Опубликовано 10 Январь, 2023 - 19:22

Всех приветствую!

Решила поделиться своей историей лечения остеохондроза и межпозвонковой грыжи, рассказать для чего мне был назначен Эуфиллин врачом неврологом и как отреагировал организм. Возможно кому то мой опыт будет интересен и полезен, так как сама искала по этому поводу информацию.

Раствор Эуфиллина для внутривенного введения достаточно дешёвый препарат и в принципе проблем с приобретением возникнуть не должно.

Цена за 10 ампул начинается от 36 рублей. Сама лично я его не покупала, так как капали его бесплатно в стационаре.

Немного истории как я узнала о грыже

Из-за сильной боли в пояснично-крестцовом отделе, которая отдавала в ягодицу и ногу мне пришлось идти на платный приём к неврологу. Врач выслушал и осмотрел меня, а затем назначил лечение. Про возможность наличия грыжи невролог не сказал ни слова, поэтому я даже не подозревала что такое возможно. Диагноз был поставлен Остеохондроз и Люмбоишиалгия.

Так как через месяц боли усилились и уже было больно не только сидеть, но и ходить врач из обычной поликлиники мне дал направление сначала на Рентген поясничного отдела позвоночника, а после этого уже на МРТ.

После прохождения рентгена терапевт назначил мне нестероидный противовоспалительный препарат и миорелаксант. Вместе с этими препаратами я также принимала витамины группы В. В основном при таких симптомах их назначают всем в уколах, а я пила таблетки.

Когда я пропила курс таблеток ситуация немного улучшилась, но боль не прошла. После того как проявилась аллергия на эти Витамины мне были назначены уколы Преднизолона. И вот тут то я почувствовала настоящее облегчение. Боль практически не беспокоила и я даже нормально стала ходить. Чуть ли не бегать) Но, к сожалению, через пару дней после отмены боль вернулась, хоть она была и не такой резкой.

Поэтому с результатами МРТ я отправилась к неврологу за консультацией и назначением дальнейшего лечения. Здесь я рассказывала, как мне удалось побороть страх перед МРТ при панических атаках и как все прошло.

Эуфиллин при грыже позвоночника отзывы

Невролог назначил физиолечение на 5 дней и сказал допить все оставшиеся таблетки, которые были в назначении до этого. После комплекса всех мер я почувствовала существенное облегчение, но боль так и не прошла. Временами она практически не беспокоила, а бывало усиливалась так, что было сложно ходить.

Поэтому невролог из районной поликлиники дал мне направление в стационар, чтобы проставить курс капельниц Эуфиллина.

Почему мне назначили Эуфиллин при грыже позвоночника

Когда я спросила врача ещё в поликлинике, что это за препарат такой, то он сразу меня предупредил, что в показаниях у Эуфиллина нет заболеваний связанных со спиной, остеохондрозом и грыжей. Но несмотря на это в неврологии он достаточно часто используется и является эффективным в лечении межпозвоночной грыжи.

Как мне объяснил врач этот препарат хорошо снимает отёк и купирует боль. Сказал, если уж это не поможет, то нужно будет сходить на консультацию к нейрохирургу.

Мне повезло, потому что ещё до госпитализации мне дали направление к нейрохирургу. После просмотра диска с МРТ и полного осмотра он также сказал что сейчас необходимо снять отёк нервных корешков в том месте где находится межпозвонковая грыжа и это должно помочь устранить болевые ощущения. А уже после этого можно будет подключить ЛФК и бассейн.

Эуфиллин показания

- Бронхообструктивный синдром при бронхиальной астме, бронхите, эмфиземе легких (в основном для купирования приступов); гипертензия в «малом» круге кровообращения.

- Нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу (в составе комбинированной терапии для уменьшения внутричерепного давления).

- Левожелудочковая недостаточность с бронхоспазмом и нарушением дыхания по типу Чейн-Стокса (в составе комплексной терапии)

Мой опыт применения и результат

Способ применения и дозы Эуфиллина зависит от конкретного случая и подбирается индивидуально. Эуфиллин при грыже межпозвонкового диска мне был назначен внутривенно капельно один раз в день. Поэтому препарат разводился со специальным раствором.

Первый день капельницы

Вечно мои вены пропадают когда необходимо взять кровь, поэтому и тут медсестре пришлось немного повозиться. Но когда мне поставили систему с эуфиллином в самом начале я почувствовала неприятную боль и лёгкое жжение в месте введения иглы, поэтому медсестра переставила её в другое место, поставила в кисть.

Никаких негативных ощущений во время первой капельницы не возникло. Медсестра пару раз интересовалась о моем самочувствие, спрашивала не кружится ли голова и нет ли жжения.

Прокапали меня примерно минут за 20-25. После этого медсестра предложила мне полежать минут 10 и хорошенько зажать ватный шарик в месте прокола. Я немного полежала и пошла домой, так как находилась на дневном стационаре.

Первый день капельницы прошёл хорошо. Никаких неприятностей в моем самочувствии не было. Единственное, вечером незначительная боль в том месте где грыжа изредка напоминала о себе.

Особого облегчения после первой капельницы эуфиллина я не почувствовала, хотя сидеть в машине уже могла нормально без каких либо болевых ощущений. А это уже хорошо)

Эуфиллин при грыже позвоночника отзывы

Второй день капельницы

На следующий день другая медсестра увидела мои вены и не стала даже заморачиваться, а поставила систему в тоже место. В этот раз капали дольше минут на 10 и только под самый конец капельницы появилось лёгкое жжение в месте введения. В остальном было все хорошо. Врач также интересовался, как переношу лечение. И вроде бы все было хорошо.

Систему ставили с утра, а в обед на месте введения появились неприятные ощущения. Это место немного болело, припухло и стало более синим. Прошло это только примерно через неделю. Но это не самое страшное.

Капельницы Эуфиллина при остеохондрозе отзывы

Через три с половиной часа после второй капельницы эуфилина закружилась голова, в глазах потемнело и я упала в обморок. Такое со мной случилось впервые.

Хорошо, что со мной рядом находился папа и он меня вовремя поймал. После того как очнулась ещё несколько минут было головокружение, слабость в руках и звон в ушах.

Оказывается Эуфиллин способен понижать давление, а оно у меня и так бывает низкое. Плюс на ЭКГ выяснилась аритмия. Измерив давление, действительно оказалось что оно понизилось, а пульс был высокий.

Так что это нужно учитывать и лучше перед тем, как ставить капельницы просить измерить давление и вообще ознакомиться с противопоказаниями и побочными действиями.

Эуфиллин противопоказания

Тяжелая артериальная гипер- или гипотензия, тахиаритмии, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, гиперацидный гастрит, тяжелые нарушения функции печени и/или почек, эпилепсия, геморрагический инсульт, кровоизлияние в сетчатку глаза, одновременное применение с эфедрином у детей, детский возраст (до 3 лет, для пролонгированных пероральных форм - до 12 лет), повышенная чувствительность к аминофиллину и теофиллину.

К тому же я столкнулась с побочными действиями в виде головокружения, тахикардии и повышенной тревожности в течение всего дня уже после второй капельницы. Но здесь хочу отметить, что после капельницы мне сделали ещё укол диклофенака. Возможно и это как то повлияло, хотя в последующем после уколов такого не было.

Эуфиллин Побочное действие

Со стороны нервной системы: головокружение, головная боль, бессонница, возбуждение, тревожность, раздражительность, тремор.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение, тахикардия (в том числе у плода при приеме беременной в III триместре), аритмии, кардиалгия, снижение артериального давления, увеличение частоты приступов стенокардии.

Со стороны пищеварительной системы: гастралгия, тошнота, рвота, гастроэзофагеальный рефлюкс, изжога, обострение язвенной болезни, диарея, при длительном приеме - снижение аппетита.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, лихорадка.

Прочие: боль в груди, тахипноэ, ощущение приливов к лицу, альбуминурия, гематурия, гипогликемия, усиление диуреза, повышенное потоотделение

Зато после второй капельницы Эуфиллина и укола вообще ничего не болело в зоне где беспокоила грыжа. Вот как будто все прошло за раз.

А вот уже потом только после укола такого эффекта не было. Так что предполагаю что Эуфиллин действительно помогает при грыже позвоночника в комплексном лечении. К сожалению, я не смогла оценить результат от полного курса Эуфиллина.

Врач отменил капельницы эуфилина и даже не стал назначать электрофорез с этим лекарством. Сказал не нужно рисковать, раз возникла такая реакция. По этой причине продолжили лечение другими препаратами.

Вывод

Раствор Эуфиллина для внутривенного введения действительно может облегчить состояние при лечении грыжи позвоночника, но от него могут быть неприятные и даже опасные побочные действия. Несмотря на это я хотела продолжить капельницы с Эуфиллином хотя бы через день, но врач их всё-таки отменил.

💖 ДРУГИЕ МОИ ОТЗЫВЫ 💖

Как наладить желчеотток при загибе желчного пузыря. Поможет ли Хофитол при застое желчи

Дефицит витамина Д=Выпадение волос, частые дерматиты и раздражительность. Как быстро удалось его восполнить+Результаты анализов

Поможет ли только Урсосан при застое желчи

Достоинства
  • Недорогое, доступное средство
  • Эфеективен
Недостатки
  • Побочные эффекты
Золотая89рекомендует
11.01.2023
Даже не знала что эуфиллин внутривенно вводиться. Когда дочь была совсем маленькой, ходили на физио лечение с этим препаратом. Назначали для сосудов головного мозга, ей хорошо помогло лечение. Здоровья вам!
11.01.2023
Да, оказывается этот препарат много для чего применяется. Благодарю💐
28.01.2023
Добрый день, уважаемый потребитель!
Заранее благодарим Вас!
С уважением,