Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 24 Октябрь, 2017 - 06:21

несколько дней

Уже второй раз за эту осень я простужаюсь. Да так, что проклятые рудники и желание свернуться калачиком и умереть со слабостью. Каюсь: лечусь я обычно чем б-г послал. Зачастую просто ужираюсь витамином С, упиваюсь чаем и лежу медузой пару дней. Но на этот раз в моём арсенале ещё и таблетки от кашля. С чётким, понятным любому поцыку названием. "Таблетки от кашля".

Вообще, я отправляла гонца за "Тизином" исключительно. Болеть без "Тизина" плохо, потому что спать с заложенным носом невозможно. Но гонец внезапно, не посоветовавшись, притащил ещё и их. Эти самые таблетки. Мол, жри вот. Я сразу отнеслась к ним с изрядной долей скепсиса.

Тут надо сказать, что с колёсами у меня сложные отношения. Сейчас я переживаю период "КОЛЁСА НЕ НУЖНЫ" по всем фронтам. Преимущественно по психиатрическому, конечно. Ещё до рецептурного ужесточения на период вступила, а теперь так и вовсе с фармацевтами, не выкупающими новые правила, ругаться очень не хочется. Так что вот. Я разве что ибупрофен периодически жру, когда совсем невмоготу, но и всё. А тут мне принесли эти вот таблетки. Нонейм-таблетки, вообще нипанятные какие-то. На основе трав, блин, човаще такое.

Спасибо, что не гомеопатия!

В упаковке было два блистера по 10 таблеток в каждом. Плюс инструкция. Фотографировать саму инструкцию не буду (на калькулятор в плохом освещении? не рискуйте), просто скопирую её из интернета цитатой:

Форма выпуска

Таблетки от зеленовато-серого до серого с коричневатым оттенком цвета; круглые, плоскоцилиндрические; допускается наличие более темных и светлых вкраплений.

Фармакологическое действие

Отхаркивающее средство растительного происхождения. Термопсиса трава обладает отхаркивающим действием, оказывая умеренное раздражающее действие на рецепторы слизистой оболочки желудка, рефлекторно повышает секрецию бронхиальных желез. Содержащиеся в термопсисе алкалоиды (цитизин, метилцитизин, пахикарпин, анагирин, термопсин и термопсидин) оказывают возбуждающее действие на дыхательный и в высоких дозах рвотный центры.

Натрия гидрокарбонат стимулирует секрецию бронхиальных желез, способствует снижению вязкости мокроты.

Показания

Назначают в составе комплексной терапии при лечении болезней дыхательных путей, которые сопровождаются кашлем с трудно отделяемой мокротой, включая бронхит и трахеит.

Противопоказания

Обострение язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки. Гиперчувствительности к компонентам медикамента. Беременность, период грудного кормления.

В педиатрии Таблетки от кашля можно применять детям не младше 12 лет. Не рекомендуется применение медикамента на фоне легочных болезней со склонностью к кровохарканью, включая туберкулез легких с кровотечением и рак.

Состав

1 таб.
порошок травы термопсиса ланцетного 6.7 мг
натрия гидрокарбонат 250 мг

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный - 27.9 мг, тальк - 5.4 мг.

Масса таблетки: 290 мг.

Способ применения и дозы

Таблетки от кашля, по инструкции, назначают по одной штуке трижды в день. Продолжительность лечения обычно не превышает пяти дней. Детям Таблетки от кашля разрешено применять с 12 лет во взрослой дозировке. Длительность лечения определяется врачом индивидуально. При проведении лечения рекомендуется обильное теплое питье, что способствует улучшению отделения и разжижения мокроты. При передозировке Таблетками от кашля у детей и взрослых могут наблюдаться расстройства пищеварения, включая рвоту и тошноту. В этих случаях требуется симптоматическое лечение.

Побочные действия

Во время применения Таблеток от кашля может возникать тошнота, а при наличии предрасположенности – аллергические реакции.

Лекарственное взаимодействие

Не рекомендуется одновременно применять Таблетки от кашля с адсорбентами, вяжущими и обволакивающими медикаментами, поскольку они могут замедлить всасывание алкалоидов, которые входят в состав травы термопсиса. Кроме того, следует избегать одновременного применения Таблеток от кашля с медикаментами, которые содержат кодеин, а также с другими противокашлевыми лекарствами, поскольку это затрудняет отхождение мокроты.

Сами таблетки в блистерах смотрятся непрезентабельно. Да, на фотографиях только один блистер, потому что колёса уже значительно подожранные, я разучилась сначала фотографировать упаковочку, а потом только потреблять продукт :'D Стоило зациклиться на медиа-теме, как айрекоболезнь с "ЗАФОТКАТЬ БАНОЧКУ ПОГОДИ НЕ РАЗВОРАЧИВАЙ ШОКОЛАДКУ СФОТКАТЬ НАДО" меня отпустила. Крч, не обессудьте. По теме не ровненькие блистеры в бусиках важны, верно?

Первый день (и ещё вечер, когда мне их принесли) я пила таблетки с лицом лица. Мол, ладно, хорошо, не пропадать же добру. Пропью курс и выскажу всем соцсетям, что любви достойны только Тизин и ОКИ (которого на этот раз, увы, нет). А вот на второй полноценный день лечения кашель из сухого и мерзкого перешёл в стадию мокротного.

И я прибалдела.

В первую простуду этой осени я несколько дней кашляла как кошка, не способная отрыгнуть комок шерсти или новогодний дождик. А потом неделю отхаркивала мокроту, уже избавившись от остальных симптомов. Тут же - на тебе. Вот так сразу от проклятых рудников до мерзкой слизи.

Дальше всё пошло ещё мягче. Никаких побочек или передозировок у меня не нарисовалось. Кашель трансформировался и не доставил столько неудобств, сколько в прошлую простуду. Нонейм-таблетки оказались на удивление не только дешёвыми (ну я прогуглила, сама-то в аптеку не вылезала), но и эффективными.

В общем, если у вас нет аллергии на компоненты препарата (посмотреть состав можете в цитате выше), то к сезону простуд, который сейчас у нас в самом разгаре, запаситесь упаковочкой. Лишним не будет.

Но в целом не будьте мной, ходите с простудными заболеваниями по врачам, а не воротите нос от поликлиники.))

Рекомендую. Всем здоровья в этом чатике!

bingo graceрекомендует