Опубликовано 4 Апрель, 2023 - 13:37

Здравствуйте!

Думаю, о Лактациде слышали все. Да и пользуется им на регулярной основе огромное количество девушек. Очень долгое время я как-то неосознанно обходила стороной это средство, но любопытство взяло верх и я решила его попробовать.

Кстати, до знакомства с Лактацидом я пользовалась долгое время натуральными средствами для интимной гигиены и мне захотелось их с ним сравнить.

Итак.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

• Название: Деликатное средство для ежедневной интимной гигиены LACTACYD Classic
  • Тип: средство для интимной гигиены
  • pH: 5,2
  • Бренд: LACTACYD
  • Изготовитель: ООО «АЛВОГЕН ФАРМА»
  • Страна-производитель: Россия
  • Объем: 200 мл
  • Место покупки: Магнит Косметик
  • Цена: 449 руб.

УПАКОВКА

Средство продается в довольно большом картонном прямоугольном коробке. Дизайн приближен к аптечному.

Открываем коробок.

В нем находятся брошюра и флакон со средством.

Брошюра знакомит со всеми линейками Лактацида.

И содержит информацию о естественной микрофлоре и оптимальном уровне pH

Само средство идет в белом пластиковом флаконе.

Он еле просвечивается, при необходимости можно поднести его к свету и увидеть остаток средства.

Срок годности указан на дне флакона.

Дозатор очень удобный – помповый.

1 нажатие = 1 применение.

ОБЕЩАНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

Деликатная формула Lactacyd создана для поддержания естественной микрофлоры интимной зоны. Входящие в состав натуральная молочная кислота и восстанавливающая молочная сыворотка дарят чувство комфорта и свежести на весь день.

СОСТАВ

Aqua, Magnesium Laureth Sulfate, Cocamidopropyl Betaine, Disodium Laureth Sulfosuccinate, PEG-7 Glyceryl Cocoate, Sodium Laureth Sulfate, Glycol Distearate, Lactose, Parfum, Cocamide MEA, Caprylyl Glycol, Sodium Chloride, Sodium Benzoate, Laureth-10, Glyceryl Laurate, Propylene Glycol, PEG-55 Propylene Glycol Oleate, Lactic Acid, Glycerin, Lactis Proteinum, Formic Acid.

Состав ужасный. Даже самые дешевые средства могут похвастаться бОльшей натуральностью компонентов. В состав входят синтетические составляющие, которые могу вызвать раздражение нежной кожи интимных зон и аллергическую реакцию.

Причем вся «синтетика» занимает первые места в составе.

Вот, например, первые пять составляющих. Спрячу в цитату.

Magnesium Laureth Sulfate – полусинтетическое вещество. Может высушивать кожу, вызывать раздражение глаз и слизистых оболочек. Не рекомендуется применять косметику с высокой концентрацией вещества на поврежденной коже.

Cocamidopropyl Betaine встречается в дешевой бытовой химии и косметике. Может спровоцировать аллергию, сыпь, красноту, зуд, раздражение, дискомфорт. Особенно у людей с чувствительным типом дермы.

Disodium Laureth Sulfosuccinate – синтетическое вещество. Разрушает природную мантию дермы, она становится сухой. Раздражает конъюнктиву глаз, кожу.

PEG-7 Glyceryl Cocoate – синтетическое вещество, может содержать токсичные примеси. Препараты, содержащие PEG-7 Glyceryl Cocoate, не рекомендуется применять на поврежденную кожу.

Sodium Laureth Sulfate – агрессивный компонент. Оставляет пленку на коже, может раздражать кожу, вызывать зуд, шелушения, покраснения, зуд, аллергии, при долгом применении – кожные заболевания. Разрушает гидролипидную защиту кожи. Быстро и легко проникает в кожу, ткани и органы и накапливается в них. Нельзя использовать людям с чувствительной и аллергичной кожей, кожными заболеваниями, а также детям

Молочная кислота здесь стоит чуть ли не в самом конце. Такого от Лактацида я не ожидала, так как производители всюду о ней щебечут, во всех рекламах.

ОРГАНОЛЕПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Цвет – белый полупрозрачный. Гель довольно красивый и перламутровый, при ярком свете переливается.

Консистенция – довольно жидкая, очень легкая, шелковистая и невесомая. Липкость, маслянистость полностью отсутствуют.

Текстура – полностью однородная.

Аромат – нежный, цветочно-пудровый. Мне он очень нравится, но смущает только одно: он очень насыщенный для средства для интимной гигиены, после применения запах стоит на всю ванную комнату.

Пенообразование – хорошее: при применении гель взбивается в мягкую, легкую, невесомую пенку.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ

Только для наружного применения;

Тщательно смыть после применения;

В случае раздражения прекратить применение.

ЭФФЕКТ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ

Гелем я пользовалась ежедневно: от 2 раз в день.

Первое время все было окей.

→ Лактацид неплохо очищал кожу (как я думала, поэтому пишу в прошедшем времени).

Пенится гель хорошо: мягкой, деликатной, нежной пенкой комфортно пользоваться.

Чувства сухости во время или после применения средство ни разу не вызвало.

Смывается водой быстро и полностью. На коже остатков средства не остается.

Все было довольно неплохо, но без всяких «вау». Просто пользовалась самым обычным гелем для интимной гигиены.

Единственное, прям сильно меня смущал резкий аромат.

Но спустя месяц применения мое мнение о средстве резко изменилось.

→ После применения геля я почти каждый раз стала сталкиваться с зудом (он то проходил спустя некоторое время после применения, то усиливался). Не могу сказать, что он был очень сильным, но дискомфорт доставлял.

Я решила прочитать отзывы про гель и тадаам… Я не одна такая. Это средство довольно часто провоцирует такую реакцию.

Средство я убрала куда подальше. Заменила другим. Сразу зуд прекратился.

→ Плюс в первый день использования другого средства я почувствовала такое приятное ощущение свежести и чистоты, которого не было давно. Хотя, как мне казалось, Лактацид обеспечивал хорошее очищение, но по сравнению с другим средством он очищает плохо.

Расход у Лактацида средний: за месяц я израсходовала половину флакона.

ЕЩЕ О ЛАКТАЦИДЕ

У гинекологов существуют определенные критерии, предъявляемые к гелям для интимной гигиены. Вот основные.

Максимально натуральный состав.

Лактацид этому критерию не соответствует, в состав входит масса синтетических веществ (причем они идут в самом начале состава), способных вызвать аллергическую реакцию и раздражение.

Без красителей и отдушек.

Также не соответствует. Очень резкий запах, абсолютно ненатуральный. Артоматизаторы стоят на 9 месте в составе из 21. Это огромное количество отдушек, которых вообще быть не должно.

Не должно быть щелочи, мыла и спирта.

Соответствует.

В состав должна входить молочная кислота.

Теоретически в Лактацид она входит, но ее настолько ничтожное количество, что о ней можно забыть вообще. В нормальных средствах она находится на 5-10 месте в составе. Здесь она стоит в конце состава (на 18 месте из 21) после всяких ароматизаторов и сульфатов.

Поэтому я бы поставила: не соответствует. Так как ощущение, что ее включили в состав просто "для галочки".

Уровень pH, приближенный к натуральному.

Соответствует.

Отсутствие сульфатов в составе.

Не соответствует. В составе есть SLES, которые разрушают гидролипидную защиту кожи.

ИТОГ: Лактацид соответствует только 2 критериям из 6.

Поэтому у меня ОГРОМНЫЙ вопрос, как гинеколог может советовать это средство.

Также на сайте Лактацида есть такой вопрос: Чем отличается Лактацид?

В состав средств Лактацид входит молочная кислота, которая обеспечивает защиту интимной зоны. Эти средства также обладают адаптированным уровнем рН, который поддерживает естественную кислотность интимной зоны. Кроме того, они очень мягкие и не содержат мыла, и поэтому подходят для ежедневного применения.

• Молочная кислота, по моим наблюдениям, в настоящее время входит в 90-95% средств для интимной гигиены.
  • Ни одно из средств, которыми я раньше пользовалась, не содержали в себе мыла.

Поэтому «уникальность» и ценность средства очень и очень преувеличены.

То есть нет ни одной причины советовать это средство. Скорее, наоборот, о нем стоит забыть навсегда. А нормальные гинекологи советуют натуральные средства либо гели с лечебным эффектом (например, Эпиген или Гинокомфорт).

ИТОГИ И ВЫВОДЫ

Лактацид я, естественно, не рекомендую, так как этот гель вызвал у меня зуд и раздражение. Вокруг есть огромное количество других, более качественных и эффективных средств, а этот гель я теперь считаю просто распиаренной пустышкой с адским составом.

✔️ Достоинства:

+ приятная шелковистая текстура;

+ не вызвал сухости;

+ легко смывается с кожи;

+ есть почти везде в продаже.

❌ Недостатки:

- вызвал зуд;

- ужасный состав;

- молочная кислота в конце состава;

- сильный аромат.

sunvaleria96не рекомендует
04.04.2023
Часто покупаю его, мне нравится, зуда не вызывает
04.04.2023
Я была уверена, что у меня он тоже ничего не вызовет, но получилось как-то так🤷🏻‍♀️
04.04.2023
Интересно какие натуральные средства Вам понравились
04.04.2023
Я разные пробовала, но пока мой фаворит - Savonry с молочной кислотой и алоэ. Его брала прям несколько раз.
04.04.2023
Спасибо, присмотрюсь к нему) тоже больше люблю натуральные ингредиенты
Тоже интересно.))
04.04.2023
Некоторые гинекологи вообще не рекомендуют использовать какие-либо средства, использовать только воду, уже не знаешь, кто прав. Просто делаю по-своему и всё ☺️.
04.04.2023
Вот да, многие (в том числе известные) гинекологи говорят, что вообще специальные средства не нужны.
Я тоже делаю по-своему, мне с гелями для интимной гигиены привычнее)
01.12.2023
И они правы. Не нужно лезть туда, где всё и так хорошо.
04.04.2023
Есть такое понятие как индивидуальная непереносимость компонентов....и врач тут совершенно не причем....даже когда врач лекарство рекомендует, то надо всегда читать инструкцию, побочки и заболевания, при которых это лекарство нельзя принимать. Врач не может знать про каждого пациента все заболевания, список веществ, на которого у пациента аллергия и прочее....
04.04.2023
Вы говорите про лекарства и тут я с Вами полностью согласна.
Здесь вопрос в другом: Лактацид - это не лекарство, а самый посредственный гель с УЖАСНЫМ составом. Нет ни одной причины его рекомендовать, даже если у девушки от него не будет дискомфорта. Прежде чем писать отзыв я очень много информации изучила, потому что не могла понять причину его популярности.
Причина, скорее всего, в том, что он был изобретён очень давно (1950 г) и это был первый гель тогда с молочной кислотой. Это произвело фурор. Врачи ТОГДА советовали лактацид из-за молочной кислоты (она ведь действительно очень полезна) и это нормально.
Но времена меняются, сейчас появилось огромное количество более приятных / эффективных / натуральных средств с той же молочной кислотой (+ в большем количестве, чем у того же лактацида). Поэтому если это средство советует сейчас гинеколог, это у меня вызывает вопросы и автоматически недоверие к врачу
04.04.2023
Ой, это обычная подмывалка задницы, извините....что за танцы с бубнами вокруг нее? намылил и смыл. Вы и сами говорите, что это не лекарство....тогда к чему изучения истории и обвинения в адрес гинекологов?Многим это средство подходит. Какие там составы? Это не крем, который впитывается в кожу, не еда, которая попадает в кровь. Многие курят, пьют, наркотики принимают и все ок....и да, избыток молочной кислоты тоже вреден, как и его недостаток. В одном случае, он может вызвать баквагиноз, в другом - кандидоз. Везде просто должна быть мера....повторю, если Вам средство не подошло, это не значит, что врач плохой. Например, тот же яд может быть лекарством равно как и лекарство - ядом. Все зависит от дозы....
04.04.2023
Споры спора, а мне тоже это средство не подошло. На мой взгляд достаточно агрессивное. Брала пару раз и почему-то оба были с мятным холодком или вроде того, что вызывает дискомфорт. Тут как говорится каждому своё, но я их прямо стороной обхожу, даже если нет других вариантов на выбор...
04.04.2023
С холодком это по-моему какой-то определённый вид лактацида, не классика)
Вот да, несмотря на то, что все индивидуально, средство все-таки очень агрессивное само по себе. Запах резкий, перламутровый отлив, состав.
Доверяю лишь тем гинекологам, которые советуют подмываться просто водой, иногда с детским мылом и никаких ароматизированных прокладок и прочей химии.
04.04.2023
У меня примерно такая же позиция😊
04.04.2023
Ахах, доверять надо гинекологам, которые адекватное лечение назначают, если нужно, а не которые учат, чем подмываться😆
04.04.2023
Одно другому не мешает. Они могут посоветовать, чем пользоваться при тех или иных проблемах. Мне гинеколог советовала «Эпиген» + выписала грамотное адекватное лечение
Каждый выбирает сам, кого слушать. Я доверяю О. Белоконь,
То есть подмываться просто водичкой? Прикольно. Люди еще в туалет и по большому ходят. И как бы на коже может остаться и те и другие выделения. Вот здорово водичкой побрызгал и норм. А потом циститы, вагиниты и прочие болячки....
А когда критические дни тоже водичкой подмываться? Мне прям "нравится" ваше мышление. 😀
Не стала бы менять врача, который СОВЕТУЕТ это средство. Врач его не назначает, он может только посоветовать. И если у вас непереносимость компонентов, он также может ПОСОВЕТОВАТЬ другое средство.
Какая «просто водичка»? Вы прочитайте вначале отзыв🤦‍♀️
“Подмываться можно обычной водой и не более 1-2 раз в день с мылом (моющим средством) с нейтральным pH”
Прям интересно стало, где Вы нашли, что я топлю за отказ от очищающих средств и подмывание только водичкой😁
Прочитала ваши ответы на комментарии.
А подмываться водичкой и 1-2 раза в день мылом. Классно Big smile
Это как "я на диете, но кушаю 4-5 раз в день. Все остальное время голодаю."
Laughing out loud
Ваша тема отзыва на грани кликбейта и вы это знаете. Менять воеча только лишь потому что, он посоветовал лактоцид это за гранью. Это не лекарственное средство. И ни один врач его не назначит в показаниях, а только лишь посоветует. Решать пользоваться им или покупать мыло решать только вам.
Малыши какают гораздо чаще взрослых людей - каждый день, а то и по 2-3 раза в день. Если так подмывать после акта дефикации с мылом, даже детским мягким, то от детской попы ничего не останется. Так и у взрослых. Даже после похода по большому можно вымыться просто водой. Конечно, если с условием, что вы не под себя ходите, и пачкаетесь вся в калловых массах.
+++
Laughing out loud так вообще то, каждый раз с мылом моем. Все на месте. Ни раздражения, ни оьредостей, попа чистая.
01.12.2023
Если Вы не можете нормально подмыть свои наружные органы струёй воды из душевой лейки, то это уже к Вам вопрос))
Мыло в таких зонах явно излишне.
Сейчас вообще какой-то срач в головах у женщин - сначала прокладки ежедневные, потом гели для интимной гигиены, а потом они мучаются от молочницы. Так конечно, создали парниковый эффект, мылом пересушили слизистые - ну, получайте результат 🤦
😅🤣🤣
05.04.2023
А мне очень нравится, никакого зуда и дискомфорта.
05.04.2023
Многим Лактацид подходит, знаю девочек, которые пользуются им несколько лет подряд без какого-либо раздражения)
05.04.2023
Пользовалась во время беременности, помог справится с просто аццкой молочницей. Другие средства не помогали. Ну а в обычной жизни любой гель норм;)
05.04.2023
Я слышала, что есть какой-то вид Лактацида с антибактериальным экстрактом, его часто именно при лечении молочницы применяют)
05.04.2023
Я хочу спросить, а чем обосновано столь частое подмывание?
А почему частое? Вроде, обычное
2 раза в день всегда стандартно
+ Во время кд несколько раз в день
+ После каждого па
+ После зала/ бассейна/ спа вместе с принятием душа
06.04.2023
Не. так-то нормально.. Я уточню вопрос: чем обосновано столь частое подмывание с моющим средством?
Например - после тренировки, или после ПА?
Доктора по женской части рекомендуют подмывание водой. Я про гинекологов, работающих с доказательственной медициной. С мылом 1-2 раза в неделю - достаточно. И это может мыть любой мягкое средство. Я моюсь детским жидким мылом. Именно так как говорит об этом медицина. За все свои 30 лет у меня молочницы не было и никаких заболеваний по женской части.
09.04.2023
О! Это комментарий, который я заслужила😁
Этот отзыв и содержал в себе информацию, что специальные средства для интимной гигиены не нужны, достаточно мыла с нейтральным pH. Я приводила цитаты гинекологов из книг и статей.
Но так как некоторые не в состоянии осилить большое количество текста и начинают писать всякий бред в комментах, я отзыв сократила и оставила только информацию и личные впечатления о лактациде😊
Я видела, что вы приводили цитату доктора Белоконь. Smile Не так давно прочла её книгу, и там тоже есть данное высказывание.
01.08.2023
Простите, советуют подмываться 1-2 раза в неделю? 🤔 Это тем, у кого запоры или как? Не совсем поняла. Или после дефекации тоже водичкой? А может и вовсе не подмываться?
Новорожденные какают и по несколько раз в день, вы что мылом будете им попу мыть каждый раз? Так и у взрослых, моча и кал смываются просто водой. Поточная вода из душа творит чудеса. А Мыло используется несколько раз в день в неделю. Подмываясь каждый день с мылом вы нарушаете микрофлору, и только. Если у вас без мыла неприятные запахи, то это свидетельствует о заболеваниях, это не кал, не моча. Вот такие новости. Как вы ведете свою гигиену - ваше личное дело. Если вам так нравится, у вас нет заболеваний из-за вашей гигиены, нарушенного иммунитета , то почему нет.
01.08.2023
Не в каждом детском жидком мыле нет сульфатов. А если, действительно, без сульфатов, то полностью согласна.
Если так фанатично обмывать свои половые органы, то да. Мылом любым детским с слс или без слс, дважды в неделю, а регулярно - просто водой, мера во всем - это ваше здоровье. Не стала бы даже спорить, если бы была не в теме, но тут, пардон, тема уже исхоженная. Прислушиваюсь к ведущим гинекологам.
28.09.2023
Производитель россия, етим все сказано. Брали бы ориганильний, с европи, возможно такого би не било.
30.09.2023
Думаю, что французский был бы лучше и качественнее, но взяла тот, который первый попался))
01.12.2023
Вообще не понимаю смысла во всех этих дополнительных мазилках. На мой взгляд, один вред от них. Нарушают естественную микрофлору кожи. Уже давно перестала покупать гели для душа, а это средство также как и Вы обходила стороной. Спасибо за отзыв!
04.12.2023
Полностью отказываться от таких средств я не хочу, поэтому просто смотрю на состав))
А Вам спасибо за комментарий😊
02.03.2024
Тоже гинеколог посоветовала, 3 января начала им пользоваться вместе с мужем, все нравилось, но 1 марта начался сильнейший зуд , будто ожог. Не могла поверить, что от геля. Не пользовалась им 1 день- зуд прошел. Решила снова проверить- опять зуд такой же. Больше покупать не буду (