Опубликовано 27 Ноябрь, 2023 - 18:40

Дорогие любители путешествий,

Сегодня отзыв для Вас, отзыв о таком прекрасном древнем городе Ереван.

В октябре 2019 года мне посчастливилось побывать в этом городе ❤️.

О погоде: в октябре в Армении, и в частности, в Ереване стоит жара. Нам повезло,что мы остановились в отеле на окраине города, а не в центре.

Такси на тот период времени было очень и очень бюджетным, особенно если сравнивать с московскими ценами.

В ожидании такси

Поэтому каждый день мы ездили из отеля в центр города по два раза, как минимум.

Днём и вечером.

Утром завтракали в отеле. Завтрак был включен. Оцените завтрак по-армянски🥰😍 (доставили прямо в номер):

Армянский завтрак в отеле
яичница, сосиски, мармелад, мед, творог, сметана, порезанные огурчики и помидоры, хлеб, нарезка колбасы, сыр, йогурты и чайничек вкуснейшего армянского чая.

Днём мы ездили пообедать в центр города, останавливались около Площади Республики.

Площадь Республики
Площадь Республики. Ереван

Наш самый любимый ресторан города - Карас (в переводе с армянского - "кувшин").

Вот в таких кувшинчиках в ресторане подают счёт на оплату, очень мило ❤

Очень вкусно и бюджетно. Это сеть ресторанов, и такой ресторан есть даже в Москве.

В ресторане "Карас"

Особенно вкусными блюдами были: фирменные люля-кебаб, картофельное пюре (как в детстве) и салат из слегка квашеной капусты (реально очень вкусно, не остро и снова вспомнилось детство), сами варят очень вкусный компот из смородины.

Кофе по-восточному мне не зашёл. И дело тут скорее всего во мне. Я любитель латте, поэтому крепкий черный кофе показался мне горьковатым.

Гуляли мы днём около Оперы:

Здание Оперы. Ереван

На каждом шагу в городе исторические памятники, древние церкви, интересные места и очень много фонтанов,как больших, так и маленьких, из которых можно пить. И это не случайно, так как в городе бывает очень жарко и необходимость в воде возрастает. Можно не пить, а просто умыться или намочить руки, чтобы легче было переносить жару.

Фонтаны в городе
Церковь в центре Еревана

Площадь Республики - одно из популярнейших мест. Очень красиво и днём, когда можно полюбоваться на фонтаны, и вечером, когда начинается шоу "Поющие фонтаны".

Поющие фонтаны

История города начинается с 782 года до н.э. Только представьте...Этот город старше Рима на 29 лет.

Люди в Ереване очень отзывчивые, дружелюбные и гостеприимные. Мы это ощутили на себе. Если обратиться на улице за помощью, то никогда не откажут, всегда помогут и даже посоветуют, куда лучше сходить и где дешевле.

Ереван - атмосферный город.

Церковь при въезде в Ереван:

Церковь при въезде в Ереван

Ещё немного фото из поездки:

Ереван
Знаменитые армянские серьги из граната.
Ботанический сад в Ереване
Вид из аэропорта Звартноц
В аэропорту Звартноц
Ереван
Центр города, недалеко от ТЦ Тахир
Ереван. Центр города

Достоинства
  • Архитектура и достопримечательности
  • Вкусная еда
  • Красивый город в горах
  • Музеи
  • Прекрасные люди
  • Чистый город, красивая природа, умереннные цены
Недостатки
  • Нет
Mariel777рекомендует
Так и есть
30.11.2023
🤗
01.12.2023
Тем более сейчас через Ереван летать в Европу реальнее всего.
01.12.2023
И это тоже удобно, заодно погулять по Еревану) день-два можно посвятить этому☺️