Опубликовано 17 Октябрь, 2017 - 16:22

Всем большой привет! Сегодня хочу поделиться с вами своими впечатлениями ещё об одной книге из серии "Вы и ваш ребёнок" издательства "Питер". Эта книга называется "Сказки феи Дружного королевства". Авторы этой книги - Ирина Андреевна Терентьева, Софья Анатольевна Тимофеева, Анастасия Александровна Шевченко, которые являются профессиональными педагогами и психологами, авторами множества развивающих программ для малышей.

Оформление книги:

Книга оформлена очень ярко и красиво. Обложка книги твёрдая, так что можно не беспокоиться что ребёнок порвёт или помнёт обложку. Обложка книги, как и сама книга в целом, очень красиво оформлена, качественно иллюстрирована. Книга состоит из 64 страниц. Страницы книги оформлены с помощью белой, гладкой, приятной на ощупь качественной бумаги. Шрифт текста достаточно крупный, так что тем, у кого дети уже начинают читать самостоятельно будет удобно (но имейте ввиду, что слова не разделены по слогам, соответственно, учить читать по слогам вряд ли будет удобно!). Иллюстрации есть практически на каждой странице, так что детям понравится рассматривать картинки.

О чём книга:

В книге всего 7 сказок. Здесь собраны такие сказки, как:

1. «Два секрета медвежонка»,
  2. «Злючка-Колючка и золотая ленточка»,
  3. «Как Мудрая змея тигрёнку помогла»,
  4. «Подарки волшебной шкатулки»,
  5. «Сказка о трёх зайцах»,
  6. «Пим и Пом»,
  7. «Сказка о потерянной кукле».

Также в книге есть пояснение для родителей, в которых авторы дают разъяснения о том как правильно читать сказки, чтобы эти сказки работали максимально эффективно. Также любая сказка требует обсуждения, и в качестве послесловия авторы дают примерные вопросы для беседы по сказкам. После прочтения предлагается обсудить с ребёнком сюжет сказки и эмоции разных персонажей. Очень важно, чтобы ребёнок сам давал ответ на поставленные вопросы, чтобы ребёнок рассуждал и сам додумался впоследствии о морали, которая заложена в сказке. Нужно способствовать тому, чтобы ребёнок сам высказал своё мнение о поступках тех героев, о которых шла речь в сказках.

Сюжет сказок очень интересный и жизненный, как раз для маленьких детей, которые только учатся взаимоотношениям со сверстниками. Сказки добрые и поучительные, они учат малыша знакомиться с другими детишками, развивать и сохранять дружественные отношения. В этом малышам поможет Фея Дружного королевства.

В сказке «Два секрета медвежонка» рассказывается о медвежонке Потапчике, который, как и другие дети, ходил в детский сад. Но вот только медвежонку не нравилось, когда остальные детишки играли по своим правилам, а не по его, из-за чего у медвежонка и остальных детишек бывали разногласия. А научиться преодолевать такие разногласия медвежонку помогли 2 секрета, которые будут полезны всем малышам.

Интересна сказка про Злючку-Колючку, я бы даже сказала - мудрая. О том, как всем важно внимание, похвала.

Как обычно поступают дети, когда злятся и не знают как выразить свои эмоции? Зачастую, конечно же, царапаются, дерутся. В таком случае можно почитать малышу сказку «Как Мудрая змея тигрёнку помогла».

В сказке «Подарки волшебной шкатулки» Фея Дружного королевства отучит Добромира ябедничать, научит дружить с остальными ребятами.

«Сказка о трёх зайцах» - сказка о помощи друзьям в трудную минуту.

Ещё одна интересная сказка - «Пим и Пом». В этой сказке рассказывается о двух братьях-близнецах, которые совершенно по-разному вели себя в отношениях с окружающими. На мой взгляд, очень хорошая сказка, которая «показывает» ребёнку, что в одной и той же ситуации можно повести себя как плохо, так и хорошо, и, соответственно, отношение к тебе, в зависимости от того как ты себя поведёшь, тоже будет разным.

Наша любимая сказка из этой книги - «Сказка о потерянной кукле». Стоит ли менять одного друга на другого? Сказка рассказывает о «старом» и «новом» друге.

Также в данной книге содержится много интересных заданий по рисованию, задания на внимание!

Ранее я уже рассказывала о книге из этой серии "Сказки волшебника Могусама", которая, на мой взгляд, будет полезна для развития самостоятельности ребёнка - отзыв: http://irecommend.ru/content/zamechatelnaya-vospit....

Достоинства
  • Добрая сказка
  • Интересная
  • Качественные и красивые иллюстрации
  • Учит дружить и любить
zelenochkaрекомендует
17.10.2017
У Вас потрясающий отзыв! Но так не хватает фото иллюстраций(
Книга меня очень заинтересовала. Есть вопросы "на злобу дня", прям. Как Вы считаете, на какой возраст подойдёт эта книга?
18.10.2017
Bellatrissa, здравствуйте! На мой взгляд, книга идеально подойдет детям 2-5 лет Smile Да, насчёт фото тоже думала, скорее всего, дополню.