Опубликовано 23 Сентябрь, 2017 - 22:25

И так, в магазин мне было лень идти, а на страницах интернета огромное количество народных рецептов. Пробежав глазами по списку, и вычеркнув многие из-за отсутствия каких-либо компонентов для приготовления маски, я остановилась на самой простой. Активированный уголь, который есть в каждом доме, и желатин.

Желатин:

• природный коллаген в составе желатина прекрасно всасывается, делая кожу более упругой, молодой и подтянутой: отсюда и омолаживающий эффект данной маски;
  • белок, из которого желатин состоит на 85%, нормализует работу клеток кожи;
  • желатин выравнивает поверхность эпидермиса;
  • отшелушивает с его поверхности мёртвые, уже не рабочие клетки;
  • освежает и тонизирует кожу.

Активированный уголь:

• подсушивает кожу;
  • стягивает поры;
  • расщепляет загрязнения, образующие чёрные пробки в порах;
  • успокаивает воспалённую кожу, а результат — уменьшение количества прыщей и угрей;
  • разглаживает кожный рельеф;
  • обеспечивает коже глубокое очищение от загрязнений.

Свойства и результаты многообещающие....

Рецепт:

• ​​​одну таблетку угля растолочь в порошок и смешать с желатином ( одна чайная ложка).
  • развести полученный порошок одной столовой ложкой холодной воды, тщательно размешать.
  • не дожидаясь растворения порошка, поставить приготовленную смесь в микроволновку на 15 сек.
    После 15 сек.в микроволновке
  • остудить массу до комнатной температуры.
  • наложить маску до полного её высыхания.

Активированного угля я добавила 2 таблетки, 2 чайные ложки желатина. Воды оказалось недостаточно- я налила чуть больше (2 ложки никак не развели порошок). Конечно, приготовление требовало немного времени, а сама маска остужалась около 5 минут.

Результат: консистенция маски мне напомнила липучку...только чёрного цвета.

Помню в детстве мы любили играть с "лизунами", такая слизкая масса, медленно стекающая по стенам, обоям, потолку, оставляющая заметные пятна... Вообщем, взяв маску в руку, я сразу вспомнила об этой игрушке.

Так как я все ингредиенты добавляла в 2-ом размере, готовой маски получилось очень много, остатки пришлось выбросить. Я нанесла на лицо обильным слоем, поэтому несколько секунд маска медленно стекала по лицу... ?

Но через минуту она уже основательно прикрепилась. Из -за толстого слоя, полностью маска засохла примерно минут через 25-30.

Сам процесс высыхания очень ощутим, лично мне составляло труда повернуть голову, лицо мягко говоря "застыло".

Однако желатин в составе маски даёт о себе знать- на отдельных участках кожи маска намертво сцепилась и было достаточно проблематично её отодрать, было ощущение, что я делаю эпиляцию, но к счастью, это были лишь опасения. В целом, чтобы снять маску у меня ушла минута.

Итак, эффект меня очень удивил и порадовал.

До/после
Я не могу сказать, что абсолютно все чёрные точки ушли, кожа очистилась и такая маска может заменить поход к косметологу, но....несколько чёрных точек пропали, другие стали не так заметны. Да и после одного применения результат меня вполне устроил. Ну не верила я в эти народные рецепты и проч.бабушкины сказки.

Эта маска по свойствам ничем не уступает магазинным средствам. А если сравнивать доступность и стоимость, то имеет огромное преимущество.

Лично мне эта маска понравилась. И если вам нечем будет заняться или эксперимента ради обязательно попробуйте.

Спасибо тем, кто дочитал).

Достоинства
  • Быстро и дешево
  • Натуральный
  • Убирает черные точки
Недостатки
  • Немного хлопотно
  • Снимать маску немного больно
Татьяна13Mрекомендует
23.09.2017
Активированный уголь всегда имеется в аптечке и маска из него весьма эффективная.
Спасибо за отзыв Smile
Обязательно сделаю такую маску
Надо будет попробовать Smile
24.09.2017
спасибо за идею) попробую)
24.09.2017
Нужно будет попробовать приготовить маску по вашему рецепту
24.09.2017
Неплохой эффект получился Smile А я обычные черные маски покупала... Но присмотрюсь к такому варианту) Дешевле намного, а эффект такой же)
24.09.2017
Обязательно проведу этот эксперимент, в доме есть все необходимое)))
Активированный уголь незаменим везде)))
24.09.2017
уголь как и глина - вещь незаменимая для лица и тела! добавлять его например к скрабы можно Shy
Да, очень нужная вещь…
Во многих делах помощник)
25.09.2017
интересно было почитать, я слышала о таком способе чистки черных точек,но не думала что настолько прилипнет к лицу,а вот если на брови попадет Shock такую надо очень аккуратно наносить и так же аккуратно снимать, в целом отличный резельтат, как нить и я попробую
25.09.2017
Отличная маска)
27.09.2017
Активированный уголь всегда имеется в аптечке, но использую его по прямому назначению.
27.09.2017
Я как-то курс сделала, немного по другому рецепту, но мне тоже понравилось. Только заморочно, таблеточки еще остались, использовать бы их, - да лень Shy
28.09.2017
а я вот сама такую маску ни разу не делала
28.09.2017
Делала такую маску Smile Классная
03.10.2017
Интересное применение угля, попробую.