364 рубля

5 января уже прошлого 2022 года у моего младшего шестилетки на подбородке появилось несколько прыщиков, которые спустя несколько часов трансформировались в ветряночные везикулы

Каламин при ветрянке отзыв

На следующий день такой же сыпью покрылась и старшая 11-тилетка, причем первые прыщи высыпали на шее и на лбу. Они впоследствии и оказались самыми проблемными...

Каламин при ветрянке отзыв
Участковый врач-педиатр по ватсапп чтобы не таскаться по вызовам в праздничные дни порекомендовала наряду с прочими препаратами приобрести и каламин-лосьон, который теоретически должен был облегчить состояние детей.

Каламин при ветрянке отзыв

Цена: на момент покупки (7 января 2022 г) 364 рубля. Сейчас каламин SkinSave стоит уже около 500 рублей и встречается лишь в единичных аптеках Москвы. Однако есть аналог Каламин Скинэйва, похожий по дизайну, цене и составу, поэтому, думаю, большой разницы в функционале нет.

Флакон объемом 100 мл, довольно большой, нам хватило для недельного лечения двух детей, и еще осталось около трети пузырька. Цвет у лосьона розоватый, однако при высыхании на коже становится белесым. Запах слегка косметический, мне напоминает запах классической помады, даже не знаю как объяснить. По консистенции напоминает жидкую сметану.

Каламин при ветрянке отзыв

Выбрасывать его не стала, поскольку срок годности лекарства 3 года, а его также можно использовать при проблемах с кожей, в т.ч. прыщами, угревой сыпью, поскольку препарат оказывает подсушивающее и обеззараживающее действие, а этими проблемами как раз начала страдать моя старшая 12-тилетняя дочь.

Каламин при ветрянке отзыв

Однако в процессе написания отзыва, когда делала фотографии, поняла, что мой экземпляр всё равно на выброс, поскольку в открытом состоянии каламин разрешено хранить 12 месяцев, и наш лимит как раз исчерпывается в эти дни.

Каламин при ветрянке отзыв
Ну да бог с ним. Тем более что для подростковой сыпи дочь сейчас использует другой очень эффективный косметический продукт.

К препарату прилагается инструкция, не самая внушительная и довольно безобидная.

Каламин при ветрянке отзыв

Каламин рекомендуется наносить ватным диском, однако в этом случае расход будет весьма значительным. Не уверена, что мне бы в этом случае его хватило на две детских упитанных посленовогодних тушки Smile

Я наносила каламин точечно ватной палочкой, предварительно наливая ее в колпачок, чтобы не залезать в общий бутылёк.

На теле, как я уже сказала ранее, каламин приобретает белесоватый оттенок.Высыхает быстро, стирается тоже быстро, не очень пачкается.

Каламин при ветрянке отзыв

Самочувствие детей на фоне применения каламин-лосьона:

первые несколько дней оба ребенка температурили и состояние было очень не очень. Поэтому наблюдались капризность, зуд, склонность к расчесыванию пустул независимо от того, каламином или другим средством они были обработаны. На протяжении пяти дней наряду с жаропонижающим я давала обоим антигистаминные средства, чтобы снизить отечность и зуд в местах высыпания. Поэтому не могу утверждать, что каламин в одиночку справлялся с поставленными задачами, ведь вместе с ним работали антигистаминные препараты нового поколения.

За что каламин следует однозначно похвалить, так это за то, что он не вызывал никаких болевых ощущений при нанесении - ни жжения, ни боли, даже если везикула была травмирована, и кодный покров нарушен.

Недостатки каламина:

одним из главных недостатков каламина я считаю то, что он не снижает риска нагноения ветряночных пузырьков! И в этом случае вопрос о том, что лучше: каламин, циндол или зеленка - не стоит! Зеленка лучше, поскольку она не только подсушивает, но и обладает антисептическими свойствами!

Также каламин довольно быстро стирается, и отследить в динамике новые высыпания с его помощью не представляется возможным. В этом случае , опять же, выигрывает раствор зелени бриллиантовой.

Также каламином нельзя обрабатывать везикулы, появившиеся на слизистых, но это относится и к другим аналогичным средствам🤷‍♀️

Каламин при ветрянке отзыв

В таких местах я обрабатывала ветряночные пузырьки мирамистином, но, думаю, можно применять любое антисептическое средство.

Антизудные свойства каламина также не произвели на меня особого эффекта, поскольку в самые тяжелые дни протекания ветрянки оба ребенка так и норовили расчесать везикулы несмотря на применения каламина вместе с антигистаминным средством. И я не заметила особой разницы между ним и зеленкой, ведь в первые дни оба ребенка страдали от сильного зуда.

Ну и уверения педиатра о том, что каламин способствует заживлению ранок без последствий также не подтвердились. И если у младшего шестилетки следы на подбородке сейчас практически незаметны, и за год почти сравнялись по рельефу с остальной поверхностью кожи, то у старшей ситуация совсем другая.

Каламин при ветрянке отзыв

Те самые первые появившиеся везикулы в итоге нагноились, мы обрабатывали их каламином вперемешку с зеленкой, и у нее на шее, на крыльях носа, а также на лбу остались вот такие вот отметины👆. Не скажу, что они выравниваются и становятся менее заметными. Возможно, тут внесло свою лепту то, что у более взрослых детей ветрянка протекает тяжелее, да и кожа уже становится более грубая и менее склонная к репарации, но факт остается фактом - каламин не является панацеей от появления шрамов в результате перенесенной ветрянки.

И напоследок дочь на шестой день сыпануло классической крапивницей, и это на фоне приема антигистаминных!

Каламин при ветрянке отзыв

Мы перепугались и прекратили применение всех средств, оставив только супрастинекс. К счастью, высокой температуры у нее уже не было, и это позволило ограничить применение лекарственных средств.

Через несколько дней крапивница ушла. Не факт, что каламин был ее причиной, однако полностью исключить такую вероятность мы не можем, поскольку ок контактировал с кожей на довольно большой площади.

В общем и целом не могу утверждать, что каламин является эффективным средством при облегчении симптомов ветрянки, и тот факт, что педиатры поголовно назначают этот российский препарат не свидетельствует в пользу его эффективности.

Каламин при ветрянке отзыв

Зеленка или циндоловая болтушка тоже имеют право на существование, а в каких-то ситуациях даже являются более эффективными и позволяют предотвратить нежелательные последствия.

Именно поэтому каламин я, пожалуй, не рекомендую! и ставлю ему три балла из пяти!

Будьте здоровы!

˙·•●♥๑ Ваша EuphoriЯ ♥●•·˙

Достоинства
  • Быстро сохнет
  • Не окрашивает кожу
  • Не пахнет
Недостатки
  • Большой расход
  • Может спровоцировать нагноение
  • Не в каждой аптеке продается
  • Не снимает зуд
Ваша EuphoriЯне рекомендует
У меня в 22 была ветрянка, спасалась каламином