Опубликовано 23 Июль, 2016 - 13:29

Примерно неделю назад зарегистрировалась на Фейсбуке. Подумала - расширю горизонты, а то пользуюсь одним VK... При втором заходе на сайт Facebook потребовал привязать страницу к мобильному телефону - OK, так и сделала, ввела номер телефона, на который пришла смс с кодом для активизации страницы. Вроде нормальная практика, чтобы не плодились страницы-клоны.

Вчера, во время третьего входа на сайт, произошла обескураживающая ситуация. Я спокойно заполняла профиль и нажала на кнопку "Пропустить" на шагах, на которых нужно было указать школу, в которой училась, и место работы. После этого меня перекинуло на страницу, на которой было написано, что я должна подтвердить свою личность, загрузив на сайт фото паспорта!!! ЭЭЭ, с какой радости я должна это делать??? Разве я собираюсь открыть на фейсбуке банковский счет или взять кредит??? Была очень неприятно удивлена.

Тогда я кликнула по строчке "У меня нет удостоверения личности", и появилась надпись, что мой аккаунт заблокирован!

Значит, Фейсбук абсолютно не скрывает, что собирает информацию о пользователях. Совершенно нагло и цинично требует сообщать им все: номер телефона, паспортные и банковские данные, места учебы и работы... Страшно это...

Недостатки
  • Нарушение прав человека
Ladybirdне рекомендует
Да, всё верно. Фейкбрёх, в нарушение законов страны, собирает информацию о её гражданах. Им уже как-то штраф втулили, но видимо мало.