Опубликовано 22 Июнь, 2020 - 09:12

Приветствую всех!

Мой отзыв сегодня будет посвящен весьма неудачному и даже вредному средству, относящемуся к ухаживающей косметике.

Речь пойдёт про Увлажняющую сыворотку для лица "Вербена и эвкалипт" российского бренда Botavikos.

Увлажняющая сыворотка для лица "Вербена и эвкалипт" Botavikos

Ранее я пользовалась другими средствами этой марки (бальзамами для губ, шампунями), и была вполне довольна.

Цены на косметику данного бренда доступные, составы у средств хорошие и натуральные.

Соответственно, и от сыворотки я не ожидала подлянки, но она всё же случилась.

Я не заказывала это средство целенаправленно, сыворотка попалась мне в составе бьюти-бокса.

Продается "Вербена и эвкалипт" во многих интернет-магазинах по смешной цене около 200 рублей.

Страна-производитель- Россия.

Объем флакона стандартный для такого вида средств, 30 миллилитров.

Меня подкупило, что сыворотка Ботавикос произведена по ГОСТ.

Срок годности невскрытого средства составляет 2 года, а вскрытого - 1 год.

Вообще, это немного подозрительно, так как средства, относящиеся к натуральной косметике, обычно хранятся не более 6 месяцев в открытой упаковке. Не обошлось без консервантов?

Вообще, эта сыворотка-не отдельный продукт, а часть серии Botavikos Moisturizing & Care.

"Вербена и эвкалипт"- это 3 шаг многоступенчатой системы ухода.

Называется этот шаг

Интенсивный уход.

Если верить обещаниям производителя, то сыворотка-это какое-то просто чудодейственное средство (и как же раньше я без нее жила?).

Увлажняющая сыворотка для лица "Вербена и эвкалипт" Botavikos

Моей возрастной коже (возраст 40+) как раз нужно увлажнение, и шелушения у меня, к сожалению, присутствуют, и очень бы хотелось их убрать и сгладить, а уж витамины и прочие полезности необходимы в любом возрасте.

Если ознакомиться со списком действующих ингредиентов, то начинаешь уже заочно любить неоткрытую ещё сыворотку. Особенно, если не вникать особо и не замечать в составе комедогонное кокосовое масло.

Увлажняющая сыворотка для лица "Вербена и эвкалипт" Botavikos

Хочется вскричать: "Бинго! Я получила бомбическое средство за сущие копейки!"

К сожалению, потом оказывается, что сыворотка просто ужасная. И даже 200 рублей за нее заплатить жалко, так как в качестве средства для лица она вредна, а в случае нанесения на другие части тела-просто бесполезна.

Внешний вид.

Внешне всё выглядит очень пристойно. Сыворотка поставляется в стеклянном флаконе с пипеткой, а флакон в свою очередь упакован в картонную коробочку.

Увлажняющая сыворотка для лица "Вербена и эвкалипт" Botavikos

Вся информация напечатана ну очень мелким шрифтом, очень трудно читается, приходится пользоваться лупой.

И коробочка, и стеклянный пузыречек так переполнены информацией от производителя, что это даже утомляет.

Заманчивые обещания:

Увлажняющая сыворотка для лица "Вербена и эвкалипт" Botavikos

Красивое описание запаха. Очень жаль, что оно не соответствует реальности.

Увлажняющая сыворотка для лица "Вербена и эвкалипт" Botavikos

Информация о составе средства. Экоголику состав очень понравился.

Советы по применению:

Увлажняющая сыворотка для лица "Вербена и эвкалипт" Botavikos

Когда читаешь, что проводились дерматологические исследования, то окончательно начинаешь верить в эффективность и безопасность данного продукта.

А вот делать этого не стоит, так как сыворотка способна причинить вред коже и ухудшить вашу внешность.

Запах, консистенция, дозатор.

Я являюсь обладательницей чувствительного и привередливого носа, потому, аромат средства очень важен для меня.

Вообще, я ожидала, что средство будет пахнуть апельсином, ведь именно он заявлен производителем как основной компонент в композиции аромата.

Каково же было моё недоумение и разочарование, когда оказалось что средство пахнет огуречным рассолом!

Не аромат, а просто мечта алкоголика. Сыворотку мажем на лицо, санитайзером с большим содержанием спирта обрабатываем руки.. И всё, все местные асоциальные элементы ваши навеки.

Стоит учитывать, что этот запах рассола довольно стойкий, выветривается не сразу.

Далее, консистенция.

Она легкая, жидкая, водянистая, как раз подходит для дозатора-пипетки.

Увлажняющая сыворотка для лица "Вербена и эвкалипт" Botavikos

Сыворотка непрозрачная, мутноватая, выглядит необычно.

Дозатор оставил двоякое впечатление,

Увлажняющая сыворотка для лица "Вербена и эвкалипт" Botavikos

С одной стороны, пипетка сделана качественно, края ровные, не царапают кожу.

С другой стороны, пипетка эта какая-то слабая, она не способна набрать с одного раза нужное количество средства.

Но на все эти недостатки можно было бы закрыть глаза, если б сыворотка "Вербена и эвкалипт" показала прекрасный результат на коже.

К сожалению, результат-то она показала, но далеко не прекрасный.

Применение.

Я пользовалась сывороткой именно для лица всего один раз, но эмоций от применения мне хватит надолго.

Я капала из пипетки на ладошку, а потом уже распределяла средство по лицу тонким слоем.

Сперва мне сыворотка даже понравилась, показалась легкой, как раз для лета.

Да, она очень пахучая, но даже производитель рекомендует применять ее в вечернее время, а не шастать с этим вонючим рассолом на лице по улицам.

Средство хорошо ложится на кожу, быстро впитывается, оставляет ощущение легкой пленочки на лице.

И все бы ничего, но вскоре после нанесения кожу лица начало сильно щипать, я глянула на себя в зеркало и ужаснулась: на щеках и на лбу кожа покраснела и выглядела раздраженной.

Пришлось скорее бежать умываться и мазать покрасневшие участки кремом Цинокап.

К утру состояние кожи несколько улучшилось, но, разумеется, ставить эксперименты с сывороткой на лице желание у меня пропало.

Решила использовать её для пяток, там же нет расширенных пор, и кожа там не такая чувствительная, как на лице.

Теперь я уже не мелочилась, не пользовалась пипеткой, наливала средство прямо через край в ладонь, наносила "Вербену и эвкалипт" щедрым толстым слоем.

Что имеем в итоге?

Мои пятки остались такими же, какими были до нанесения сыворотки. Они не стали божественно гладкими, но отчетливо чувствуется на коже неприятная пленочка.

Общее впечатление.

Бестолковая сыворотка, вроде состав хороший, но намешаны странные ингредиенты, включающие

масло кокоса,

которое, как известно, забивает поры.

В общем, если бы средство было просто никакое, то я поставила бы ему два балла.

Так как оно нанесло вред коже, ставлю 1 балл и не рекомендую.

Достоинства
  • Натуральный состав
  • Не тестируется на животных
  • Российский производитель
Недостатки
  • Вызывает раздражение на коже
  • Запах на любителя
  • Неудобная пепетка
  • Осторожно: масла в составе
Jemma-Nolanне рекомендует
22.06.2020
Жаль , что средство не порадовало
22.06.2020
Что то эта линейка компании не удалась, у меня был крем из нее, так он хотя бы просто ничего не делал и не самым приятным образом пах вербеной, допользовала его на руки
огуречным рассолом вместо апельсинового аромата - это уже оригинально. Puzzled
Спасибо буду обходить стороной. А выглядел многообещающе Laughing out loud