Опубликовано 15 Сентябрь, 2023 - 17:28

Всем доброго времени суток, читатели!

Сегодня у меня отзыв-галерея на магазин Пятерочка. За основу для отзыва я взял одну из торговых точек в Москве, которую ремонтировали несколько лет назад. В отзыве будет много фотографий с ценниками: пусть мой текст останется как память на будущее, по мотивам людей, которые снимали ценники в нулевые. Быть может, уже через несколько лет мы взглянем на цены со слезами, возможно, не от радости Smile

Мой прошлый отзыв на Фикс прайс — ТЫК.

Поехали. Начинаем от самого входа в магазин, где, как правило, выставляют акционный и самый ходовой товар.

Фото ассортимента в пятерочке на сентябрь 2023

❤️ Итак, при входе в магазин мы видим:

Сухарики-гренки "Три семерки", 150 гр за 60р;
Чипсы Lay's со вкусом краба, 225 гр за 200р;
Эти же чипсы со вкусом зеленого лука, лобстера 140 гр за 135 рублей;

Снеки и чипсы часто лежат прям у входа, чем привлекают внимание детишек: ведь можно взять их уже на месте, без необходимости идти вглубь магазина. Но мы идем чуть дальше...

Фото ассортимента в пятерочке на сентябрь 2023

Тут нас встречают большие полки со снеками по-меньше:

Шоколадный батончик Picnic за 55 рублей;
Литровый липтон за 100 рублей;

Это полочка для тех, кто не осилил себя закупить чипсы при входе. Отвлечемся от вредного и перейдем к чему-нибудь готовому:

Фото ассортимента в пятерочке на сентябрь 2023

Это открытый холодильник с готовыми продуктами. Я их не беру, поскольку это экономически невыгодно: лучше уж взять и что-то самим дома приготовить, это дешевле и безопаснее, на мой взгляд. Расценки тут такие:

— Салат Fish House 430гр за 100 рублей, либо 350 грамм за 55 рублей;
— Салат Fish House чука 200гр за 130 рублей;
— Салат 5.КАФЕ 200гр за 90 рублей;
— Хумус рестория шеф 200гр за 100 рублей;
— Салат морковь 400 гр за 90 рублей
;

Перечислять далее не буду, думаю, понятна примерная ценовая политика. Кстати, без выручай-карты (карты лояльности) многие продукты выходят сильно дороже. Я решил не париться и оформил ее в приложении "Пятерочка". Рассказывать про приложение не буду, все же это отдельный отзыв, скажу лишь то, что для регистрации достаточно номера телефона, после чего открывать штрихкод можно прямо на экране.

Приложение "пятерочки" и их карта лояльности

★ ❤️ Как копить баллы пятерочки? ❤️ ★

Да проще простого: они начисляются за НЕ акционные товары при сканировании штрихкода пластиковой карточки или приложения. Если Вы нечастый гость Пятерочки, как и я, то капать баллы будут очень скудно: 0,5% от всех покупок, либо до 10% на какую-либо категорию.

Есть всякие дебетовые карты от X5 Group и подписка "Пакет", но я их не покупал и брать не буду — хожу в Пятерочку нечасто, а всякие подписки и скрытые условия по дебеткам мне не нужны.

Такс, вернемся к нашим ценникам. Далее я пошел в отдел с сосисками и колбасами:

Фото ассортимента в пятерочке на сентябрь 2023

Если лень приближать фото, то обстановка следующая:

— Сосиски велком с сыром 438 грамм за 230 рублей, цена по акции;
— Сосиски папа может 450 грамм за 320 рублей, мягкая упаковка;
— Сосиски филейные Останкино 400 грамм, 140 рублей при покупке 1+1;
— Сосиски Вязанка 430 грамм за 150 рублей, акция
;

Ну и как-то так. Разумеется, акционные товары могут перестать быть таковыми уже через пару дней Smile

★ Рубрика "Интересные факты" ★

А Вы знали, что в некоторых Пятерочках прямо в центре зала можно налить себе натуральный апельсиновый сок, кофе или чай? Стоит автомат, в котором можно сделать кофе или чай, а по соседству стоит соковыжималка с апельсинами.

Автомат с соком, кофе и чаем прямо в торговом зале

По расценкам ситуация такая:

— За кофе или чай 90 рублей, стакан, сахар и сироп бесплатно;
— Апельсиновый сок натуральный за 50 рублей;
— Комбо "кофе+выпечка" за 90 рублей: можно взять, налить кофе и тут же взять какую-нибудь булочку: это дешево и вкусно
;

Честно говоря, до этого я никогда не наливал себе кофе или сок, однако теперь есть желание попробовать в следующий раз, это же круто.

Пора возвращаться к нашим ценам. Идем в овощной отдел, где посмотрим кое-что.

Фото ассортимента в пятерочке на сентябрь 2023

Тут мы обнаружили помидоры, которые я решил взять к себе домой: пакеты в овощном отделе в наличии есть.

Цена за них:

— Томат сливовидный 60р за кг;
— Томат обыкновенный 100р за кг
;

Единственное что не очень, так это то, что эти самые помидоры нельзя прям в зале взвесить, либо я не обращал внимания на весы, но их нет. По итогу взвесил по факту покупки на КСО;

Кстати, было полно мягких и "так себе" помидоров, пришлось поотбирать.

Идем далее...

— Дыня Торпеда 1 кг за 60р;
— Яблоко ГРЕННИ 1 кг за 120р;
— Яблоки ГОЛДЕН 1 кг за 120р
— Перец сладкий 1 кг за 80р;

Брать собранные помидоры в мягкой упаковке далеко не всегда выгодно, разве что черри хороши, в остальном же лучше самому отобрать. Идем далее...

— Яйцо Окское 10 штук С0 категории 10 штук за 110р;
— То же яйцо, только категорией ниже за 100р;

Что удивило: полностью пустой прилавок, разве что была одна пачка с разбитыми яйцами. Видимо, я просто пришел к вечеру и все уже разобрали до этого Smile

И мы пришли к корму для животных!

Фото ассортимента в пятерочке на сентябрь 2023

Перечислять каждый вкус и его цену не буду, скажу лишь то, что Феликс аппетитные кусочки стоят по 20р за почти любой вкус, а вискас — 21р. Помню времена, когда Felix стоит по 13-15р за пачку, это было буквально недавно. Эх, времена...

Далее мы подошли к отделу с туалетной бумагой. Даже сейчас это не только ценный ресурс, но и валюта в некотором смысле Smile

— Papia (Папия) делюкс стоит 300 рублей 8 рулонов;
— Zewa Deluxe стоит 350 рублей за 8 рулонов
;

Иными словами, примерно на 100 рублей выросла цена за последние полтора года. Многие люди в порывах паники и нестабильной ситуации начинают первым делом скупать туалетку и сахар Smile

Приближаемся к самому интересному разделу: напитки!

В целом, дела такие:

— Добрый Манго-Маракуйя 0,5 за 62 рубля;
— Evervess Cola 1 литр за 75 рублей;
— Все вкусы Frustile (фрустайла) 1 литр за 75 рублей
;

Это мой самый любимый отдел, ну по наполнению моего профиля, думаю, это понятно Smile

Перейдем к заморозке, опять к чему-нибудь готовому...

— Хотстеры "Горячая штучка" 250 гр за 130 рублей, цена по карте;
— Чебупели "Горячая штучка" 300 грамм за 110 рублей, цена по карте;
— Чебупицца этого же бренда 250гр за 180 рублей. Ранее она стоила 80 рублей за штуку, подорожала более, чем на 100%
;

В этом отделе я не стал задерживаться, покупаю полуфабрикаты нечасто, хотя спросом они явно пользуются.

Перейдем к чему-нибудь более полезному и обыденному.

— Сметана простоквашино 15% за 66 рублей;
— Та же, только от "Домика в деревне" за 70 рублей;
— Сметана от "Эконивы" 20% за 80 рублей. Одна из моих любимых сметан;
— Майонез Слобода провансаль 80р за 400 гр;
— Майонез Махеев Провансаль 630гр за 130 рублей;
— Майонез "Я люблю готовить" 600 гр за 120 рублей
;

Перечислять далее не вижу смысла, тут ситуация за месяц тоже поменялась не в лучшую сторону, подорожание очевидно.

И самое крутое — мясо.

Фото ассортимента в пятерочке на сентябрь 2023

В отзыве уже полно фоток, поэтому для примера подам лишь шейку свиную от "Слово мясника": 450р за 1 кг. Год назад цена была на 100 рублей меньше. Из-за продолжающегося топливного кризиса, боюсь, что будет еще хуже. Кстати, у "Пятерочки" стали лучше холодить холодильники, раньше же это был кромешный ужас.

Идем в чайно-кофейный отдел, наслаждение для глаз, ведь тут много акций Smile

Тут примерно так:

— Кофе Монарх оригинал 190гр за 450р;
— Кофе Монарх оригинал 95гр за 300 рублей;
— Карамельное за 330р;
— Tropical Selection за 280р;

— Любимый чай TESS 100 пакетиков за 250 рублей, вкусы самые разные;
— Чай гринфилд заварной 100гр за 130 рублей
;

А мы топаем ближе к бакалее, скоро завершим наше путешествие...

Фото ассортимента в пятерочке на сентябрь 2023

Если Вы дочитали до этого момента, то Вы большущий молодец, ведь близится конец обзора цен, скоро поговорим, как вообще пятерка изменилась за последнее время, а пока что...

— Кетчуп Хайнз 110гр за 140р;
— Всякие соусы этого же производителя за 120р, объем не удается вспомнить;
— Крупы от 60 до 85 рублей, зависит от бренда, объем +- одинаков;
— "Дорожающий" доширак реально подорожал, но никуда не исчез: примерно 50р за ванночку с любым вкусом, побратим ролтон обойдется в 40р
;

Пора идти к кассам, как и обещал! А что у нас в прикассовой зоне? Сладости?

Фото ассортимента в пятерочке на сентябрь 2023

Перечислять этот раздел не буду, поскольку это одно из немногих фото, где идеально видно цены на все и объем.

★ Как изменялась Пятерочка с годами? ★

Если честно, раньше, много лет назад, когда еще была "Копейка", то в подобные магазины было страшно заходить: бегали крысы, тараканы. Потом появилась пятерочка, но до обновлений последних лет качество оставляло желать лучшего, ведь было полно просрочки, злого и некомпетентного персонала, несоответствий с ценниками.

Примерно в 2019-2020 году это изменилось: магазины начали массово обновлять, делать крутой ремонт. Наконец-то появились кассы самообслуживания (КСО), нормальные холодильники, ценники перестали расходиться между реальностью и реальностью.

Появились элементы цивилизации: кофейно-чайные автоматы, детские уголки, новый персонал. Лед оттаял.

Сейчас же это очень добротный магазин, где есть многое. Премиальные продукты здесь не купить, как и крупную бытовую технику, однако для формата "магазин у дома" Пятерочка просто супер.

За крутыми колбасами, сырами, одеждой явно не сюда: тут либо этого нет, либо качество оставляет желать лучшего.

★ Что я купил при крайнем походе? ★

Я чуть указал ранее из отзыва, что я купил сливовидные помидоры. Мне пришлось изрядно отобрать их от мягких и битых.

Все довольно свежее, вкусное, натуральное.

КСО

★ Мои впечатления о магазине ★

Стало намного лучше, чем раньше. Теперь это чистые, добротные и современные магазинчики у дома, куда не грех заглянуть. Цены бывают разные, программа лояльности не самая щедрая, но для такого магазина — пойдет.

За последние пару лет я ни разу не столкнулся с просрочкой или ужасным качеством товара. Но все равно необходимо проверять сроки годности перед покупкой, ведь и пистолет на стене раз в год стреляет Smile

Общий вывод: могу смело рекомендовать пятерочку к посещению. Магазин соответствует своей ценовой категории, улучшается, растет, по крайней мере в Москве. Вахтерство сошло на нет, ремонты делаются, качество улучшается. Мне нравится туда ходить, хоть и не всегда нахожу, что надо. Жалко, что не во всех точках есть КСО, ведь они делают процесс пробивания/оплаты просто мгновенным, стоять очередь не нужно.

Спасибо, что дочитали отзыв до конца!
Желаю всех благ:)

➤Мой отзыв о том, как у меня брали интервью на открытии "Вкусно и точка" на Пушкинской - ТЫК
➤Мой отзыв на Jumbo Cola - ТЫК
➤Мой отзыв на Колу "Каждый день" - ТЫК
➤Мой отзыв на Coca-Cola Vanila - ТЫК
➤Мой отзыв на Колу от "Черноголовки" - ТЫК

Достоинства
  • Доступные цены
  • Есть КСО
  • Магазин рядом с домом
  • Постоянно проводят акции-скидки
  • Работает допоздна
Недостатки
  • Не во всех магазинах есть КСО
  • Скромный ассортимент
Sergey_Uniworldрекомендует
Официальный представитель Х5 Клуб
29.09.2023
Сергей, благодарим вас за интересный и развернутый отзыв Smile. Нам очень приятно, что вам нравится наша программа лояльности. Будем и дальше стараться дарить только позитивные впечатления!
06.04.2024
КСО - это лучшее изобретение человечества для интровертов