Опубликовано 11 Март, 2018 - 13:58

Думаю, каждый человек знает и хотя бы раз в жизни встречался с проблемой, как диарея или, если назвать её по простому, понос.

Для лечения этой деликатной проблемы кто-то начинает принимать старый добрый активированный уголь, другие предпочитают смекту, а третьи - лоперамид ( или имодиум). Но, к сожалению, ничего из выше перечисленного не действует на причину диареи, которой являются чаще всего патогенные ( вредные ) микробы.

В своей домашней аптечке я всегда держу доступный и проверенный годами препарат- Фуразолидон, который не раз выручал всю нашу семью.

Препарат относится к противомикробным и противопротозойным средствам.

К слову сказать, врачи тоже с уважением к нему относятся и в инфекционных больницах его используют для лечения любой кишечной инфекции, в том числе дизентерии и сальмонеллеза!

Не мудрено, ведь спектр действия очень широк:

грамположительные кокки (Streptococcus, Staphylococcus), грамотрицательные палочки (Escherichia, Salmonella, Shigella, Proteus, Klebsiella, Enterobacter), простейшие (Lamblia). Из возбудителей кишечных инфекций наиболее чувствительны возбудители дизентерии,брюшного тифа и паратифов.

Препарат выводится через кишечник с калом и почки с мочой, окрашивает последнюю в ярко - жёлтый или даже оранжевый цвет, следовательно на своем пути уничтожает вышеперечисленные микроорганизмы, поэтому может применятся для лечения циститов, уретритов, но все таки с помощью него чаще лечат острые кишечные заболевания.

В настоящее время Фуразолидон выпускается только в таблетках, что, на мой взгляд ограничивает его применение, например у детей.

Было бы неплохо для маленьких пациентов выпускать суспензию.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ : Борисовский завод, Белоруссия.

ЦЕНА : примерно 100 - 120 руб. за 20 таблеток.

Также в продаже есть упаковка из 10 таб. Ее покупку я считаю вообще нецелесообразной взрослому такой хватает только на 1 день.

ОТПУСК ИЗ АПТЕКИ: без рецепта.

УПАКОВКА :

Компактная картонная коробка содержит 2 блистера с 20 таблетками.

СОСТАВ :

Основное действующее вещество

фуразолидон 50 мг

ИНСТРУКЦИЯ :

подробная.

ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ :

тошнота, рвота, снижение аппетита, аллергические реакции (кожная сыпь, гиперемия и зуд кожи, отек аллергический).

У меня и других членов семьи, к счастью, не было ни одного побочного эффекта. Все переносили лечение хорошо.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ :

— беременность и лактация;

— терминальная стадия хронической почечной недостаточности;

— дефицит глюкозо-6-дегидрогеназы;

— детский возраст до 1 года;

— повышенная индивидуальная чувствительность к группе нитрофуранов.

Очень жаль, что препарат нельзя применять при беременности и кормлении грудью ( в тот момент пришлось прибегнуть к не менее известному Энтерофурилу ).

По поводу детей до 1 года - рекомендация довольно относительная. У меня есть опыт его использования у 8 месячного ребёнка, но об этом речь пойдёт ниже.

ТАБЛЕТКА :

Небольшого размера ярко - желтого цвета с ризкой для деления .

ПРИМЕНЕНИЕ :

Внутрь, после еды, запивая большим количеством жидкости.

Таблетка маленькая, несмотря на прием 2 таблеток в раз, легко глотается.

При дизентерии, паратифе, пищевых токсикоинфекциях назначают взрослым по 100-150 мг 4 раза в сутки, после еды, в течение 5-10 дней

КАК ПРИНИМАЛСЯ ПРЕПАРАТ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ РАЗНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ :

1.Кишечная инфекция ( понос)

Всем взрослым в семье помимо смекты ( выводит токсины) и регидрона (восполняет солевой баланс в организме) было назначено по 2 таблетки Фурвзолидона 4 раза в день в течении 7 дней.

Результат был очевиден уже через 12 часов! Боли в животе исчезли, диарея прекратилась.

2. В следующий раз пришлось принимать этот препарат при ротавирусной инфекции.

Помимо противовирусных препаратов в лечении оказались просто необходимыми и антибактериальные ( к которым относится и фуразолидон) по причине того, что из-за повреждающего действия вируса на стенку кишечника становятся активными и микробы.

В этом случае, результат также не заставил долго ждать: примерно через 12-24 часа стул пришел в норму.

3. А вот на лечении дисбактериоза у своего 8- ми месячного ребёнка мне бы хотелось рассказать подробнее.

К 3 месяцам период колик в животе у малыша должен пройти. Должен, но не в нашем случае. Живот продолжал болеть, стул был жидким, частым, зелёным из-за чего появилась анемия ( низкий гемоглобин).

Я была морально измотана и стала бить тревогу. Нас безрезультатно лечили Энтерофурилом и Смектой. Посоветовавшись с педиатром, мы наконец то сдали бак. посев кала с определением чувствительности к антибиотикам, и только после него выяснилось, что в кишечнике у ребёнка обитает микроб Клебсиела пневмонии в большом количестве, он то и вызывал все вышеперечисленные проблемы.

К счастью, она оказалась чувствительна к Фуразолидону.

Препарат выпускается только в таблетках, поэтому имеет ограничение в исользовании у детей до 1 года. Несмотря на противопоказания в инструкции, была рассчитана доза согласно весу ребёнка.

Детям из расчета 10 мг/кг в сутки в 3-4 приема.

На вес почти 8 кг примерно 1 таб. + 1/2 таб. в сутки.

Я делила таблетку на половинки, размельчала её насколько было возможно и давала ребёнку с соком или водой с помощью шприц 3 раза в день. Часть лекарства ребенок выплевывал, было очень неудобно, но главное Фуразолидон в конце 7- ми дневного курса полностью помог.

В заключение хотелось бы подитожить :

ПЛЮСЫ препарата:

- отпускается без рецепта

- низкая цена

- эффективный

МИНУСЫ :

- большое количество таблеток в сутки

- не удобен в лечении маленьких детей

ВЫВОД :

Как видите, препарат довольно универсален в плане лечения проблем с кишечником. Рекомендую иметь его в каждой аптечке и желаю как можно реже прибегать к его использованию.

КАК Я ЭКОНОМЛЮ НА ЛЕКАРСТВАХ КРУГЛЕНЬКУЮ СУММУ, Я РАССАЖУ ЗДЕСЬ.

Всем здоровья!

Достоинства
  • Универсальность
  • Широкий спектр действия
  • Эффективность
Недостатки
  • Большое количество таблеток в сутки
  • Не удобно давать детям
doctor ASрекомендует
Хороший, эффективный препарат Smile
Ох уж этот дисбактериоз Oups
Эффективный препарат!
11.03.2018
очень хорошо, что оказались эффективными эти таблетки Love
11.03.2018
Название знакомое, а брала ли такое лекарство уже и не помню.
11.03.2018
знакомый препарат, нам его назначали от лямблий у ребенка, но не помог. Интересно было узнать про опыт лечения ротавируса и диареи.
11.03.2018
Буду знать, что препарат при ротавирусе помогает. Спасибо!
11.03.2018
не плохой препарат, надо на заметку взять и нам
11.03.2018
Очень полезно было узнать об этом препарате.
Несколько лет назад слышала от знакомой про этот препарат.
12.03.2018
не слышала о таком противомикробном)
13.03.2018
Я о таком препарате и не знала, спасибо за информацию Smile
13.03.2018
Энтерофурил только знаю и пила.но это одно и то же похоже. В закладки отзыв, а то забуду название.
13.03.2018
Эффективный препарат! Спасибо, что поделились своим опытом применения!
14.09.2020
является мутагеном. запрещен в других странах. источник - страничка препарата на википедии на английском языке.
23.12.2020
Ну вот😬
Тоже давала ребенку эти таблетки, но толка не было. По итогу, нам справиться с диарей помогла суспензия Стопдиар. Не слышали о такой? Буквально 2 дня давала и ребенок наконец перестал плакать, и восстановился стул.
08.08.2021
это нифуроксазид (энтерофурил, стопдиар), про который автор говорил и который не помог