Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 30 Ноябрь, 2020 - 19:50

🎂🍾ПРЕДЫСТОРИЯ 🎈🎉

Всё началось с того, что в один прекрасный вечерок мы небольшой компанией решили сделать подарок коллеге по работе по случаю дня её рождения.

Зная её вкусы, заранее заказали шикарный столик в одном из приличном заведении.
Веселились мы на славу: то на танцплощадку, то за стол. Еды то заказали много, надо было всё подъедать....

В итоге, к чему привела меня чрезмерная любовь к пище, я думаю вы уже догадались.
Желая насладиться сразу всеми вкусными блюдами, я перестаралась, одним словом, обожралась как свинья до отвала.
Желудок мой счастлив был до поры до времени, пока я не почувствовала тяжесть, боль в желудке и слабость в теле.
Теперь мне уже было не до веселья 😒
И как назло у меня при себе не было ферментного препарата. Обычно, на такие мероприятия я всегда брала с собой Мезим.
Первым делом, чтобы снять неприятные симптомы, попросила, чтоб принесли стакан теплой воды с лимоном, но лучше не стало, тошнило по страшному.
Вызвать рвоту не получилось.
Подруга посоветовала выпить активированный уголь, проверенный ею способ, который не раз помогал ей в таких ситуациях.
Вернулась я домой вся никакая. Нашла в аптечке начатую упаковку активированного угля.
На моё счастье, в упаковке осталось четыре блистера, один я чуть раньше использовала для маски с желатином.

Вот в такую картонную коробочку они упакованы.

По 5 блистеров из металлизированной фольги с 10 таблетками.
Стоимость этого препарата копеечная, купить можно в любой аптеке, опускается без рецепта.
В наших краях он продается за 42 рубля.

На упаковке имеется информация о производителе.

Инструкция по применению вложена во внутрь.

💊Фармакологическое действие

Адсорбирующее средство. Уменьшает всасывание из ЖКТ токсических веществ, солей тяжелых металлов, алкалоидов и гликозидов, лекарственных веществ, способствуя их выведению из организма. Адсорбирует на своей поверхности газы.

💊Показания

Диспепсия, интоксикация при дизентерии, сальмонеллезе, пищевой токсикоинфекции, метеоризм, гиперсекреция соляной кислоты в желудке, аллергические заболевания, отравления химическими соединениями, лекарственными препаратами, для уменьшения газообразования при подготовке к рентгенологическим и эндоскопическим исследованиям.

💊Режим дозирования

Внутрь по 250-750 мг 3-4 раза/сут. При использовании в качестве антидота - режим дозирования индивидуальный.

💊Побочное действие

Возможно: запор, диарея; при длительном применении - гиповитаминозы, нарушение всасывания из ЖКТ питательных веществ.

💊Противопоказания

Язвенные поражения ЖКТ, кровотечения из ЖКТ.

Таблетки большие, чёрного цвета, с слабоуловимым специфическим запахом. С одной стороны имеется специальная насечка (риска).

💊КАК Я ИХ ПРИНИМАЛА.

Рассчитав сколько надо таблеток (а это 4 таблетки) при моём весе, перед сном выпила их залпом с большим количеством воды.
Уснуть быстро не получилось, внутри всё воротило, крутило.

Утром проснулась вся усталая и разбитая. Тошнота прошла, но тяжесть никуда не делась. Просто с желудка переместилась в кишечник. Теперь из - за того, что кишечник был переполнен, состояние было дискомфортное.
С утра приняла ещё очередную порцию таблеток (4 шт).
Аппетита не было. За целый день съела несколько печенных яблок, галетных печенек и 3 стакана домашнего кефира.
Между приемами пищи пила отвар трав .
В общей сложности за день проглотила 16 таблеток.
К вечеру боль в кишечнике усилилась, особенно, низ живота, а с правой стороны сильно распирало, прощупывалось уплотнение в виде колбаски.
Меня стало беспокоить, что второй день нет позывов в туалет по большому.
Я стала подозревать, что появление запора вызвано приемом активированного угля, ведь в инструкции упоминается возможная побочка:

запор.

Всё это произошло со мной на выходные, поэтому, не откладывая, в понедельник в экстренном порядке отправилась в больницу.
Врач предложил сделать промывание кишечника с помощью кружки Эсмарх или же попробовать принять сульфат магния.
От первого варианта я категорически отказалась, согласилась на магнезию.

Не буду описывать весь процесс очистки. Просто скажу, что двумя подходами в туалет не отделалась.
В итоге, магнезия спасла меня от физического и эмоционального дискомфорта.

💊ВЫВОД
К сожалению, активированный уголь не помог работе кишечника и не пошёл мне в пользу.
Прием этого препарата вызвал у меня серьезный запор.

⚠️Теперь я занесла его в черный список, использовать уголь для очищения кишечника мне противопоказано.

В моей ситуации, как бы мне не хотелось этого делать, но активированному углю больше 2 баллов поставить не могу.
Спасибо за внимание))

Foxi1502рекомендует
Очень полезное средство!)
30.11.2020
Да, но мне от переедания не помог Puzzled
полезный отзыв! Wink
Спасибо🌹
30.11.2020
жуть..думаете это от угля? может реально просто переели конкретно? мне обычно уголь помогает, но принимала его при жидком стуле и кишечной инфекции
Скорее всего от угля, судя по "конечному результату" Shy
01.12.2020
конечный результат всегда будет черного цвета, если слопать угля. Но при переедании его не употребляют. Он абсорбент, он впитывает в себя токсины, а не способствует перевариванию совершенно
30.11.2020
Полезный отзыв. Чтобы другие знали, что при переедании уголь пить не нужно и даже вредно.
30.11.2020
Хотя многие говорят, что при переедании им помогает, но мой организм отреагировал противоположно Sad
30.11.2020
Уголь принимают при отравлении, а не переедании. И 4 таблетки - это ничто.
Puzzled
30.11.2020
АУ предпочитаю заменить чем то более "мягким", но тоже как то пила.
30.11.2020
Таким образом, я решила самоизлечиться😒
30.11.2020
В таких случаях активированный уголь будет в лучшем случае бесполезен,так как используется больше при отравлении как эффективное средство от интоксикации. Лучше было принять юниэнзим или панкреатин, они намного эффективнее при переедания,так как нормализует работу кишечника при перегрузках.
30.11.2020
Спасибо за полезную информацию, теперь буду знать на будущее Smile 🌹
Активированный уголь пьют при диарее, которая возникает от отравления некачественной едой, либо при кишечных вирусах (ротавирусы), сальмонеллёз и т.д.
А когда вы "обожрались", нужно было пить фестал, креон или другие ферменты. Может у вас гастрит обострился, нужно было "омепразол" пить.
Причём здесь уголь?
Вы сами себе его неправильно назначили и при этом жалуетесь, что не помог - конечно не поможет, он же не от передания Puzzled
01.12.2020
Вы правы уголь тут непричём Shy
Во всём виновата моя тупая голова((
30.11.2020
Впервые слышу чтобы уголь пили "от переедания"
01.12.2020
Вот и я поняла, что от переедания его не применяют ((
30.11.2020
При ротовирусной не помагает тоже он.
Буду знать, спасибо Smile
01.12.2020
С таким же успехом от кашля можно пить Нафтизин. Тоже не поможет, дак еще и проблем подкинуть может. Вы сами себе назначили препарат, который назначается при интоксикации организма. Нередко им лечат отравления пищевые, поэтому он реально может крепить. Но при чем тут само средство? Как можно оценивать то, что вы использовали не по назначению? В вашем-то случае уголь сработал.

И в случае отравления там совсем другие дозы идут, а не 4 таблетки за раз.
🙏Спасибо, что разъяснили))
Я уже поняла, мне пора лечить голову Big smile
01.12.2020
Зачем обвинять лекарство, если вы принимаете его не верно. Это не фермент, который поможет переварить пищу, а абсорбент, который втянул в себя всю жидкость и всю гадость. Как итог - вы высушили все содержимое кишечника и оно встало 🤷🏽‍♀️ Уголь как раз таки сработал так, как должен был
Да, я уже поняла Shy
01.12.2020
Активированный уголь не частый гость моей аптечки.
🌹😉
он всегда есть дома, пользуемся
👍😉
01.12.2020
Да, есть у угля такая побочка. Я её всегда на себе ощущаю, когда приходится принимать.
Всё-таки при переедании уголь вряд ли хороший помощник... А при некоторых других недугах он отлично выручает!
02.12.2020
При переедании теперь не буду принимать 😏
Неприятная ситуация.(
😒
02.12.2020
Я им только самогон и спирты раньше фильтровал)
02.12.2020
Точно-точно, помню как дед у себя самогон фильтровал Love
07.12.2020
принято к сведению
Неожиданный результат. Спасибо за отзыв. Тоже пить не стану Wink
10.12.2020
жаль, что не помог!
13.12.2020
Все мы индивидуальны. Ваш случай тому доказательство. Здоровья!