Опубликовано 13 Октябрь, 2017 - 19:53

Всем большой привет! У всех людей на определённом этапе жизни бывают кризисы, и, конечно же, не исключением являются и наши малыши, которые тоже по мере своего становления как личности переживают определённые кризисы. Дети отстаивают свою территорию, пытаются делать всё сами, иногда пытаются манипулировать родителями, так сказать, не терять контроль или «установить власть». В это время, конечно же в первую очередь маме приходится очень несладко, дети начинают капризничать, плакать, кричать, упрямиться. Порою «кризисы» выражаются в нежелании детей делиться своими игрушками, ребёнок может пытаться стукнуть кого-то, укусить, ребёнок может отказываться что-то есть, отказываться убирать свои игрушки, мыться, чистить зубы и так далее. Конечно, это поведение является нормальным для определённых моментов. Но это не значит, что не нужно ребёнку объяснять как правильно нужно поступать. А ведь объяснить ребёнку неправильность его поведения нужно спокойно, не рвя доверительные нити между мамой и ребёнком. Но, зачастую, решать такие «не детские» детские проблемы бывает очень и очень трудно. В качестве одного из методов психологи - педагоги предлагают сказкотерапию.

Одними из самых удачных книг по сказкотерапии, на мой взгляд, являются книги Терентьевой И., Тимофеевой С., Шевченко А. Это книги из серии «Вы и ваш ребенок» (издательство «Питер»), которые включают в себя такие книги, как, например: Сказки волшебника Могусама, сказки Феи Дружного королевства, сказки Короля Чистотела, Кот Академик в стране Этикетии, Новогоднее путешествие Кота Академика. Каждая книжка представляет из себя сборник сказок. А каждая сказка нацелена на развитие каких-либо навыков, преодоление какой-то проблемы.

Первая книга из этой серии, которую мы заказали в интернет-магазине по акционной цене, была книга «Сказки Волшебника Могусама». Ждали её с нетерпением, и когда мы получили книжку, нашей радости не было предела.

Во-первых, книжка очень красочно оформлена. У книжки очень яркая и гладкая обложка, что является немаловажным, поскольку маленький ребёнок выбирает книгу, которая ему нравится визуально, то есть ту книгу, которая радует его глаз. Книжка очень красиво иллюстрирована, художники постарались на славу. Сама книга имеет гладкие белые страницы, приятные на ощупь. Название сказок оформлены разноцветными буквами.

Во-вторых, книга содержит в себе 7 разных сказок, не слишком больших по объёму, что также удобно, поскольку маленькому ребёнку трудно удержать большой объем информации за одно чтение.

В-третьих, в книжке даются пояснения для родителей, а также, в виде послесловия – «беседы по сказкам», в которых авторы предлагают родителям набор определённых вопросов для последующей беседы с ребёнком по прочитанной сказке. Кстати, эти вопросы помогут самостоятельно сформулировать мораль сказки.

В-четвертых, все сказки, содержащиеся в книге, написаны доступным, понятным для ребёнка языком. Сказки добрые и поучительные.

Главный герой этой сказки - волшебник Могусам. Он помогает расти детям сильными и смелыми, добрыми и умными, ну и конечно же - самостоятельными. Живёт волшебник в удивительной стране Самландии и каждый день улетает на ковре-самолёте по важным делам. Ведь ему нужно научить детей самостоятельно есть (здесь поможет сказка «Золотая тарелочка и Хрустальная ложечка»), заботиться о домашних животных (в помощь - сказка «Заколдованный щенок»), понять необходимость хорошего сна («Петя-Петушок и сказочные сны»), одеваться («Сказка о быстрых пуговицах»), убираться («Тайна запыльного королевства»), застилать постель («Сказка о цветочной подушке и волшебном одеяле»), чистить обувь («Обувной гномик и звёздные башмаки»).

Ребёнку очень понравилось то, что сказки «волшебные». Ведь тут есть и волшебник, и ковёр-самолёт, и волшебная тарелочка и ложечка, и другие интересные предметы. А кроме того, в книге содержатся различные интересные задания!

После прочтения книги «Сказки Волшебника Могусама», я также приобрела книги "Сказки Феи Дружного королевства", "Сказки Короля Чистотела", и не пожалела. Теперь эти книги у ребёнка в фаворитах!

Достоинства
  • Добрые сказки
  • Есть готовые вопросы для беседы по сказкам
  • Красивые и красочные иллюстрации
  • Поучительная
  • Пояснения для родителей
  • Учит самостоятельности
zelenochkaрекомендует