Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 30 Январь, 2024 - 06:18

Здравствуйте.

С Антибиотиком "Амоксиклав" я знакома уже очень давно, много раз мне его назначали при различных заболеваниях, в основном это были ОРВИ, в том числе, и моему ребёнку, в целом, препарат себя хорошо зарекомендовал, это, можно сказать классика среди антибиотиков. Производителей и форм этого препарата много, поэтому я хочу написать отзыв не на "Амоксиклав" в целом, а именно на данный препарат, про последнее заболевание.

Где купить, стоимость.

У нас препарат уже был, его купил кто-то из семьи. Купить препарат в дозе 875 мг+125 мг, например, можно в аптеке "Вита" за 523 рубля.

Основные действующие вещества.

875 мг амоксициллина

125 мг клавуалановая кислота

Если амоксициллин я знаю хорошо, то второе вижу впервые.

Упаковка.

Белая коробка с яркой буквой "А". Внутри 14 таблеток.

Форма применения.

Производитель предлагает два варианта: либо размешать препарат в половине стакана в минимум 30 мл воды, либо подержать таблетку во рту до полного растворения, затем проглотить.

Хоть производитель и добавил вкус "Пина коллада" в это лекарство, но менее мерзким оно от этого не становится, ребёнок, к примеру, пил это с отвращением, отказывался.

Мой опыт применения.

Где-то месяц с чем-то назад я заболела сильным ОРВИ, заразившись от мужа. Была высокая температура 38, затем начался ужасный кашель, который душил, было трудно дышать, и мокрота не отходила. У меня часто бывает трахеит, поэтому я привыкла, но тут был вирус похуже, так как высокая температура держалась около 3 дней, а также кашель был ужасный. Я уже начала пить Амоксиклав одну таблетку до прихода врача, он подтвердил, написал назначения. Сказал, что это ларинготрахеит, у меня это протекает довольно тяжело.

Назначено было принимать препарат в дозировке 875мг+125мг три раза в день, ну и соответствующее попутное лечение 5 дней, а если будет плохо проходить, то 7 дней.

Я пила 7 дней, проходило заболевание тяжело, кашель был сильный и трудно проходил. Попутно я дышала небулайзером, "Пульмикортом", позже "Амбробене", также "Флуифортом", лечение было довольно сильным.

Что касается процесса принятия лекарства, то как я писала выше, оно отвратительное, несмотря на вкус. Оно вязкое, слегка отдаёт горечью вперемешку с ананасовым или вкусом "Пина коллада", на самом деле, довольно гремучая смесь, кто-то скажет, что я придираюсь, но данный препарат для меня был реально тошнотворный, пила его с трудом. Пить его желательно в начале еды, чтобы избежать побочек.

К окончанию курса я была рада, что мне больше не нужно пить эту гадость, однако результат был не самым радостным, так как кашель меня ещё душил, мне было лучше, но я была явно не здорова, да и "остаточным кашлем" это было трудно назвать. У меня похожий "остаточный кашель" был, когда я в подростковом возрасте перенесла тяжёлую пневмонию (ну там правда ещё дольше держался). Когда я первый раз вышла на улицу, а ещё и пришлось спускаться по лестнице, так как лифт не работал, был мороз, у меня начался просто ужасный приступ кашля, чуть ли не до рвоты.

В дальнейшем я где-то неделю ходила с маской, но даже не столько, чтобы не заразить окружающих, хотя это конечно тоже, но чтобы дышать более тёплым воздухом, чтобы не так сильно кашлять на улице. Кашель меня изнурял по ночам ещё какое-то время. Долечивала его сиропом подорожника. Постепенно становилось лучше, но восстановление было долгим, вплоть до того, что появилось осложнение.

Осложнение.

В качестве осложнения после этого заболевания и долгого "остаточного кашля" у меня в течение двух недель сначала болело плечо, потом лопатка, то одна, то другая, словно блуждающий нерв, а в итоге начались сильные боли под правой грудью, которые усиливались. В итоге мне уже стало больно кашлять, сгибаться, а порой и глубоко дышать. Ночь перед походом к врачу что уже я не надумала, думала, что может быть это всё перешло в пневмонию или же плеврит (в ту же ночь и узнала, что это такое), самочувствие в целом было плохое, меня как-то знобило, кидало в жар, была небольшая температура. Но на деле был поставлен диагноз "острая невралгия". В тот момент я ещё кашляла, и это очень сильно отдавало в больное место. Когда я спросила врача про кашель, она сказала, что это "остаточный", вот такой остаточный кашель.

Когда кашель практически прошёл за дни, что я начала лечить невралгию, у меня появилась ветрянка, но это уже другая история... 😅

Побочный эффект.

Не обошлось и без побочки, осложнение по-женски в качестве кандидоза, но его я пролечила где-то за неделю, увы, тут не привыкать.

Итог.

Можно смело сказать, что антибиотик действительно подействовал, но сколько проходил этот "остаточный кашель" и к чему он привёл, это ужасно. Возможно, тут был очень сильный вирус, что так долго всё проходило, но и при худших обстоятельствах тот же самый "Амоксиклав" других производителей помогал наиболее эффективно. Тем более, что лечение было сильное, помимо самого антибиотика. Сложилось такое впечатление, что препарат недолечивает до конца. К сожалению, такое долгое продолжение кашля привело к последствию, которое ещё до сих пор не ушло.

Также вызывает побочку по-женски, неприятен в применении. Поэтому оценка будет не столь высокой, возможно, если назначат "Амоксиклав", стоит посмотреть другой препарат с этим действующим веществом, но тут надо обязательно решать с врачом. Именно этот я рекомендовать не буду.

Достоинства
  • Частично помог, хоть не сразу и не полностью
  • Широкого спектра действия
Недостатки
  • Вызывает кандидоз по-женски
  • Вызывает тошноту
  • Из-за недолеченного кашля появилось осложнение
  • Недолечивает
  • Неприятная консистенция
  • Остаточный кашель был тяжёлым и долгим
  • Отвратительный вкус
  • Ребёнок не хотел пить эту гадость
Marylovely05не рекомендует
осложнение по-женски
- знакомо... Мне несколько лет назад назначали амоксиклав, не помню уже точно кто производитель был, таблетки, вроде так же коробочка выглядела. Вообщем, от амоксиклава у меня только негативные впечатления... И по-женски потом вылезла побочка и язык ещё светло-черным стал на какое-то время. Это вообще жесть. Потом-то всё прошло, но амоксиклав боюсь. Хоть и детям педиатр когда назначала, я его давала, но иногда нарушала назначение. Без амоксиклава лечила. Или другой антибиотик, либо вообще без... (смотря по состоянию)
30.01.2024
Его ещё часто назначают, не опасаясь того, что может развиться резистентность организма... Но в этот раз это больше моя ответственность, так как начала пить самостоятельно, исходя из того, что было в наличии, так как состояние было тяжёлое, а врач просто потом подтвердил эту терапию...
Я пила неоднократно, бывало по-разному, всё не упомнить, но в этот раз-кошмар...

Побочка по-женски-это уж точно...
01.02.2024
К счастью, не доводилось принимать, сколько побочек🙁
01.02.2024
Да
16.02.2024
Добрый день, уважаемый потребитель!
Поэтому мы были бы Вам признательны за рассмотрение возможности направления нам дополнительной информации по применению данного лекарственного препарата. Пожалуйста, позвоните нам по бесплатному номеру горячей линии 8-800-777-86-04, либо напишете на электронную почту monitoring@drugsafety.rи (поменяйте пожалуйста последнюю букву на английскую "u", когда будете вводить эл.адрес). Ваш контактный номер телефона, чтобы мы могли связаться с Вами для выяснения деталей по данному случаю.
Заранее благодарим Вас!
С уважением,