Опубликовано 20 Декабрь, 2020 - 02:13

Первый раз я услышала о влиянии питания на боли в животе у ребёнка в роддоме. Когда ребёнок плакал, медсестра сказала - понятно, Мама грушу сегодня ела, вот и кричит ребёночек. Ещё тогда моя интуиция четко говорила мне об абсурдности этого высказывания. Я логически не могла понять , каким образом одна груша проникла в мое молозиво и вызвала боль в желудке у ребёнка. Позже выяснили, что сын плакал из-за того, что не наедался, что было подтверждено медицинскими показаниями: большая потеря веса и прочее.Когда ввели докорм, всё стало тихо и спокойно. То есть своими высказываниями про то, что я якобы не то съела,медперсонал прикрывал свою некомпетентность и нежелание выдавать смесь. В общем, ещё в роддоме я скептически относилась к диете для кормящих и соблюдать ее не собиралась. Плюс меня поддержало несколько подруг, которые жили и рожали за границей. Ни о каких диетах они даже не слышали.

Далее. Когда моему сыну исполнилось три недели, его понемногу начали беспокоить колики и появились высыпания на лице. Я отнеслась к этому философски, колики обычно были несколько часов вечером, ночью ребёнок спал. Высыпания меня тоже не испугали, многие подруги меня предупреждали о том, что у новорождённых часто бывают проблемы с кожей, все это проходит со временем. Но тут моя мама начала подливать масла в огонь. Ужас! Ребёнка обсыпало! Кричит! А ты что такая спокойная? Жареное ешь? Яблочный сок выпила? Персик ешь ещё? Ты не думаешь о ребёнке! Ты травишь его своим молоком! Я сидела на диете и никаких коликов и сыпи у тебя не было. А ты только о себе думаешь, лишь бы пожрать! Я, мягко говоря, удивилась. Считала, что я питаюсь правильно. Ем все по чуть-чуть. В принципе, не ем вредное, никаких тортов, колбас и прочего. Но внутри появились сомнения. Может я действительно мучаю ребёнка и стоит себя ограничить в еде? Поделилась сомнениям с мужем. Муж на меня странно посмотрел и сказал, чтобы я перестала говорить глупости. Никакие персики не могут проникнуть в молоко, если конечно ты не съешь их 2 килограмма.

Далее настал день Х. Ребёнку исполнился месяц.Первый поход к педиатру в районную поликлинику . И тут-то я себя почувствовала двоечником у доски. Такое старое давно забытое ощущение вернулось ко мне. Я как будто перенеслась в прошлое лет на 10. Педиатр на меня грозно смотрела. Ой как ребёнка обсыпало! А вы что едите, мамочка? Я уже почувствовала, что любой мой ответ будет интерпретирован, как неправильный. Говорю. Ну питаюсь правильно. Куриная грудка, творог, яйца, овощи фрукты. У педиатра сразу расширились глаза. Вы что!!! Никакой курицы, молочного, тем более яиц! Вы с ума сошли! Исключить также орехи, свежие овощи,фрукты, рыбу.Из фруктов запечённые яблоки. Из сладостей печенье Мария( кстати, я столько слышу об этом печенье, может врачи процент имеют с его продажи?)Я стою в шоке. Думаю. А что тогда вообще есть, если все исключить? Воздух, воду, индейку на пару, гречку и печенье Мария? Ещё то же самое мне сказали другие специалисты из районной поликлиники. Что вообще есть, мне так и не стало понятно. А ещё самое смешное, говорят . Не голодайте главное и питайтесь разнообразно? Простите,каким образом , если все исключить?

Я, наконец, решила попробовать сесть на диету, первый раз в жизни. Также вести пищевой дневник.До этого ни на каких диетах не сидела. Но решила не потому, что поверила, что от питания зависят колики у ребёнка. Хотела убедиться в обратном. Муж покрутил пальцем у виска, сказал не маяться дурью, а нормально питаться. Моя мама, кстати, торжествовала. Победное ЯЖГОВОРИЛА зазвучало из телефонной трубки. Неделю я посидела на индейке на пару с гречкой. Колики становились то меньше, то больше. Связи с питанием установлено не было. Высыпания как были, так и остудись. Но к концу недели я была злее бешеного цербера. Мысли были только о еде. Я проклинала все. Вес стал меньше, чем до беременности. Были огромные синяки под глазами, я стала похожа на зомби.Заглядывала в витрины ресторанов и завидовала людям , которые пьют кофе и едят нормальную еду, а не питаются как умирающий диабетик. Молока стало ощутимо меньше, ребёнок явно нервничал из-за недоедания . Если раньше я докармливала смесью редко, раз в день, то с диетой приходилось это делать 2-3 раза в день. Я поняла, что если я ещё недельку посижу на такой диете, то придётся переходить на ИВ, чего бы мне не хотелось явно. Уже начала есть больше продуктов. Ела и чёрный хлеб, и борщ, и овощи, и орехи. Мама неодобрительно вздыхала. У ребёнка колики, а ты все ешь, что попало. Говорят тебе врачи, а ты не слушаешь. Только о себе думаешь, продолжаешь травить ребёнка. Хочешь жрать - переходи на смесь. Колики по прежнему были, то больше, то меньше связи с питанием по прежнему не было установлено. Высыпания стали меньше но ненамного. Ради интереса, кстати, я один день вообще не кормила грудью, а сцеживались и давала смесь. И колики все равно были.

К концу второй недели диеты, я записалась к педиатру в платную клинику. Над моей историей про диету он посмеялся, сказал, чтобы я ела, что хотела и мое питание никак не влияет ни на колики, ни на высыпания. Колики - это естественный процесс формирования пищеварения, могут быть до 3 месяцев. Для облегчения Эспумизан и тёплая пеленка, что, собственно, я давно делала. Высыпания - акне новорождённых, пройдут сами. Если напрягает внешний вид, то мазать кремом и Купать в календуле. Из ограничений в питании нежелательны морепродукты, сырая Рыба. Но не по причине высыпаний. А по причине возможного заражения гельминтами и высокого риска отравления.Собственно все. Я с чистой душой бросила диету и направилась опустошать холодильник, о чем уже долго мечтала. Мама кричала в трубку, что я готова заплатить любые деньги, лишь бы жрать , и за деньги мне сказали, то , что я хотела. После этого мы, кстати, поссорились и долго не общались и по сей день я никакие подробности про ребёнка не рассказываю. Только позитив и красивые фото.

Колики окончательно прошли сами собой к 2 месяцев. Высыпания сами прошли уже через неделю. В районной поликлинике, чтобы не спорить с врачами ( я не конфликтный человек) говорю, что соблюдаю диету. И смешно, что педиатр хвалит. Вот другое дело. Лицо чистое. Не то, что раньше курицу свою ела. Внутри я смеюсь.

Так что подведу итог. Ни в коем случае не мучайте себя диетами, после родов важно питаться полноценно. Помните. Надеваем маску сначала на себя, потом на ребёнка. Отдохнувшая, довольная Мама важнее всего. Никакой связи между питанием, коликами и высыпаниями нет. Если кто-то и видит связь, то либо действительно очень чувствительно ребёнок. Либо это принцип гороскопов. Все мы знаем, что это глупость, но находятся люди, которые верят в них и действительно находят совпадения. Также с коликами. День на день не приходится. В какой-то день они больше, в какой-то меньше. Абсолютно не значит, что если вы ели капусту и колики стали сильнее, то виновата именно капуста.

Потом. Ребёнок даже должен знакомиться с новыми продуктами через молоко матери в самых минимальных количествах. У меня широкий круг знакомых. И самое интересное. Кто больше всего соблюдал диету, у тех в будущем были огромные проблемы с введением прикорма. Аллергия была чуть ли не на все, мучаются до сих пор. Кто относился проще, у тех все в норме.

Но всё-таки небольшие ограничения в питании порекомендую. Питайтесь правильно и разнообразно . Для хорошего самочувствия и для того, чтобы вес после родов уходил. Поэтому все-таки лучше себя ограничить в сладостях , колбасах и прочем. Ну и не есть продукты, если вы не уверены в их свежести.

Педиатры в районных поликлиниках, по моему мнению, назначают эту диету по армейскому принципу - что бы солдат не делал, лишь бы задолбался. Занять молодых мам диетой, любую проблему свалить на саму маму, чтобы, если что, во всем винить мать. И не беспокоили их лишний раз. На все один ответ. Меняйте своё питание.

Собственно, все. Надеюсь, эта диета уйдёт в прошлое и женщины перестанут изводить себя.

Достоинства
  • Помогает похудеть после родов
Недостатки
  • Еще мучительнее, чем недосып
  • Маленькое количество молока
  • Минус в том, что диета не нужна вообще))
  • Отвратительное самочувствие
  • Худеешь слишком
uzuzu_uzuzuне рекомендует