Опубликовано 22 Март, 2024 - 18:11

полгода или более

Мне всего 40 лет (с небольшим хвостиком), что-что, а климакс я точно не ждала так рано! Да и у матери он был уже сильно после 50 лет. Сейчас, когда я уже ощутила на себе все прелести симптомов климакса, я пересмотрела многие вещи, которые не понимала в мамином характере раньше. Например, я на себе узнала, что так называемые "перепады настроения" - это просто какие-то вспышки безумия, за 1 секунду можно взорваться на пустом месте, а потом ещё и стыдить себя, крутить ситуации в голове весь день и полночи.

Кстати, о ночи - крепкий и спокойный сон тоже теперь роскошь для меня. То не могу уснуть, потому что стыдно за психи свои, то начинаются приливы, в холодный пот бросить может, зудит всё, лежишь и вертишься до 4 утра, потом на работу встаю никакая, где тут взять илы держать себя в руках в очередную вспышку гнева? Вопрос, конечно, риторический, сил набраться можно только в состоянии покоя, а вот где его взять я как раз и расскажу в своём отзыве!

Как я описала выше, первые признаки менопаузы напали на меня нежданно и негаданно, потому сперва я вообще не понимала, что дело в этом. Если настроение и сон я списывала на непростые времена, то когда пошёл зуд, стала полагать, что это уже от нервов и пошла к терапевту, чтобы она направила меня дальше к нужному специалисту. А терапевт меня когда послушала, то направила прямиком в женскую консультацию, там-то я уже и обомлела от новостей! Оказывается, мало того, что симптомы могут нарастать в течении аж нескольких лет (т.е. если вам кажется, что терпимо, то подождите пока радоваться), так ещё и снять эти симптомы кремами и БАДами оказалось невозможным для меня, ну вот ничего не брало совершенно. А если и был эффект какой-то, то стоило мне ему только обрадоваться, как облегчение тут же начинало сходить на нет Sad

Я была у нескольких гинекологов, последняя врач профилировалась именно по возрастным женщинам, к коим я себя правда ещё не отношу, но что поделать, климаксом-то я уже обладала. И вот она уже начала мне дельные вещи прописывать, сперва свечками мне помогала справляться, чтобы я смогла спать и зуд прошёл. Потом, когда мы наконец-то дождались годовалого отсутствия менструального цикла и подтвердили мне менопаузу анализами, она прописала мне полноценное МГТ и тут я зажила снова! МГТ моя основывается на препарате нашего производства - это ДляЖенс Климо.

Конечно я и не пренебрегаю правильным, сбалансированным питанием, хожу в зал, но хочу отметить, что это всё делать было сложнее без медикаментозной поддержки. Какой зал, когда хочется, то накричать, то поплакать, ещё и потов с тебя льётся в 3 ручья, даже если сидишь в одной футболке, никуда это не годилось. А после начала приёма этих таблеток буквально с первого же месяца я почувствовала как ко мне снова возвращается мой организм: сон стал как раньше, вспышки гнева стали редкостью (что помогло спасти мой брак и работу, как я считаю, пусть и громко сказано), нет приливов жара и такой сумасшедшей потливости больше, мне будто бы снова 30 лет! Smile

Сейчас я принимаю уже больше полугода эти таблетки (они двух цветов, сперва принимаешь белые, а потом оранжевые, после перерыв и тогда есть даже менструальноподобные выделения, что тоже позволяет чувствовать себя моложе, я не шучу)), планирую пить до 65 лет точно. С собой носить их удобно, коробка не яркая и с женственным дизайном, блистер небольшой, там есть стрелочки и пометки с нумерацией дней, чтобы было удобнее.

Достоинства
  • Доступность и эффект
Недостатки
  • Нет
Уэнсдeйрекомендует