Опубликовано 24 Декабрь, 2023 - 18:10

Всем привет, дорогие друзья, да и враги тоже Smile
Скоро новый год, различные салаты: оливье, селедка под шубой, да и простой праздничный стол без яиц почти невозможно представить.

Брать яйца категории С1-С2 неизвестного бренда (а что еще хуже от образной "Красной цены" попросту страшно, да и иногда это выходит не очень выгодно. В интернете гуляет весьма много видеороликов яиц С2-С3 категории малоизвестных брендов, которые щас продают на фоне дефицита. Это весьма страшное зрелище, видеть серые яйца с полузеленым желтком.

Как говорил один весьма известный человек по имени Евгений: "У нас в стране проблема с яйцами". Смысл трактуется во всех его значениях.

Сегодня у меня в отзыве десяток яиц "Окских" категории СВ. Поехали!

Цена: около 130р/десяток, с моей скидкой вышло 91р/десяток;
Место покупки: СберМегаМаркет, интернет-заказ, Москва;
Категория яиц: СВ (Высшая);
Количество в пачке: 10 шт;
Моя оценка: 5/5

Почему именно окские и именно СВ?

БОльшую часть жизни я потребляю только яйца бренда "Окские", но категории С0. До всех событий с дефицитом они были самые выгодные, сейчас же ситуация сильно изменилась.

Для начала поясню, в чем разница между всеми этими категориями. Основная суть в весе.

Яйца категории СВ всегда весят больше 75 грамм, С0 — от 65 до 74,9 и так далее. Многие скажут, мол, зачем переплачивать, если можно купить меньшим весом и чуть дешевле. Вот только многие забыли один нюанс — в яйцах категории СВ можно часто встретить яйцо с двумя желтками.

Да и бОльший вес одного яйца будет явно выгодным вложением, ведь дело не только в весе, но и питательных микроэлементах. А "Окские" беру потому что это очень известный бренд, который на практике показал, что заботится о покупателях и не кормит своих куриц чем попало. За это им респект.

★ Где купить дешевле всего? ★

До ощутимого дефицита, который захлестнул страну примерно в конце октября-начале ноября, окские яйца категории "СВ" можно было купить почти в любом крупном гипермаркете: Globus, METRO, Selgros и другие.

Несмотря на то, что живу я в Москве, мне пришлось обойти почти 9 крупных магазинов, по итогу СВ нигде не было, а оставались лишь разбитые остатки С0, которые я не стал брать.

И тут СберМегаМаркет прислал мне скидку по типу "400р на заказ от 2000р", ну я решил глянуть яйца там и удивился: там оказались в наличии окские яйца СВ, в разделе "Мегавыгода". Со "СберМегаМаркетом" у меня довольно натянутые отношения, я не прям люблю этот сервис, но решил заказать.

Привезли, только одно яйцо было чуть-чуть битое, но это не беда, быстро приготовил. Сейчас глянул, эти яйца появились и в METRO, примерно по 140р/десяток. Таким образом, "СберМегаМаркет" и METRO остаются единственными относительно доступными магазинами для заказа этих яиц.

Яйца окские СВ (розовая упаковка)

Это действительно крупные яйца, Вы можете сравнить с моей кистью на фото.

Почему яйца стали пропадать с полок и почему я не буду есть импортные яйца?

Скажу сразу, что я не эксперт в этой области, однако знакомые из торговли и производства говорят, что на исчезновение яиц влияют следующие факторы:

Санкции. Это весьма серьезный аргумент, который бьет по всей технологической цепочке производства, не секрет, что основная масса составляющих конвейеров и т.д импортная.

Инфляция. Эта дамочка ощутимо начала гнать во второй половине года, из-за чего люди ринулись скупать яйца в рекордном количестве, по итогу цена начала расти еще сильнее, а яиц стало хватать не всем. Начали образовываться часовые очереди на улицах в некоторых городах.

Падение темпов производства из-за уменьшения поголовья кур и рабочей силы. В сентябре было мало курицы, сейчас мало яиц. Я думаю не нужно говорить, что случилось)))

Как-то так. Но, уверен, что весной ситуация наладится, правда цена за десяток С0-СВ категории будет уже не меньше 150-160р, к этому нужно быть готовым. В этой ситуации особенно обидно за самые незащищенные слои населения, ведь раньше яйца были самым доступным, дешевым и питательным продуктом, из которого можно было готовить множество блюд.

Я не буду есть импортные яйца, ибо неизвестно, чем их кормят в средней Азии, и дай бог, если это будут всего лишь тараканы. Контроля за их производством дистанционно не будет.

Сколько яиц с двойным желтком оказалось в пачке из десятка яиц?

Почти сразу после покупки с семьей решили приготовить омлет на всю семью, поэтому пачка улетела моментально.

Из 10 яиц 4 оказалось с двойным желтком. Примерно такие же цифры говорят и друзья, кто тоже покупает эти яйца, поэтому можно предположить, что 40-50% яиц категории "СВ" содержат двойной желток. Это очень приятно, как будто выиграл маленькую лотерею Smile

★ Порекомендую ли эти яйца к покупке? ★

Однозначно. Достоинств масса: известный бренд, отличный вес, каждое яйцо имеет свою маркировку, изумительный вкус и натуральность.

Единственным недостатком отнесу временную недоступность, тем более на фоне приближающегося праздника, когда яйца скупают все. Без оливье и жизнь не та, правда? Smile

Яйца окские СВ (розовая упаковка)

Общий вердикт: ставлю смелые 5 звезд из 5 окским яйцам категории "СВ". Надеюсь, что дефицит как можно быстрее разрешится, ибо покупать С1-С2 категорию нет желания, особенно от неизвестных брендов.

Спасибо, что дочитали отзыв до конца!
Желаю всем мира и добра.

➤Мой отзыв на Пятерочку - ТЫК
➤Мой отзыв на Фикс прайс - ТЫК
➤Мой отзыв о том, как у меня брали интервью на открытии "Вкусно и точка" на Пушкинской - ТЫК
➤Мой отзыв на Jumbo Cola - ТЫК
➤Мой отзыв на Колу "Каждый день" - ТЫК
➤Мой отзыв на Coca-Cola Vanila - ТЫК
➤Мой отзыв на Колу от "Черноголовки" - ТЫК

Достоинства
  • Большой вес
  • Вкусные
  • Два желтка
  • Известный бренд
  • Качество
  • Крупные
Недостатки
  • Надо поискать
Sergey_Uniworldрекомендует
24.12.2023
Вполне приемлемая цена за такие крупные яйца и свежие (бывает в магазинах просто уценка, когда срок годности уже почти вышел). Приемлемая, потому что мозг отказывается принимать, что их цены так завышены и хочет покупать их по адекватной цене.
А по сейчашней ситуации - цена очень приятная. Да и лично мне белые всегда казались вкуснее.
24.12.2023
А где дефицит ? В Москве их валом, только цены выросли . Или для кликбейта написали ?
24.12.2023
Даже минпромторг признал ситуацию дефицитом и начал массовый ввоз яиц из средней азии.

Яйца ноунейм брендов и категории С2-С3 за яйца не считаю. Нормальных категорий +- известного бренда ощущается сильный недостаток.
24.12.2023
Тоже не замечала в Москве дефицита яиц, навалом от всевозможных брендов, всех размеров и цветов
24.12.2023
Сейчас ситуация действительно лучше, однако дефицит признан органами власти, соответственно, он присутствует.
24.12.2023
Дефицита нет нигде. Просто цена стала выше. Ежедневно на полках вижу яйца разных категорий. И яйца второй категории на самом деле вкуснее, чем св. Вся разница только в массе. Но здесь дело вкуса, конечно. И для салатов лучше покупать более крупные.
24.12.2023
Для категории СВ шикарная цена, до подорожания брала другого бренда по 120-130 за десяток, абсолютно все были с двумя желтками.
Иностранные я тоже покупать точно не буду!
Да, цена супер!

Друзья даже говорят, что мне лишь повезло. Не знаю, как долго они просуществуют у них в наличии, а вообще было бы отлично, чтобы они везде были))