Опубликовано 21 Июль, 2022 - 14:57

несколько дней

Решение ехать на море у нас случилось внезапно и билеты пришлось брать чуть ли не за неделю-две до отъезда. Поэтому, брали, что осталось и где осталось. Нам достались нижние боковушки (верхние я не рассматривала - ребенок мелкий,плюс муж тяжелый), благо не у туалета.

Билеты обошлись по цене ~3600\шт. А купейные смотрела, были по 8600 О_О!!!

Билеты брала только на себя и на мужа, ребенок до 5 лет, так что со мной на одном месте был, просто по бесплатному посадочному.

Кстати, хотела билеты электронные поменять на настоящие, красивенькие, а оказалось, что их в кассе уже и не печатают О_о. Только посадочные талоны. Эх, остался у меня сын без первого в жизни билета на море на поезде.

Я ехала из Ульяновска, в Туапсе (сам поезд из Перми и Адлер). У нас отправление было в 20:30, прибывал в 11:30 в Туапсе. Очень удобно.

Время в пути (до Туапсе) 2 ночи+целый день+пол дня. Я думала ребенок всех на голову поставит в вагоне, но нет, довольно все мирно обошлось. Я набрала книжек, игр и тд. А под конец музыку часами слушал (Red Alert по кругу Laughing out loud)

Вагон нам достался №1, с головы поезда.

Кстати, учитывая, что вагон был первый, сразу после тепловоза, а дороги тут зигзагами, частенько можно было видеть хвост поезда на поворотах. Прикольно Smile

Вагон не новый, но на вид вполне приличный. Плацкартный.

Многие одеялами\простынями завешивали боковушки, получалось как одиночное купе)

Внутри чистенько, аккуратно. Самое главное для меня - был кондиционер. Ехали в июле, так что жара должна была быть на улице (был опыт езды в это же время без кондишина - это просто ппц )

Белье входило в стоимость билета. Плюс выдавали одеяла. Кстати, типа "бамбуковых", а не шерстяных, как обычно.

Матрасы тоже новые, хорошие, не как старые советские ватные, и в чехле сразу

Вагон оснащен кондиционером, как я уже писала. Охлаждали хорошо, ночью даже прохладно было. Ладно хоть не жарко Smile

В купейной части вагона под столиком и на верхних полках были розетки! Прогресс, когда я ездила последний раз (несколько лет назад), такого еще не было (ну или совсем старые вагоны попадались)

Я думала боковушка будет узкая и короткая. Но нет, под мои 1.7м вполне удобно. По ширине тоже достаточно. Мы с сыном спали валетом, вполне помещались. Не то, чтобы удобно, конечно, но подремать несколько часов мне удавалось. И спина не болела!

Бойлер тоже имелся, кипяток всегда был в свободном доступе

Вот с туалетами косяк, типа "дыра" Sad И на остановках их закрывали. А остановки бывали по 1-2 часа. Но чистенькие, с туалетной бумагой, мылом, бумажными полотенцами.

Шторки на окошке в тамбурной части перед туалетом, огнетушитель тоже на месте Smile

Расписание тоже имелось. Поезд шел точно. Было несколько хороших остановок на вокзалах, можно было прогуляться.

Ехал тоже поезд ровно, без дерганья и тд, мерно стуча по рельсам и не сигналя лишний раз. И кстати не припомню сильно яркого света в глаза ночью.

Виды за окном красивые - природа разная и меняющаяся, закаты.

При подъезде к Волгограду можно было на Родину Мать полюбоваться

Ну и на сам вокзал Волгограда. Офигеть от цен, по 100р за бутылку воды =\

На вокзале в Туапсе можно было почувствовать себя немного уже на югах - горы были видны, жарко

В общем, путешествие прошло довольно легко, без напряга. Соседи по вагону были тихие, дети особо не орали и не бегали, пьяных не было.

3 раза меняли тепловозы, один или два раза ночью, я даже и не заметила.

Единственное, что напрягало - отсутствие биотуалетов. И длинные стоянки на перегонах и в ожидании, пока проедут скорые поезда. При чем, под Саратовом стояли час, если не два. После Краснодара, даже за город не выезжая, еще с час, если не больше.

При чем останавливались, то в чистом поле, то где-то на задворках вокзалов.

И еще из новшеств - начальник поезда каждый день ходил опрашивал пассажиров все ли устраивает и как проходит путешествие.

Плюсы:

- удобное время отправления и прибывания

- не старый вагон

- ехали спокойно

- чистый вагон

- белья, матрасы, одеяло хорошего качества

- кондиционер

- кипяток всегда в наличии

- носят по вагону мороженное, каши, игры детские

- есть розетки

Минусы:

- нет биотуалетов

- много и длинные стоянки-пережидания

- на вокзалах все дорого (это конечно к поезду не относится, но Sad )

- нет вай фая Laughing out loud

- долгая дорога

Выводы: в целом, вполне хороший поезд. Довез нас в целости и сохранности. Радует кондиционер и розетки в вагоне. Вполне можно ездить. Жаль, дорога довольно долгая за счет частых остановок пропусканий скорых поездов

Рекомендую

Достоинства
  • В вагоне чисто, комфортно
  • Ехали спокойно
  • Кондиционер и розетки в вагоне
  • Красивые виды
  • Удобное время прибытия\отправления
Недостатки
  • Долгая дорога
  • Частые остановки
Delthiрекомендует
Ужасно когда нет биотуалета и кондиционера и путешествие летом. Помню одну свою поездку, когда реально считала минуты. Это был кошмар.
21.07.2022
вот да, тоже так попадала. Но тут благо все было и на улице не жара в 45+ градусов, что тоже радует)
21.07.2022
В путешествии на поезде есть своя романтика. Раньше любила ездить в Сибирь, но после появления ребенка ни разу
22.07.2022
я тоже боялась, но все обошлось)
21.07.2022
я думала, куда вы пропали. а вы оказывается на море ездили)) а я не люблю поезда, слишком долго и душно
Да, отдыхали на морях)
В нашем поезде хорошо было, кондиционер - вещь! Smile Ну и плюс за бортом было не пекло
21.07.2022
Люблю поезда. В них какой-то своеобразный мир и беззаботное настроение)
С сервисом всегда везло. Но был один жуткий поезд в 2011 году в южном направлении. Пыль столбом стояла и дышать трудно было.
22.07.2022
да, мне тоже обычно на поезда везет, тьфу=тьфу
21.07.2022
Интересный отзыв, словно сама на поезде прокатилась )
спасибо)
21.07.2022
С комфортом у нас только Москва и Питер ездят, к сожалению. Но все равно поезда стали лучше - хоть одеяла поменяли, кондеры поставили и о боже - розетки 👍
22.07.2022
да, вагон вполне приличный, ну разве что без биотуалета)
Давно в таких не ездил. Но воспоминания не радужные. Come Back. Sad
спасибо))
Полезный отзыв Smile
Smile
21.07.2022
да, вполне себе комфортный поезд для путешествий Wink
22.07.2022
да, проблем не было, и жары)
21.07.2022
Давно не ездила в поезде Smile
я тоже первый раз лет за 5-6
22.07.2022
Давно я не каталась на поездах.
22.07.2022
вот и я вспомнила, что давно на море не была)
Полезный отзыв
Smile
24.07.2022
Я с детьми на поезде не решилась) видимо у самой был не очень приятный опыт
24.07.2022
ну на самолет было очень дорого, да и не было билетов) так что, все нормально в итоге прошло