Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 5 Февраль, 2024 - 22:18

431 руб

Приветствую вас, уважаемые читатель_ницы! Глаза – один самых чувствительных и хрупких органов нашего организма. Травмы разного происхождения, даже самые мелкие, способны причинить им большой вред и массу дискомфорта.

Благо, живём во времена, когда в аптеках полно препаратов, способных ускорить процесс регенерации и помочь как можно скорее избавиться от неприятных ощущений. Сегодня я расскажу вам о достоинствах, недостатках, нюансах применения одного из подобных средств – геля под названием Декспантель.

***Мои показания***

Конкретно этот препарат я купила для лечения повреждения роговицы из-за линз. Аврал на работе, глаза высыхают, применять увлажняющие капли часто забывала. Как итог – повредила роговицу, ну или «натёрла» глаз, так сказать. Возникла жуткая резь, боль, слезотечение, краснота, очень быстро присоединилась инфекция, из-за чего появились ещё и выделения. Зрение ухудшилось, на дневной свет было больно смотреть.

Офтальмолог назначила Ципролет (от инфекции) и глазной гель с декспантенолом (для заживления и защиты роговицы).

***Особенности Декспантеля ***

Раньше я уже пользовалась Корнерегелем, который содержит декспантенол, причём активно – при ожогах, травмах глаз. Отлично помогало, вот мой отзыв кстати. Но цена на него сейчас кусается, в аптеках моего города составляет минимум 790 руб за 5 гр. Я решила приобрести похожий гель, который оказался существенно выгоднее в плане цены.

Отличия между этими двумя препаратами минимальны: состав идентичный, процентное содержание активного вещества такое же, разные лишь производители. Корнергель производится в Германии, Др. Герхард Манн ХФП, Декспантель – в России, АО «Татхимфармпрепараты». Конечно, определённые сомнения по этому поводу (в плане качества препарата) у меня возникли, но я рискнула и решила дать шанс отечественной компании.

***Доступность, цена, объём, расход***

Декспантель легко найти в продаже, в крупных аптечных сетях так точно. Цена немного разнится, я приобрела тубу объёмом в 5 гр за 430 руб. В сравнении получилось крайне выгодно.

Одной такой тубы мне хватило на 3,5 недели, но это напрямую зависит от частоты применения. Я наносила гель дважды в день, т.е.не так часто, как показано при некоторых случаях.

***Внешний вид***

Оформление мне понравилось: инструкция подробная, читабельная, а туба крепко запаянная пластиковая, с длинным носиком – из такой очень удобно выдавливать средство и наносить его точно в глаз, не размазывая по веку.

Гель прозрачный, даже на вид вязкий и густой – куда более густой, нежели привычный для меня Корнергель. Как я писала, у препаратов идентичный состав, но в случае героя отзыва, производитель не пишет, сколько в средстве дополнительных веществ, несколько из которых влияют на консистенцию. Впрочем, это не минус, т.к. более густое средство по логике удобнее наносить и оно не так легко вытекает из глаза)

***Применение***

Способ стандартный, оттягиваем нижнее веко пальцем, закладываем гель, промаргиваемся и ждём, пока средство «зафиксируется» на поверхности глаза. Лучше всего делать это, сидя с откинутой назад головой. Процедуре не требует много времени и особых условий, главное, чтобы были в наличии зеркало и место для мытья рук.

Количество составляет всего каплю, больше не рекомендую – всё равно лишнее вытекает из глаза, и ускорить заживление «передозом» не получится) Обычно гель применяется по 4-5 раз в день, но я обходилась двумя, утром и вечером, до и после работы.

Длительность лечения зависит от заболевания и тяжести состояния. Мне врач предписал полечиться месяц, потом провериться – повредила роговицу я знатно, заживать она должен был долго. В реальности мне хватило одной тубы и 3 недель.

Нужно помнить, что гель нельзя использовать слишком уж долго – консервант, который в нём содержится, может накопиться в тканях глаза и сам стать причиной новых проблем.

Ощущения от применения Декспантеля не самые приятные, хотя наносить его удобно – носик длинный, гель вязкий, легко донести каплю до глаза и поместить именно туда, куда нужно. Вот только средство сильно и надолго затуманивает зрение, а при воспалённой, травмированной роговице возникает заметное жжение и чувство инородного тела.

В ходе впитывания гель сильно склеивает ресницы, пачкает веки, потом эти остатки застывают и образуют малоприятную плёночку и белёсые крошки. Выход: после впитывания средства можно протереть веки, ресницы ватным диском, смоченным в кипячёной воде.

Если нанести больше нужного, образуются слизистые тяжи, прозрачные ниточки на внутреннем уголке глаза. Вреда от них нет, но со стороны выглядит малоприятно. Лучше посмотреться в зеркало перед выходом, и при необходимости убрать их чистой ватной палочкой.

***Нюансы применения***

Гигиена очень важна, чтобы не занести в гель грязь, старайтесь не прикасаться носиком тубы к глазу или любой другой поверхности. Это нетрудно, просто при закапывании нужно подождать, пока капля средства сама отделиться от носика.

После вскрытия тубы Декпантель можно хранить не больше 6 недель, иначе средство само может стать источником инфекции. Я взяла в привычку записывать на упаковке дату окончания срока годности, так не забывается.

Комбинировать гель с другими средствами можно, главное, соблюдать интервал в 15 минут минимум. Я ждала по полчаса, чтобы наверняка.

Так же Декспантель нужно закапывать в последнюю очередь. Так, я вначале применяла Ципролет, спустя полчаса гель, и так – дважды в день (предварительно промывая глаза физраствором для удаления остатков препарата из глаз).

Сочетание Декспантеля с линзами нежелательно, т.к. содержащийся в средстве консервант очень сильно их портит. Однодневные, конечно, можно использовать, но более длительного срока ношения не стОит. Если без линз никак, после применения геля необходимо соблюдать интервал в 15 минут. В моём случае, когда травма роговицы сочетается в инфекцией и сопровождается дикой болью, вопрос ношения линз отпал сам собой)

***Эффективность***

Ускорил ли Декспантель заживление – мне лично трудно оценить, я ведь не знаю, как быстро зажила бы роговица без него. Но, если верить словам врача, гель помог. Прогнозировалось, что для полного восстановления глаза понадобится примерно 1,5-2 месяца, но через 3 недели роговица зажила полностью. Я смогла вновь вернуться к ношению линз и позабыла о каком-то дискомфорте.

Конечно, процесс был небыстрым, в первую неделю боль и иные симптомы ощущались довольно сильно. Но потом, постепенно, слёзы перестали течь в режиме нон-стоп, жжение исчезло, дикая боль ушла. Зрение пришло в норму в последнюю очередь, но пришло.

В ходе лечения польза Декспантеля так же была заметна – средство защищало гиперчувствительные глаза от воздействия факторов окружающей среды вроде ветра, от которого у меня начиналось жуткое слезотечение и резь, хоть ты на улицу не выходи. Та же история с болью, возникавшей при моргании, ведь благодаря смазывающему действию геля дискомфорта стало намного меньше.

Ощущение сухости, стянутости средство так же убирает, но есть нюанс: если воздух в комнате сухой, гель словно начинает вытягивать влагу из глаз, и неприятные ощущения возвращаются в виде вышеописанного мной чувства «стекляшки в глазу».

***Побочное действие***

Гель сильно и надолго затуманивает зрение, и это создаёт явные неудобства – сразу после закапывания невозможно вернуться к работе за компьютером, прочитать сообщение в телефоне и т.д. По этой причине я и отказалась от идеи применять гель по 4-5 раз, три раза из которых пришлись бы на рабочее время.

Ощущение инородного тела преследовало меня до самого конца лечения, не только в то время, когда роговица была повреждённой и гиперчувствительной. Наверное, это вызвано тем, что гель, высыхая, образовывал «корочку» на поверхности глаза.

Жжение и слезотечение были временными побочками и после начала заживления роговицы быстро прекратились.

Аллергии у меня не было, к счастью, но это уже индивидуально. В

оздействие консерванта на глаза я не успела заметить, ведь лечение длилось не настолько долго.

В целом, Декспантель не причинил мне вреда, был лишь временный дискомфорт, за который я не стану сильно снижать итоговую оценку.

*********ИТОГ*********

Декспантель, по моему мнению, действительно помогает вылечить повреждения глаз и существенно снижает дискомфорт в процессе лечения. Похоже, на сей раз сравнительно низкая цена и отечественное производство не стали причиной плохого качества препарата, что меня очень сильно обрадовало. Вот бы чаще получалось экономить без вреда здоровью)

Конечно, у препарата есть несколько недостатков, но они несущественны, поэтому, думаю, я буду покупать Декспантель и в дальнейшем. Вам так же рекомендую попробовать данное средство, после консультации врача, конечно же;)

Надеюсь, отзыв был для вас полезен, берегите себя!

Отзывы на другие препараты для глаз

Корнерегель - прекрасное средство для заживления роговицы

Артелак Всплеск - едиснтвенные увлажняющие капли, которые подошли

Офтоквикс - антибиотик, спасающий при конъюнктивите

Достоинства
  • Доступная цена
  • Заживляет и восстанавливает повреждённые глаза
  • Экономичный расход
Недостатки
  • Нечёткость зрения после нанесения
  • Ощущается в глазах
EllePurpleрекомендует