Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 27 Ноябрь, 2022 - 11:51

Честно говоря, я всегда относилась скептически к противовирусным препаратам, в начале 10-х годов на них случилась повальная мода среди наших участковых педиатров, всякие Вифероны, Гриппфероны, Анафероны назначали их как витаминки при каждом детском чихе. Терапевты тоже не отставали, наперебой выписывали Кагоцел, Арбидол и прочие фуфломицины, вот так однажды, несколько лет назад мне был назначен препарат Римантадин, а потом еще раз я его попробовала совсем недавно.

Римантадин - противовирусное средство

Римантадин отзыв
Производитель: ОАО "Авексима".

Где купить: любая аптека продадут без рецепта.

Цена: 120 рублей.

Упаковка: картонная коробочка серебряного цвет, внутри два блистера с 20 таблетками, плюс инструкция.

Показания к применению:

Профилактика и раннее лечение гриппа А у взрослых и детей старше 7 лет.

Римантадин инструкция
Римантадин инструкция
Опыт лечения Римантадином: сложился у меня негативный, если кратко, то я оба раза убедилась в том, что подобные фуфломицины на мне (и членах моей семьи) не работают.

Таблетки маленькие белого цвета, вкус у них отвратительный, они начинают растворяться во рту сразу как попадают внутрь и тут же моментальная горечь расползается во рту. Мне нужно было заготовить большой стакан воды чтобы быстренько это безобразие проглотить и забить этот мерзкий стойкий горький привкус.

Римантадин отзыв

Мой первый опыт приема Римантадина был много лет назад, болели мы тогда всей семьей, назначили кучу всего и Римантадин в том числе, пила я его по инструкции, первые дни в самой большой дозировке, постепенно сокращая дозу, но эффекта не было никакого.

А второй опыт случился недавно,опять всю мою семью свалил жестокий вирус, я держалась дольше всех моих домашних, но когда в горле запершило и у меня, то по совету врача решилась таки попробовать снова Римантадин, ну мало ли, может в тот раз не помог, а в этот раз сработает. Сейчас в Москве помимо короны нарастает заболеваемость свиным гриппом, а он вирус из категории А, вобщем решила я попробовать полечиться.

Получается начала я лечение в самом начале болезни, как только почувствовала першение в горле, пила по инструкции. Выпила заветные мерзкие таблеточки и решила, что защита мне скорее всего обеспечена. Но к вечеру боль в горле нарастала и наутро я проснулась уже полностью разбитой: ломота в теле, полноценная боль в горле, озноб. Выпила еще порцию Римантадина, но увы, к вечеру горло болело уже так, что проглотить что-либо было невозможно, а температура поползла вверх. К вечеру температура была уже 39.

На третьи сутки с Римантадином я снова убедилась в том, что он для меня абсолютно бесполезен, болезнь зашла далеко, меня трясло в ознобе от высокой температуры, а боль в горле не давала уснуть, нос заложило.

Побочный эффект: в инструкции к препарату побочки описано много, списочек там такой внушительный и совсем не простой. Меня посетили те побочки, которые по части желудочно-кишечного тракта: появилась боль в животе слева, тяжесть в желудке и общее состояние какого-то нездоровья в ЖКТ, боли были блуждающими, они то приходили, то уходили сами по себе. Так же довеском ко всей этой радости стало участившееся желание посещать заветную комнату с белым вазоном чаще, чем следовало бы.

Инструкция гласит по части побочек вот что:

тошнота, рвота, потеря аппетита, сухость слизистой оболочки рата, боль в животе, диарея, диспепсия.

Лечились мы Римантадином на пару с супругом, точнее пытались не заболеть, у нас обоих был контакт с заболевшей дочерью, а у него еще и на работе через одного коллеги больными на работу ходят. Но и супруга Римантадин не спас, он тоже заболел, симптомы течения болезни у нас у всех были одинаковые, вирус скосил все мое семейство. Болезнь с Римантадином легче не протекала, нас обоих плющило по полной.

Два человека пытались лечиться Римантадином, обоим не помогло.

Итог: для меня неутешительный. Римантадин не помог нам уберечься от болезни, в профилактических целях он оказался полный пшик, даже пробовать повторно не стоило. Более того, я еще и побочку заработала в виде болей в животе и расстройства живота, к счастью несерьезного, у мужа побочки не было, но лекарство тоже ничем не помогло. Рекомендовать Римантадин не могу, дружбы у нас с ним не сложилось.

Недостатки
  • Абсолюно не эффективен
  • Дискомфорт в жкт
Very KK Bad Womanне рекомендует
27.11.2022
Я вообще чуть не откинулась от Римантадина, но у меня цнс пострадала) Впервые такое было, обычно ни на что не реагирует.
А у вас, возможно, есть неполадки, меня предупреждали, что ни в коем случае нельзя его, если есть проблемы с печенью, типа он очень токсичный товарищ🧐
27.11.2022
Ё-мое! Токсичный! Вот это поворот!
Да, у меня жкт слабенький, да еще летом зуб лечила и лекарствами подорвала.
19.12.2022
ну вот и ответ, почему теперь такая реакция у вас от любых таблеток))) не в них оказывается дело
20.12.2022
От любых? А где вы прочли про негативную реакцию моего организма на любые таблетки? В своей голове или еще где-то?

Поразительную активность в последнее время наблюдаю с профилей-однодневок, и ведь не ленятся писать под этим отзывом (единственным негативным в ветке) комменты в попытках отмыть пошатнувшуюся репутацию старенького Римантадина.
22.12.2022
грубо говоря, любые таблетки могут отразиться на жкт, печени. ибо это не естественный для нас продукт. собственно для этого в инструкции и указывают способ применения. Написано "принимать после еды", значит будь добр,принимай после еды. Или пеняй уже на себя!
А автору могу ответить, что в первом же отзыве у вас в профиле на таблетки, конкретно на парацетамол пишете, что отражается на жкт вашем, оттуда и такой вывод!
И на этом сайте я уже не первый день сижу
22.12.2022
Ну конечно вы здесь давно сидите, ажно 6 недель назад пришли, а до этого лишь скромно читали без регистрации. Big smile

Благодарю что не поленились изучить мои отзывы особенно первый попавшийся отзыв на Парацетамол с 3 звездами, а что же другие отзывы с 5 звездами на таблетки не упомянули? Они не вписываются в вашу картину про "любые таблетки"? Вопрос риторический.

Далее по списку- любые таблетки могут отразиться на чем угодно, а могут и не отразиться, могут помогать, а могут и не помогать, одним людям заходят, а другим нет, но вы, вероятно про это либо не слышали, либо уверены что если вам помогает, то и другим тоже должно, а иначе эти люди какие-то не такие, или принимали неправильно, или болели не так как надо.
Сайт отзывов для того и существует, чтобы самые обычные люди описывали здесь СВОЙ ЛИЧНЫЙ опыт, делились впечатлениями как было именно у них, с чем столкнулись, каков был эффект (если он был), а не строчили хвалебные оды товарам за вознаграждение от фармпредставителей и менеджеров компании. Любые отзывы,даже ваши это ваше субъективное мнение, с которым любой пользователь сайта может не согласиться потому что имел другой опыт. Вам Римантадин хорош - отлично, лечитесь им, мне нет.
Давайте на этом закончим дискуссию, она бесполезна.
27.11.2022
Боже, его ещё производят... Помню, меня маман в детстве им профилактировала. А я всё равно болела.
А это было, на минуточку, около 40 лет назад, сейчас мне 47.
18.12.2022
а почему бы не производить, если препарат продолжает работать)) автор описал частный случай - ни точного диагноза, ни подтверждения соблюдения графика приема у нас нет.
18.12.2022
У вас может и нет,а у меня есть, выкладывать сюда свои мед документы я не обязана. Все отзывы,и ваши в том числе это частный случай, если вам что-то помогает, то не факт, что поможет другим.
Может поздно начали пить таблетки, не? Ну или просто не помогло, потому что он только против одного штамма гриппа работает, поди угадай. А так согласна, пила его как-то сто лет назад, потом тошнота была весь день. Правда другой производитель был у меня и сами таблетки не горькие, нормально проглатывались. А вообще по мне лучше кагоцел курсом пропить, это все таки индуктор интерферона, он по другому действует и помогает даже при запоздалом лечении
14.12.2022
В самом начале болезни начала, момент не упустила. Для жкт он тяжеловат оказался. Кагоцел не пробовала ни разу, и не хотелось бы, очень его мне один доктор не советовал много лет назад.
14.12.2022
а вы римантадин по инструкции принимали? прям по три раза в день? и откуда такая уверенность, что заболели именно гриппом, а не каким-то другим орви? для профилактики вирусных заболеваний у авексимы есть другие подходящие препараты, а римантадин именно против гриппа эффективен
14.12.2022
Прям по инструкции,прям три раза в день и прям по назначению врача.