Опубликовано 13 Декабрь, 2023 - 22:20

Сегодня скрасила свой выходной день просмотром нового фильма Бедные-несчастные и сейчас попытаюсь собрать свои мысли в одну кучу. Фильм оказался сложным и очень своеобразным, не думаю, что он понравится многим, но свой зритель у него точно будет.

Итак, фильм Бедные-несчастные.

Бедные-несчастные / Poor Things

Оригинальное название - Poor Things.

Фильм "фестивальный", а такое кино на большого любителя. Плюс он снят по одноименному роману писателя Аласдера Грея. С произведением не знакома, поэтому насколько здесь именно экранизация сказать не могу.

Производство - Великобритания, Ирландия, США.

Жанр - мелодрама, научная фантастика.

Хронометраж - 2 часа 21 минута.

О чём фильм Бедные-несчастные? / Сюжет / Официальное описание:

Из-за жестокого мужа Белла Бакстер покончила с собой, утопившись в реке. Эксцентричный учёный решает спасти женщину и пересаживает ей мозг её же нерождённого ребёнка.

В центре сюжета молодая Белла Бакстер (Эмма Стоун) - очень эксцентричная и неординарная личность, но оно и понятно. Внешне молодая девушка, а внутри мозг ребёнка, который только узнаёт новые слова, новые эмоции и чувства. Можно сказать познаёт себя и мир вокруг.

Бедные несчастные 2023

Фильм Бедные несчастные 2023

Учёный Годвин Бакстер (Уиллем Дефо) или как Белла его называет просто Бог)). Именно он воссоздал Беллу и всячески пытается её оберегать, хотя по факту она для него всего лишь очередной эксперимент.

Фильм Бедные несчастные 2023

Макс Маккэндлесс (Рами Юссеф) - ассистент Годвина, которому изначально было поручено просто наблюдать за Белой, записывать её изменения в характере и поведении. Проще говоря - наблюдать за "экспериментом".

Бедные несчастные

Ещё могу выделить Дункана (Марк Руффало) - проводник Беллы в мир похоти и разврата, ну или если сказать поприличнее - герой любовник, с которым Белла отправилась в путешествие.

Бедные несчастные фильм

Мои впечатления от просмотра:

Белла - эксперимент учёного, а вот успешный ли он?! С переменным успехом, потому что в какой-то момент всё вышло из под контроля. В фильме Бедные-несчастные во всей красе представлен научный прогресс, ну а как ещё, если учёный смог спасти девушку и пересадить ей мозг её же не рождённого ребёнка.

Бедные несчастные

Вообще, это мягко говоря странно.

Фильм не из простых, у меня неоднократно проскакивала мысль, что я чего-то не догоняю, что он намного глубже, чем кажется на первый взгляд. Здесь можно провести много невидимых линий и ассоциаций с той же религией. Нет, это не лежит на поверхности, но отголоски этого присутствуют. Тот же змей искуситель, запретный плод и так далее. Я не хочу в это всё углубляться.

Бедные-несчастные / Poor Things 2023

Если закрыть на это всё глаза и оценивать фильм прямо, то он скорее про познание женщиной окружающего мира, своих эмоций и чувств. И когда Белла так искренне чему-то банальному удивляется, становится даже немного не по себе. Просто мысли в слух, мы живём во время потребительских отношений, нам вечно всего мало, надо ещё, ещё, ещё. А за этой вечной погоней мы перестаём радоваться мелочам и замечать простые вещи.

Фильм Бедные несчастные

Бедные-несчастные / Poor Things 2023 отзывы

Здесь открыта тема интима, при чём чересчур. В этом Белла меня немного удивляла, хотя..это же ребёнок и она не понимает толком что есть хорошо, а что плохо. Она открыла для себя что-то новое, искренне этому удивляется и этим восхищается, естественно бросается из крайности в крайность. Фильм строго 18+, постельных сцен и пикантных моментов здесь предостаточно.

Фильм Poor Things 2023

Фильм специфичный, но чем-то меня зацепил, только чем именно объяснить не могу. Что-то в нём есть и практически 2,5 часа пролетели незаметно. Мне было интересно наблюдать за тем, как Белла познаёт себя и мир, как она учится понимать свои эмоции и желания, как легко идёт на поводу у других и как в тот же момент учится постоять за себя. Можно сказать она прошла полный путь становления личности, становления человечности. Но события не сказать что динамичные.

А вот помощники в процессе того самого становления были самые разные. Иногда она поражала своей наивностью, например, когда отдавала деньги на помощь детям, в иногда удивляла силой своего характера. И хоть она не всегда знала как надо, она продолжала двигаться только вперёд.

Бедные-несчастные / Poor Things 2023

Графика фильма своеобразная, где-то зашкаливает чб кадры, где-то чересчур яркие и не реалистичные, но в общем контексте смотрибельно.

Бедные несчастные 2023

Актёрский состав потрясающий, актёрская игра тоже. Именно игра каждого персонажа завораживает, но больше всех меня впечатлила Эмма Стоун. Не могу сказать, что мне нравится она как актриса, но здесь она потрясающе справилась с этой ролью. По всему фильму тонкой нитью проходит становление личности её персонажа, изменение поведения, отношения к определённым вещам и самое главное - эмоции. Я впечатлилась).

Эмма Стоун фильм Бедные-несчастные / Poor Things

Фильм Бедные-несчастные / Poor Things снят по книге, плюс нацеленность на кинофестиваль и такое мне часто не заходит. Здесь же получилось что-то среднее. Я получила удовольствие от просмотра общей картины, что-то от меня скрылось, некоторые моменты так и оказались для меня не понятны до конца, но что-то в этом определённо есть. После просмотра решила бегло прочитать отзывы и быстренько передумала, сколько людей, столько и мнений и каждый здесь видит что-то своё. Но то, что это кино заставляет задуматься о многом, это определённо так.

Вообще, интересно получается). Можно бегло просмотреть и не впечатлиться происходящим, а можно погрузиться в это всё и уйти в свои думки. Я где-то в середине этого айсберга).

Если подвести итог,

Фильм Бедные-несчастные своеобразный, но довольно о глубоком. Это не просто лёгкое кино на вечер, а вот хорошо это или нет, каждый решает сам. Долго думала над оценкой - три или четыре, но за актёрскую игру и финал пусть будет четыре.

А вот смотреть или нет, каждый решает сам).

Бедные несчастные

Больше отзывов на новинки кино ЗДЕСЬ.

Спасибо за внимание❤️

beauty_efremovaрекомендует