Опубликовано 27 Январь, 2020 - 12:37

Итак, спустя долгое время я, наконец, готова написать отзыв на этот шампунь.

Не так уж много на современном рынке дешевых и натуральных шампуней, которые действительно заслуживают внимания. Большинство из них делаются на основе коко-сульфата, а он не сильно-то и отличается от SLS, хоть и менее раздражающий. Для моей кожи, склонной к перхоти, это явно не вариант. Другой популярный сородич – кокомидопропилбетаин – уже не сульфат, намного менее раздражающий, но все же, сколько бы шампуней с ним я ни пробовала, они вызывали у меня перхоть.

И вот на глаза попался мне этот шампунь от Бабушки Агафьи. Состав его меня сразу восхитил:

Aqua with infusions of Tar Oil (кедровая живица), Pinus Palustris Tar Oil (сосновый дёготь), Organic Saponaria Officinalis Root Extract (органический экстракт мыльного корня), Organic Inula Helenium Extract (органический экстракт девясила), Organic Humulus Lupulus Extract (органический экстракт шишек хмеля), Organic Vaccinium Macrocarpon Seed Oil (органическое масло клюквы), Organic Rubus Caesius Fruit Extract (органический экстракт таежной ежевики), Organic Juniperus Communis Fruit Extract (органический экстракт можжевельника), Organic Artemisia Abrotanum Extract (органический экстракт полыни тунайча), Organic Scutellaria Baicalensis Root Extract (органический экстракт монгольского шлемника), Organic Centaurium Erythraea Flower Extract (органический экстракт семиссильника), Vaccinium Myrtillus Fruit Extract (органический экстракт таёжной черники), Organic Achillea Millefolium Flower Extract (органический экстракт тысячелистника), Organic Hypericum Perforatum Extract (органический экстракт зверобоя); Sodium Cocoyl Isethionate, Lauryl Glucoside, Cocamidopropyl Betaine, Sodium Chloride, Coco-Glucoside, Ictasol (ихтиол), Citric Acid, Benzyl Alcohol, Benzoic Acid, Sorbic Acid, Aroma (натуральный ароматизатор пихты и кедра), Caramel, Chlorophyllin-Copper Complex.

Не распознались только экстракты и некоторые масла. А также ихтиол:

Ихтиол является мощным антисептическим и дезинфицирующим веществом природного происхождения.

Да, в этом шампуне тоже есть кокомидопропилбетаин. Но в составе перед ним идут еще 2 ПАВа, поэтому я решила, что действие его будет не таким выраженным, и решила попробовать.

Банка, честно говоря, не очень удобная. Плюс еще эта глупая широкополая крышка, от которой хочется поскорее избавиться, что я и сделала, заменив ее на дозатор от Планеты органики,вот этого шампуня -----> Бессульфатный шампунь Планета Органика (он как раз по длине подходит для этой банки)

На вид шампунь действительно выглядит натуральным. Это густая гелеобразная масса цвета крепкого травяного отвара с хвойным, довольно-таки приятным запахом.

При нанесении сразу начинает пениться. Сразу на жирные волосы пенится средне, а на вторую промывку – просто идеально. Сразу же замечаешь отличие от других шампуней – пена просто нежнейшая, как будто пенка для лица. Она мелкая, белая и воздушная, оставляет только приятные впечатления.

Сразу скажу, шампуня жалеть не нужно. Да думаю, никто жалеть его и не станет – банка целых 500 мл. И даже по полной цене для натурального шампуня выходит все равно дешево – рублей 140 в пересчете на 250 мл. Поэтому на вторую промывку не жалейте. Должна получиться обильнейшая пена, чтобы все хорошенько промылось. Ибо однажды я не захотела сильно второй раз промывать и получила недомытые волосы.

Что же можно сказать про его эффект?

Первое впечатление просто прекрасное. Перхоти практически не было. А волосы – просто чудо. Редко с какими дешевыми натуралками они получаются такими нежными. Обычно после мытья такими шампунями они у меня жестковатые и сильно пушашиеся. Эффект как от очень хорошего натурального шампуня явно не дешевой ценовой категории.

Приятные, мягкие, блестящие, почти не пушащиеся (насколько это возможно с моим типом волос) и при всем этом объемные. Я бы наверно сравнила его с этим шампунем от Клеоны --- Натуральный шампунь Клеона. Конечно он ей уступает, и волосы с ним более суховатые, но он сильно стремится к ее эффекту) Плюс от Клеоны волосы у меня жирнились гораздо быстрее, а тут стандартные для меня на натуральном уходе 3 дня.

Я подумала, что нашла его, свой постоянный базовый шампунь с хорошим эффектом, который не жалко, которым можно пользоваться постоянно. Но видимо снова не судьба…

После нескольких использований я снова стала видеть на голове перхоть, и чем дальше, тем больше. Вот так выглядит моя голова сейчас после пары раз использования только этого шампуня:

Так я вынужденно снова вернулась к своему Юрасик спа для сухих волос – дорогому, но почти идеальному. И стала чередовать – один раз мою только Бабушкой, а потом на первую промывку – Бабушкой, а на вторую Юрасиком. Он благоприятно воздействует на мою кожу головы.

Поэтому тем, кто реально склонен к сухости кожи головы, я не стану его рекомендовать. Как ни странно этот шампунь от перхоти подойдет больше тем, у кого нет перхоти. Если бы у меня ее не было, я бы с удовольствием пользовалась бы только им, ведь во всем остальном это действительно достойный шампунь.

А если же вы его купили, то тем, у кого такая же проблема, как у меня, подойдет мой вариант его использования - один раз можно использовать его соло, а в следующий раз очищать им голову на первую промывку, а на вторую промывку использовать дорогой шампунь с хорошим эффектом - так и неприятного эффекта от него не будет, и плюс намного сокращается расход дорогого шампуня!

Благодарю за внимание. Всем красивых волос)

Mashenka444рекомендует