Опубликовано 8 Ноябрь, 2019 - 19:05

Я как любитель фэнтэзи, сегодня с отзывом на совсем свеженькую сериальную новинку 2019 года, и это фэнтези-сериал "Темные начала". Это буквально свежеиспеченный пирожок, только из кино-печи. 1-я серия вышла 2 ноября, и серии выходят каждое воскресенье.

Внимание! Все скриншоты сделаны мною собственноручно. Отзыв не содержит спойлеров.

Ѽ Информация о сериале:

Год выхода 1-го сезона: 2019

Сезонов: Пока запланировано 2 сезона

Серий в 1-м сезоне: 8

Страна: Великобритания, США

Слоган: «The Truth Lies Beyond the World We Know»

Кстати, сериал снят по очень известной серии книг Филипа Пулмана, но я эти книги не читала.

В списке 200 лучших книг по версии BBC трилогия занимает третье место

Ѽ Сюжет и герои:

Как обычно в фэнтэзи, действие разворачивается в параллельном мире. Это не-наша Англия. Географические называния те же, но вот устроен мир Темных начал по-другому.

Самое главное отличие этого мира от нашего, что душа человека является видимой и осязаемой, она находится в образе животного, и называется Деймон. Поэтому рядом с каждым человеком виднеется Деймон:

Слева Деймон главной героини в виде куницы
Пока ребенок маленький, Деймон меняет форму, и когда приобретет окончательную - это уже и будет переход во взрослый возраст.

- Ты будешь уже понимать, какой ты человек.

Также в мире Темных начал существуют необычные природные явления (например, Пыль) , и обитают невероятные существа:

Правит миром Темных начал могущественный и ужасно консервативный Магистериум, который не любит новых открытий, и следит за тем чтобы в мире все было стабильно, и не возникало никакой Ереси:

Вся история начинается с того, что маленькую девочку Лиру приносят в Оксфорд, в место где живут и занимаются наукой ученые, нечто вроде научно-исследовательского института. Главную героиню зовут Лира Белаква (Дафна Кин):

Лире 12 лет, она озорная (даже слишком), непоседливая, любопытная и храбрая девочка. Идеальная героиня будущей фэнтэзийной истории, Гарри Поттер в юбке. Интересно, что юная актриса Дафна Кин - британка так сказать, голубых кровей, у нее аристократические корни по папе, хотя мать - испанка. Это ее не первая работа в кино. Думаю, можно поздравить девочку с ролью в таком многообещающем сериале!

Где родители девочки - неясно, вроде бы они погибли. А это лорд Азриель (Джеймс МакЭвой), который и принес ее в Оксфорд:

Лира считает его дядей. Он в немилости и у ученых, и тем более, у Магистериума, так как занимается еретическими исследованиями на Севере. Того и гляди, сделает скоро опасные открытия!

Тем временем в мире начинает происходить что-то странное, пропадают маленькие дети, а у главной героини назревают в жизни большие перемены:

Есть еще важные персонажи, например Магистр - именно он отвечал за воспитание девочки эти 12 лет.

Леди Мариса Колтер (Рут Уилсон) - ещё один очень важный персонаж. Мне она сразу не понравилась, лицо как у ведьмы:

Очень быстро выясняется, что не все так просто с ней, особенно если учесть, что ее деймон - Обезьяна. По облику деймона можно немного догадываться, что за характер у человека.

Вообще в сериале события развиваются довольно быстро, но самое интересное безусловно, нас ждет впереди! Новые серии в русском переводе доступны уже по вторникам.

При просмотре обращайте внимание на детали, уже в первой серии многое становится понятно, если быть внимательной:

Что мне понравилось в сериале:

• Интересный мир
  • Интересная версия про душу в виде животных
  • Сразу показали много таинственных событий и явлений, хочется узнать разгадки
  • События развиваются быстро
  • Главная героиня вызывает симпатию.

Что не понравилось:

• Сериал, что называется, из крайности в крайность. Сначала он кажется немного детским, напоминая первые серии Гарри Поттера. А потом уже сидишь и думаешь, что детям такое вообще показывать нельзя. Эти аналоги концлагерей... Да уж.

Сериал я рекомендую, если вы любите фэнтэзи, вам понравится! Ставлю 4-ку по ощущениям от сериала. Пока ждем выхода Ведьмака, Темные начала вполне пойдут на закуску.

​​​

Прибор, который говорит правду.

И, как всегда, несколько кадров из заставки сериала:

Смотрите только хорошее кино! С вами была... ваша Лилу. И подписывайтесь на мою страничку.

*************************************************************************

Другие мои отзывы на фэнтэзи фильмы и сериалы:

Карнивал Роу

Рассказ служанки

Видоизмененный углерод

Сериал "Электрические сны Филипа К.Дика"

Хроники хищных городов

Восьмое чувство

Достоинства
  • Главная героиня вызывает симпатию
  • Интересный мир
  • Много тайн
Недостатки
  • Немного детский
Лилу 74рекомендует
08.11.2019
Моя любимая трилогия, которую перечитываю каждый год Love
Давняя экранизация с Кидман была хуже некуда, неужели в этот раз снимут что-то качественное и почти полностью отвечающее оригиналу?
Надо будет посмотреть. Я и не знала, что их решили экранизировать по-новой. Подборка актеров классная.
08.11.2019
А я как раз хотела предыдущий фильм глянуть. Не рекомендуете?
Возможно, почитаю трилогию, сериал зацепил.
08.11.2019
У меня есть дурная привычка сравнивать экранизацию с оригиналом. Но как по мне, тот фильм оставил в воздухе важные вопросы - что за Пыль, чего добивается Магистериум и, конечно, куда направится Лира. Грозились снять и последующие части, но так все и застопорилось у них.
23.11.2019
и мне трилогия очень понравилась, особенно концепция ведьм в ней
08.11.2019
Мне эти дирижабли напомнили анимэ Х.Миядзаки. Технократичные миры с ностальгическими примочками...
08.11.2019
Ну вот как-то в моем представлении дирижабли не сочетаются с современным вертолётом...
Вы отзыв по 1 единственной серии писали? Вроде это запрещено правилами Sexy
Уже три серии вышло.
22.11.2019
Ваш отзыв написан 8 числа, а первая серия вышла 5) в отзыве вы сами писали, что серии выходят 1 раз в неделю, забыли?)
25.11.2019
классный сериал, и сюжет не банальный, интересно придумали с душой в виде животного)
гляну)
23.12.2019
не смотрела
Спасибо за отзыв, очень заинтересовали)