Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 6 Май, 2021 - 13:57

Доброго всем времени суток!

Проблема головной боли знакома, увы, многим. Голова болит с разной периодичностью и силой практически у каждого. Причин ее может быть много. Собственно, если это случается слишком часто и сильно выражено, то очевидно, что с этим надо что-то делать. Но как помочь себе, если головная боль застигла врасплох и не дает нормально жить, а к врачу вы еще не дошли? Или вы знаете, что приступ обязательно начнется за несколько дней до КД или при перемене погоды? Нужно, чтобы дома был какой-нибудь препарат, помогающий справиться с этой проблемой - эффективно, быстро и, желательно, без побочек.

Найти такие таблетки иногда не просто, потому что многое не помогает. У меня иногда бывают головные боли, схожие с мигренью - болит одна половина головы, может отдавать в переносицу и т.п., от громких звуков и резких движений усиливается. Приступ может длиться долго и ничего не помогает (так было до недавнего времени). Случается это, как я уже написала выше, перед КД или на погоду.

В общем, в один из таких дней сильно разболелась голова, таблетки, которые имелись дома, не оказывали никакого эффекта. Голова просто трещала. В таком состоянии пришлось идти в магазин. По пути я зашла в аптеку и там и купила таблетки "Цитрамон Макси", увидев их на витрине, с мыслью "а вдруг поможет".

ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ПРЕПАРАТЕ

Цитрамон Макси — комбинированный препарат. Ацетилсалициловая кислота оказывает жаропонижающее и противовоспалительное действие, уменьшает выраженность боли, особенно вызванной воспалительным процессом, а также подавляет агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления. Парацетамол оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и очень слабое противовоспалительное действие, связанное с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях. Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды костных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в низкой дозе практически не оказывает стимулирующего влияния на ЦНС, но способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока.

Цена: на момент покупки составляла 31.50 грн. (около 85 рублей).

Количество таблеток в упаковке: 10 штук. Есть упаковки по 20 и 90 штук.

Место покупки: аптека

Производитель: "Дарница", Украина.

Условия отпуска из аптек: упаковки 10 шт. - без рецепта, 90 шт. - по рецепту.

УПАКОВКА

Стандартная для таблеток картонная упаковка в красном, зеленом и белом тонах.

На ней есть название препарата и краткая информация:

Внутри мы видим блистер, аналогичный по оформлению с упаковкой. В нем 10 таблеток.

Также прилагается довольно длинная и обширная инструкция, с которой необходимо хотя бы бегло ознакомиться. Она на украинском языке. Сфотографировать ее целиком не получилось, поэтому выкладываю частями:

Также приведу краткую инструкцию на русском языке:

действующие вещества: парацетамол, кофеин, ацетилсалициловая кислота 1 таблетка содержит парацетамола 250 мг, кофеина 65 мг ацетилсалициловой кислоты 250 мг Вспомогательные вещества: гидроксипропилцеллюлоза низкозамещенная, лимонная кислота, крахмал кукурузный, целлюлоза микрокристаллическая, стеариновая кислота.

(Для сравнения, состав обычного цитрамона:

кислота ацитилсалициловая 240 мг

парацетамол 180 мг

кофеин 30 мг)

Показания

Неотложное лечение головной боли и приступов мигрени с аурой или без.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата, повышенная чувствительность к другим производным ксантинов (теофиллин, теобромин), других салицилатов; - бронхиальная астма, крапивница или ринит, вызванные приемом салицилатов или других НПВС в анамнезе - врожденная гипербилирубинемия, выраженная почечная недостаточность или печеночная недостаточность, синдром Жильбера, врожденная недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; - заболевания крови, гемофилия, геморрагический диатез, гипопротромбинемия, анемия, лейкопения, повышенная склонность к кровотечениям, тромбоз, тромбофлебит, геморрагические болезни; - острые желудочно-кишечные язвы, желудочно-кишечное кровотечение, хирургические вмешательства, сопровождающиеся значительным кровотечением; - тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, включая нарушения ритма, пароксизмальной тахикардии, выраженный атеросклероз, тяжелой формой ишемической болезни сердца, выраженную сердечную недостаточность, острый инфаркт миокарда, выраженную артериальную гипертензию, портальную гипертензию, склонность к спазму сосудов; - состояния повышенного возбуждения, нарушения сна, пожилой возраст, алкоголизм, глаукома, гипертиреоз, острый панкреатит, гипертрофия предстательной железы, тяжелые формы сахарного диабета. Применение одновременно с ингибиторами МАО, а также в течение 2 недель после прекращения их применения. Комбинация с метотрексатом в дозе 15 мг / неделю или больше. Противопоказано пациентам, которые применяют трициклические антидепрессанты или β-блокаторы.

Применение в период беременности и кормления грудью

Препарат не применять в период беременности и кормления грудью.

Способ применения и дозы

При головной боли: взрослым по 1 таблетке 2-3 раза в сутки после приема пищи.

При мигрени:

при появлении симптомов принимать по 2 таблетки.

Побочные эффекты

при применении препарата у отдельных больных могут отмечать побочные реакции, характерные для препаратов ацетилсалициловой кислоты, парацетамола или кофеина.

Как видим, перечень побочных эффектов довольно широкий. Но совсем не обязательно, что они проявятся именно у вас. Но нужно понимать, что любой лекарственный препарат может вызвать какие-нибудь нежелательные эффекты, увы.

ТАБЛЕТКИ

Таблетки белого цвета, имеют вытянутую обтекаемую форму. Глотаются легко, если запивать достаточным количеством воды. В инструкции сказано, что запивать нужно целым стаканом воды. Я так не делала, а просто старалась выпить побольше воды. Целый стакан вряд ли получилось бы выпить сразу. Хотя, конечно, нужно следовать инструкции.

На вкус похожи на обычный цитрамон (кто принимал, тот знает, что цитрамон имеет характерный горьковато-кислый привкус). Но если их быстро проглотить, то никакого особого привкуса не ощущается. Разжевывать таблетки не нужно.

ПРИМЕНЕНИЕ/ЭФФЕКТИВНОСТЬ

В тот день, когда я купила цитрамон макси и пришла домой, голова все так же продолжала трещать. Я выпила две таблетки. Не ожидала какого-то чудесного эффекта, не надеялась, что они мне быстро помогут. Но прошло около 10 минут, и я заметила, что головная боль стала утихать. Это было большим облегчением, потому что тогда голова мучила меня с самого утра. Далее, на протяжении часа, боль становилась все меньше и меньше, и где-то через час она прошла совсем. Мне очень понравился такой результат. Тем более, если учитывать, что до этого мною были выпиты как минимум два других обезболивающих препарата, которые не оказали никакого действия.

В тот день голова больше не болела, да и на протяжении последующих дней то же. Приступ головной боли повторился спустя длительное время. Тогда я приняла одну таблетку, но вот эффект был уже меньше. Так я сделала вывод, что мне помогают две таблетки. Потом, спустя время, снова заболела голова, и я приняла две таблетки. И боль прошла довольно быстро, как и в первый раз. Так что, если голова болит сильно, то, наверное, нужны две таблетки, а не одна.

Могу сказать, что это самый эффективный препарат из тех, которые я пробовала. Тот же фармадол, к примеру, имеющий схожий состав (просто действующих веществ там меньше) не очень-то и помогает. Туда же и спазмалгон, и папазол, и аффида форте.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

Каких-либо существенных побочек не заметила. Разве что, был кратковременный приступ (длился около минуты) тошноты и "распирания" в желудке. Но я не могу сказать точно, связан ли он именно с приемом цитрамона макси, да и длился недолго, поэтому за это оценку препарату снижать не буду. Но, в общем-то, такой побочный эффект указан в инструкции, и он вполне может быть, учитывая то, что это препарат НПВС, а они все могут влиять на желудок.

В принципе, я считаю, что ради быстрого эффективного избавления от головной боли можно и не обратить внимания на кратковременную побочку.

РЕЗЮМЕ

Отличный препарат для устранения средней и сильной головной боли. При этом весьма бюджетный. Теперь я знаю, что делать, если болит голова и всегда буду иметь его в своей аптечке.

Спасибо всем за внимание! Wink Не болейте!