Опубликовано 29 Февраль, 2024 - 23:15

Даже не знаю, с чего начать мой рассказ, потому что климакс приходил ко мне очень постепенно, можно даже сказать, подкрадывался на цыпочках так, что сразу его было не признать!) Я человек, который интерсуется своим здоровьем и поэтому много читаю статей и по психологии, и тех, что связаны с эндокринной системой, тема климакса, конечно, тоже была мною достаточно хорошо изучена, но когда ты сталкиваешься в жизни с первыми признаками менопаузы - почему-то грешишь на что угодно, пока не придут приливы...и вот тогда-то уже и встаёт всё на свои места, приходит озарение, мол, так вот к чему всё это было, а после озарения накатывает уже и сам климакс)
Как было у меня:
- началось всё в конце 2021 года с зуда и сухости в интимной зоне (т.к. незадолго до у меня была операция по-женски, подумала, что это взаимосвязанные вещи и просто ждала восстановления организма, периодически делая ванночки с ромашкой)
- после этого у меня началась плаксивость (но поскольку это началось весной 2022, я грешила, на то, что сложно оставаться в порядке эмоционально, когда такое происходит в мире и тоже даже не подумала, что это уже симптом менопаузы)
- к лету я уже плохо могла сдерживать приступы внезапной ярости, хотя раньше пусть и не всегда, но удавалось контролировать свои эмоции, а тут могла накричать на водителя маршрутки, который чуть дальше проехал или в мужа могла тапком зарядить, чего вообще никогда не было! (но опять же, зуд у меня тогда стал уже фоновым явлением, он не был сильным, поэтому я просто посчитала, что теперь так будет всегда, я же не молодая и прооперированная. соответственно и близость с мужем стало редким явлением, а там думаю, ну откуда быть хорошему настроению, так что всё казалось логичным и нормальным)
- всё это время цикл немного сдвигался, то раньше приходили месячные, то аж на 2 недели позднее, но и это я связывала с операцией и всем вышеперечисленным, считала, что живу в стрессе! Smile
Ну и наконец, когда я встретила первые прилива жара и пота рекой - я решила дойти до гинеколога своего и спросить, неужели таки климакс у меня!? И надо же, конечно, это он родимый! Ну и ну! Вот так читаешь о нём все 5 лет до этого, а потом и в лицо не узнаешь даже, ой смешно мне с себя!)))
Так вот сдала я анализы на гормоны, УЗИ прошла (мне после операции планово нужно было тоже) и да, подтвердился климакс! Сперва прописали мне свечи для снятия зуда, они были с этриолом и поэтому уже тогда признаки, которые я выше описала стали куда меньше беспокоить, практически сошли на нет и поэтому мне было проще дождаться года после последнего цикла, чтобы перейти на полноценную МГТ. Ждала я этого перехода, потому что очень волновалась за развитие остеопороза при климаксе! У меня у всех в семье хрупкие кости, именно по этой причине в своё время и стала изучать вопрос жизни во время климакса и как я смогу себе помочь.
Спустя ровно год после последних месячных, которые к слову шли почти месяц (!) я окрылённая прибежала к совету врачу и тогда-то мне и назначили Дляженс климо эти.

Так вот теперь, что могу сказать о них:
- таблеточки небольшие, разного цвета, потому что в одних (первые 9шт) только эстрадиол, а в других уже (оранжевые, 12шт) этот же гормон в комбинации с левоноргестрелом, у меня даже есть менструальноподобные выделения благодаря этой цикличной терапии с гормонами, чувствую себя как в 30 лет!
- блистер удобный, небольшой и есть обозначение стрелкой в каком порядке принимать таблетки, дни пронумированы (я ещё сама дату начала пачки ставлю над первой таблеткой)
- упаковка картонная, обычная, в женственном стиле и спокойных тонах
Сам препарат вызывает у меня только благодарности, потому что помимо того, что я совсем не испытываю никаких недомоганий, сплю без приливов и в мужа обувью больше не бросаюсь, я еще и будто бы помолодела! Конечно морщины у меня не разгладились, но кожа как будто стала толще и плотнее что ли, более упругая. Либидо вернулось даже, потому что перестала страдать каждый день то от одного, то от другого! А самое главное, конечно, что теперь я не боюсь за свои хрупки кости, не боюсь ранней старости и увядания, т.к. эти таблетки можно принимать до 65 лет точно! Очень рада, что в наше время есть такие отечественные препараты!

Достоинства
  • Профилактика остеопороза
  • Хороший эффект
Недостатки
  • Для меня их нет
Olga_Groskyрекомендует