Опубликовано 16 Ноябрь, 2023 - 19:26

Добрый день!

К сожалению, детки болеют практически все без исключения и, конечно, для любой мамы-это большой стресс. Во время болезни мы, как можем, стараемся облегчить симптоматику и состояние ребёнка.

Ну и самым распространённым проявлениями болезней, простудных заболеваний, ОРВИ и гриппа является высокая температура у детей.

Поэтому в любом случае у каждого среди необходимых средств в аптечке должны быть жаропонижающие средства.

Средства д/лечения простуды и гриппа UPSA Эффералган флакон сироп для детей

Цена - около 250 рублей.

Раньше найти можно было практически в любой аптеке. Сейчас с импортозамещением проблем нет, как как препарат не российского производства, то сейчас его найти сложнее.

Упаковка

Упаковка данного препарата представляет собой вот такую коробочку, она достаточно большая с учётом того, что внутри находится флакон с сиропом.

На коробочке изображён весёлый зайка и в целом сразу указано, что это препарат для детей. В комплекте тут же приложена мерная ложечка, и обозначена дозировка препарата.

Дозировка составляет 30 мг на 1 мл средства. Главным действующим веществом является парацетамол.

Объем - 90 мл.

В комплекте идёт мерная ложечка, честно скажу, для меня она не совсем привычная.

Сравниваю её с шприцом в Нурофене, как-то мне более комфортно его использовать.

Хотя здесь указаны не миллилитры, а именно килограммы. Для родителей, возможно, это более удобный вариант.

Замечание: после вскрытия препарат используются в течение 3 месяцев.

Вот честно не люблю я такие замечания, потому как получается, что препарат покупаешь на одну болезнь, если ребёнок заболевает, потом препарат просто нужно выкинуть. Не экономно...

Но я использовала препараты и после вскрытия более длительного времени, и он показывал свою эффективность. Но это нужно делать лишь в случае, если других вариантов нет.

Как у любого другого препарата здесь есть инструкция по применению, конечно, указаны и побочки, куда же без них, но в целом, негативных моментов со стороны данного препарата я не заметила.

Иногда лучше особо не читать, потому что если посмотреть, какие побочки вызывает препарат, то становится немного страшно. Среди самых популярных-это аллергия, сыпь, зуд, крапивница.

Но в большинстве случаев это не столько из-за действующего вещества, сколько из-за дополнительных веществ, которые содержится в сиропе.

Крышка с защитой от детей и порой взрослому не так просто её открыть, необходимо нажать на крышку и потом совершать поворотные действия, только так она может открыться.

Кстати, такая система действует у очень многих лекарственных препаратов. Это правильно для того, чтобы обезопасить наших детей. Сироп сладкий, ребёнок может по незнанию выпить в больших количествах.

Консистенция, аромат

По консистенции видно, что это сироп в меру густой, он сладкий об этом сразу говорит его аромат.

На вид он полупрозрачный. Имеет выраженный сладкий вкус.

Использование и впечатления

Я сама была молодой мамочкой, сейчас уже мама со стажем, поэтому очень важно правильно рассчитать дозировку препарата, чтобы он был эффективен и в то же время, чтобы не было передозировки.

Обычно, когда малыши маленькие, точную дозировку назначает педиатр, но все мы люди, поэтому лучше всего пересчитывать самой в зависимости от возраста ребёнка и с учётом веса.

Независимо от названия препарата всегда стоит обращать внимание на действующее вещество.

В данном случае-это парацетамол.

Если у ребёнка часто поднимается температура за сутки, то стоит соблюдать перерыв между приёмами для того, чтобы не было передозировки конкретно действующего вещества.

Очень часто в данном случае родители чередуют препараты, которые содержат парацетамол и которые содержит ибупрофен. Это ещё одно вещество, которое в целом направлено на снятие тех же самых симптомов.

Но действующие вещества разные, соответственно и вероятность передозировки не такая высокая.

Когда я даю подобные средства своим детям?

Тогда, когда температура у них выше 38,5 °. Раньше этот диапазон был чуть ниже и врачи советовали давать жаропонижающие средства детям, у которых температура была выше 38.

Но сейчас уже доказано, что высокая температура является показателем сопротивляемости организма и при если она не очень высокая, сбивать её не рекомендуют.

Но опять же всегда нужно смотреть на состояние ребёнка, если ребёнок вялый плохо себя чувствует, то жаропонижающее всё-таки стоит дать в независимости от того, какая у него температура.

Если при высокой температуре ребёнок бодр, чувствует себя отлично, то стоит держать температуру на контроле, но просто наблюдать.

Что выбрать сироп, свечи либо таблетки?

Если ребёнок совсем малыш, и он не в состоянии пить сиропы и таблетки, конечно, вариант, только свечи.

Сиропы используют, как правило, деткам от 1 года и до 7-8 лет. Сейчас моим детям 8-10 лет и в большинстве случаев я использую именно таблетки.

Для меня это просто наиболее простой вариант: таблетка проглатывается быстрее, дети воспринимают её лучше.

Сиропы они, конечно, тоже любят, но в данном случае дети аллергики и помимо основного действующего вещества, в сиропе содержатся дополнительные вещества, в том числе красители, подластители.

Периодически у детей могут возникать аллергические реакции на дополнительные компоненты, поэтому в нашем возрасте конкретно лучше выбирать таблетки.

Сироп у нас тоже всегда есть, потому как сиропы, на мой взгляд, действует чуть быстрее, чем таблетка. Возможно, потому, что всасываемость сиропа лучше.

Эффективен ли данный препарат?

На мой взгляд, этот препарат достаточно эффективный для того, чтобы относительно быстро сбить температуру у ребёнка и снизить его дискомфортное ощущение во время болезни, если, например, есть головная боль либо боли в мышцах.

По моим наблюдениям препарат в среднем действует от 40 до 80 минут. Были такие случаи, когда жаропонижающее в целом, не помогали. Это зависит от интенсивности болезни и состояния ребёнка.

Если есть выбор между отечественными препаратами и именно препаратами зарубежного производства, то лучше выбрать их. Вероятность того, что они помогут немного выше, это лично по моему опыту.

Поэтому этот препарат я буду советовать среди самых эффективных для снижения жара и облегчения боли.

Спасибо за внимание!

RomanticaTрекомендует
17.11.2023
Часто использовали раньше, сейчас больше Ибуклином пользуемся
17.11.2023
Мерная ложечка необычная. Удобный формат. Раньше такой сироп не использовала.
Возьму на заметку.