Опубликовано 27 Август, 2023 - 11:04

Для меня Дикироген стал неоднозначным препаратом, который принес больше минусов, чем плюсов.

Этот препарат мне назначил эндокринолог, у которого я наблюдаюсь уже несколько лет. Мне его прописали для улучшения состояния кожи - меня очень беспокоили акне на подбородке. Также анализы показали тестостерон по верхней границе, а общее состояние как бы намекало на то, что было бы неплохо разгрузить надпочечники. По ряду этих факторов и благодаря настойчивой рекомендации врача, я решила, что этот препарат - то, что нужно для меня.

О препарате

Дикироген встречает нас в крупной коробке, весьма солидного вида.

Препарат расфасован в индивидуальные саше по 4 грамма - всего 30 штук в коробке. В каждом саше - порошок белого цвета. Он легко растворяется в воде, имеет химозно-апельсиновый вкус и запах каких-то дешевых мармеладок со вкусом апельсина.

Инструкция по применению у Дикирогена не большая, но достаточно подробная. Исходя из нее препарат достаточно безобидный, без побочных эффектов и с единственным противопоказанием - индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Помимо инструкции и саше в пачке нас встречает симпатичный календарик - в нем можно отмечать обильность месячных, их болезненность и ваше настроение. Мелочь - а приятно Smile

Мой опыт использования

Первый раз я начала пить Дикироген в 2022 году осенью, когда акне уже порядком надоели. Пила по рекомендации эндокринолога - по 1 саше в день после завтрака, начала с первого дня цикла (хотя по инструкции это вроде как не сильно-то и важно). Скажу сразу - положительной динамики я тогда так и не заметила...

А вот побочка появилась уже спустя 4 дня... в виде частого мочеиспускания. Я стала бегать в туалет каждый час! Постепенно в течение дня этот эффект ослабевал, и к вечеру все возвращалось в более или менее привычное русло, но внезапные и частые позывы в туалет "по-маленькому" меня изрядно напрягали. А позже - буквально через несколько дней - я стала чувствовать какое-то неприятное головокружение, было ощущение, что все пространство немного едет вокруг меня. Тогда я решила, что этот препарат не для меня и сама себе его отменила. Эндокринолог позже удивилась такому эффекту, но сказала, что инозитол может вызывать такой эффект. В общей сложности я пила Дикироген неделю, улучшений на коже тогда не заметила (но скорее всего этого времени слишком мало, чтобы оценить эффективность препарата).

Выбросить Дикироген не поднялась рука - все-таки 2.500 рублей было очень жалко. Поэтому я просто засунула его в свою аптечку и решила - пусть лежит до лучших времен (ну или пока срок годности не закончится).

В июле 2023 года после очередного приема у эндокринолога, мы с ней вновь вспомнили о Дикирогене. Она мне его снова стала расхваливать и, вернувшись домой, я достала эту злополучную коробку снова из своих закромов. Пару дней я присматривала к нему и все-таки решила дать ему еще один шанс.

В этот раз я пила уже по 1/2 саше в день после завтрака (опять-таки - по рекомендации эндокринолога). Пить препарат начала с 10го дня цикла. Такого сильного мочегонного эффекта в этот раз я не заметила, но без побочки все равно не обошлось, просто "накрыла" она меня немного позднее... Всего я пила в этот раз Дикироген 1 месяц, но положительной динамики также не было - состояние кожи по сравнению в осенью 2022 года улучшилось в целом, но за период приема Дикирогена ничего сверхестественного не произошло: высыпания на подбородке во время приема препарата появлялись с той же регулярностью, как и без него.

О побочном эффекте, который я испытала в этот раз - я заметила у себя развивающуюся тревожность, беспокойство и проблему с засыпанием, и все это прогрессировало по мере приема препарата. Сначала с ним я это не связывала, но когда симптомы стали ощутимы, поняла, что что-то тут не так. После отмены Дикирогена мое состояние стало постепенно улучшаться (больше я ничего не меняла).

Заключение

Какие я могу сделать выводы - Дикироген подходит не всем. Я оба раза залазила в интернет в поиске похожих отзывов, но не нашла их. Надо сказать, что у меня присутствуют хронические дефициты магния и ферритина, и я курсами пропиваю эти препараты. Скорее всего в результате мочегонного эффекта, который так ярко проявился у меня, препарат усиливал выведение этих минералов из организма. А так как у меня имеет место их недостаток, то это для организма стало критичным. Головокружения я связываю с тем, что Дикироген невольно выводил из моего организма много железа, а тревожность, беспокойство и бессонницу - с тем, что он выводил магний.

Поэтому если у вас присутствуют какие-то дефициты по витаминам и микроэлементам, то к приему Дикирогена стоит подойти с осторожностью.

Будьте здоровы!

Недостатки
  • Есть побочки
  • Не подошел
  • Нет видимых результатов
Nastya_Cне рекомендует