Опубликовано 6 Октябрь, 2018 - 21:45

несколько раз

В 1985 году была выпущена "Гостья из будущего", ставшая мега-хитом для подростков 80-х. Через три года сняли продолжение - "Лиловый шар". И вот тут у меня будут крайне противоречивые впечатления. Что я точно помню, так это то, что мне - маленькой девочке - фильм очень понравился, я его смотрела приблизительно в одно время со Звездными Войнами и не понимала, почему все восхищаются мужиками в халатах и примитивным сюжетом, а девочкой, которая спасла мир - нет. Хотя уже тогда я недоумевала, почему в фильме столько недосказанностей по сюжету, а многие упоминания по ходу действия вообще не поймешь, если книгу не читал. Кстати, если вы смотрели "Прометей" и приквел Чужого, задумайтесь, насколько по-разному можно показать одно и то же.

Итак - Алиса Селезнева (в исполнении Наташи Гусевой) подросла. Уже не девочка, а вполне себе симпатичный подросток.

Вместе с папой, капитаном Зеленым,

археологом Громозекой (мои аплодисменты Вячеславу Невинному!)

она находит опаснейшее биологическое оружие давно погибшей расы,

заключенное в шар лилового цвета. Дальше, понятное дело, с ним разбираются.

Спецэффекты и декорации для современного зрителя покажутся примитивными. А по тем временам на самом деле все более чем прилично:

Нет драк, погони никакущие. А их и не надо. Фильм не про то, он правильный детский - добрый.

Музыка - стоит отдельного упоминания, саундтрек западает в душу и память и вызывает самые тёплые воспоминания.

Увы, выбор актеров несколько странный. Зачем было набирать актеров, которые уже засветились в "Гостье из будущего" в совсем других ролях - я не понимаю.

И все равно, не за это, а не за наивные и топорные спецэффекты, а всё-таки за недочеты (например тему с лягушкой уж можно было-то развить!) в сценарии - я снимаю звезду.

А так - даже сейчас, в 2018 году - рекомендую! Это так или иначе отличный детский фильм, добрый, с хорошим сюжетом про "мир во всем мире".

Достоинства
  • Бесподобный саундтрек
  • Добрый
  • Ностальгия детства
Кабанова Ксения...рекомендует
06.10.2018
Эти фильмы навсегда останутся в сердце, но нынешние дети их почему-то не особо понимают и воспринимают.
06.10.2018
Фильм детства Smile
07.10.2018
Отличный фильм, да;)) спасибо, получил удовольствие, а то всё переживал, что ни одного отзыва на этот фильм;)) по поводу актёров да... никак не мог понять, как Весельчака и Громозеку может играть один и тот же актёр...
07.10.2018
Советские детские фильмы это какой-то уникальный жанр. Вроде и нет крутых спец эффектов но тогда с удовольствием их смотрел каждый раз. Специально помню в программе обводил ручкой когда фильм будет, чтобы не пропустить.