Опубликовано 24 Март, 2020 - 01:17

Привет всем!

Кто из нас не любит универсальные средства? Такие, чтоб «и в пир, и в мир», которыми можно и волосы намазать, и кожу, и ногти, и еще добавить куда-нибудь.

Гелей алоэ сейчас тьма-тьмущая развелась, поэтому завлекать к какому-то конкретному, если только у него не супер-оригинальная упаковка, уже нет смысла. Все плавали, все знают. Именно этот гель представлен не как универсальный, а после солнца. Солнца сейчас нет, так как еще даже отопление не отрубили, зато я запала на интересную текстурку – в зеленом мареве плавали какие-то странные мелкие шарики разных цветов.

Гель от российской марки Floresan. Входит в серию «Beauty Sun», где представлена защита от солнца и помощь после инсоляции. Из нее у меня уже был вот этот санпротектор с SPF 100. Очень даже неплохой, кстати.

Вы видите эти «шарики», да? Я впервые такой гель встречаю, поэтому интересно было попробовать, посмотреть, как сработает в «универсальном режиме». Составы-то, в принципе, одинаковы – везде сок алоэ и глицерин, - почему нет? К тому же, обошелся он мне почти в 100 рублей, грех не взять было. У меня уже был гель алоэ от Compliment – банка аж в 400 мл, и маска для волос на основе алоэ от Garnier. Название не пишу – и так уже все знают; оба понравились. Алоэ – вещь!

Производитель: ООО «Флоресан» (Россия, более 20 лет)

Объем: 220 мл

Цена: 106 руб

Место покупки: ИМ Wildberries (ссылка под тайтлом)

Срок годности: 30 месяцев с даты пр-ва, год после вскрытия

Опыт использования: более двух месяцев

Что же может этот гель?

Формула 287

Восстанавливающий гель после загара – это новейшая разработка для ухода за кожей, подвергшейся инсоляции. Благодаря инкапсулированию активных веществ, обеспечивается максимальная сохранность компонентов и их эффективность при воздействии на кожу. Инкапсулированный в микросферы комплекс витаминов А, Е, В3, проникая в глубокие слои кожи, оказывают мощное регенерирующее действие и препятствуют преждевременному старению. Комбинация суперувлажняющего геля с гиалуроновой кислотой, Д-пантенолом, экстрактами алоэ-вера и виноградных листьев и инкапсулированных витаминов позволяет добиться непревзойденного эффекта даже для сверхчувствительной к солнечным лучам коже:

- интенсивно увлажняет и освежает

- стимулирует регенерацию кожи и синтез коллагена

- активизирует энергетические процессы в клетках

- обладает антиоксидантными свойствами

- препятствует преждевременному старению

Нам тут обещают ускорение регенерации, предотвращение старения, увлажнение и свежесть. Что до антиоксидантов – это никак не проверить, но глядя на состав, очень может быть.

Aqua, Propylene Glycol, Glycerin, Aloe Barbadensis Extract (Экстракт алоэ), Vitis Vinifera Leaf Extract (Экстракт виноградных листьев), PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, Panthenol (Д-пантенол), Allantoin (Аллантоин), Tocopheryl Acetate (Витамин E), Retinyl Palmitate (витамин A), Niacinamide (витамин B3), Hydroxyethylcellulose, Hyaluronic Acid (Кислота гиалуроновая), Benzoic Acid, Sorbic Acid, Dehydroacetic Acid, Benzyl alcohol, Parfum.

Для тех, кому важно, что он покупает не пустышки, а действительно работающие средства:

• Aqua: вода.
  • Propylene Glycol: пропиленгликоль. Растворитель, стабилизатор, эмульгатор, увлажнитель, смягчитель.
  • Glycerin: глицерин. Соэмульгатор и стабилизатор; увлажняет, смягчает, защищает кожу и структуру волос, улучшает проникновение влаги в глубокие слои кожи; смягчает агрессивные ПАВы, повышая очищающую способность средства.
  • Aloe Barbadensis Extract: экстракт листьев алоэ. Антиоксидант. Увлажняет, смягчает, успокаивает и заживляет воспаления и ожоги, повышает упругость и эластичность кожи, усиливает синтез клеток, оказывается противомикробное действие. Содержит жирные и аминокислоты, витамины группы B, C, E, ферменты, сахара и минералы.
  • Vitis Vinifera Leaf Extract: экстракт листа винограда культурного. Антиоксидант и натуральный УФ-фильтр; увлажняет, питает, отбеливает, успокаивает кожу, стимулирует микроциркуляцию, предотвращает пигментацию; антикуперозное и антиакне действие, омолаживающее и противовоспалительное.
  • PEG-40 Hydrogenated Castor Oil: ПЭГ-40 гидрогенизированное касторовое масло. ПАВ, эмульгатор, регулятор вязкости, растворитель.
  • Panthenol: пантенол/провитамин B5. Увлажняет, создает тонкую защитную пленку, не утяжеляя. Защита от УФ излучения и высокой температуры. Еще увеличивает толщину волос до 10%, делает их более толстыми и, как следствие – густыми.
  • Allantoin: аллантоин. Регенерирует, смягчает, снимает раздражение и сужает поры, увлажняет, нормализует секрецию, противовоспалительное действие; экстрагируется из корней лекарственного окопника, который по антиоксидантным свойствам не уступает витамину С. Он снижает воздействие свободных радикалов на клеточную мембрану, продлевая таким образом жизнь клетки.
  • Tocopheryl Acetate: токоферола ацетат (витамин E). Антиоксидант; смягчает, увлажняет и питает кожу, защищает от УФ-лучей; противовоспалительное действие.
  • Retinyl Palmitate: ретинил пальмитат, сложный эфир пальмитиновой кислоты и витамина А. Антиоксидант и UVB-фильтр. Стимулирует обновление клеток, улучшает барьерную функцию кожи, разглаживает мелкие морщины, смягчает и придает эластичность, устраняет пигментацию, кондиционирует кожу, осветляет; на коже преобразуется в ретинол, а тот в ретиноевую кислоту.
  • Niacinamide: ниацинамид (витамин B3), производное ниацина. Антиоксидант. Стимулирует синтез коллагена и защитную функцию кожи, разглаживает рельеф, помогает при пигментации и постакне, осветляет, успокаивает, снижает ТЭПВ, повышает упругость и эластичность, сужает поры, улучшает микроциркуляцию крови, подходит для чувствительной кожи; антивозрастной и лифтинг эффект.
  • Hydroxyethylcellulose: гидроксиэтилцеллюлоза. Стабилизатор, пленкообразователь. Удерживает влагу, обеспечивает мягкую и однородную структуру средства.
  • Hyaluronic Acid: гиалуроновая кислота. Антивозрастное и противовоспалительное действие; увлажняет, смягчает и помогает регенерации кожи, улучшает ее структуру, входит в состав NMF кожи, препятствует потере влаги, сокращает мелкие морщинки, придает гладкость и нежность.
  • Benzoic Acid: бензойная кислота (добавка E 210). Консервант масел и жиров, антисептик и регулятор кислотности, обладает умеренным фунгицидным действием, осветляет кожу; разрешена в «натуральной» косметике.
  • Sorbic Acid: сорбиновая кислота, получаемая из плодов рябины (добавка E 200). Натуральный консервант и пластификатор, в несмываемой косметике обладает умеренным сенсибилизирующим свойством, увлажняет; макс. концентрация – 0,6%.
  • Dehydroacetic Acid: дегидроуксусная кислота (добавка Е 265). Консервант с бактерицидным и противогрибковым действием, обладает сенсибилизирующим свойством.
  • Benzyl alcohol: бензиловый спирт (ароматический, «вредный»). Антисептик, растворитель и консервант, парфюмерный ингредиент; в качестве консерванта процент ввода – до 1%.
  • Parfum: отдушка.

Сначала идут пропиленгликоль с глицерином, что не есть хорошо. Эти ребята работают как надо только при условии высокой влажности. При низкой будут забирать влагу у кожи. Хваленый экстракт алоэ только на 4м месте. Учитывая все это, советую наносить на чуть влажную кожу, чтоб вода на поверхности эпидермиса уже была.

Есть ниацин и ретинил пальмитат, призванные осветлять тон кожи и пигментацию.

Из 18 компонентов что-то полезное несут 8, что немало, для масса особенно. Среди них немало антиоксидантов. Которые в наше время не помешают никому, чего уж там. Экология сейчас гаденькая везде.

Упаковка

Гель не в стандартной круглой банке и не в форме листиков алоэ или чего-то подобного, а обычном прозрачном бутыльке с «плечиками». Из толстого пластика; белый помповый дозатор. И все это без коробки и хоть какой-то пленки. Только колпачок на дозаторе, и все. Пытался кто-то выдавить средство или нет, можно узнать только по чистоте «носика».

На превью ветки и официальном сайте дозатор с длинным «носиком», а этот, видимо, из партии посвежее. Ну, и зачем поменяли? С тем, что на превью было бы лучше. Гель подавался бы не «плевками» и не так тоненько.

Уж слишком узкое отверстие в этом «носике», гель из-за этого «плюется» в руку, а не подается нормально. Приходится близко к рукам подносить. Ну… Спасибо, что он вообще тут есть) трубка, кстати, достает до дна, но когда он будет заканчиваться, чувствую, все равно разрезать придется.

Этикетка прозрачная, спереди сразу бросается в глаза название серии «Beauty Sun» и то, что это гель после солнца. Никаких стандартных уже для таких средств изображений с алоэ или каплями воды. Сзади вся имеется вся «техническая» инфа: сроки годности, обещания, способ применения и прочее.

Аромат и консистенция

Консистенция слегка необычна для посредственного геля алоэ, но и не воспринимается уже чем-то заморским, не виданным ранее. В зеленом жидковатом геле плавают микросферы пяти разных цветов: белых, оранжевых, желтых, бирюзовых и красных. Судя по всему, это те самые инкапсулированные пантенол и витамины, что нам было обещано на этикетке.

При выдавливании эти сферы растворяются, видимо, проходя через какой-то измельчитель в дозаторе, и наружу подаются уже в виде, простите, зеленовато-желтых «сопелек». Сама по себе эта масса не липкая, а вот, если намазать на кожу не тонким слоем, а средним или плотным, то останется липкость. Минуты на 3, потом исчезнет. Гель высыхает, и кожа начинает требовать нанести что-то поверх. Вот тут-то и заморочка: чем тоньше слой геля, тем больше кожа будет просить дополнительной защиты сверху. Так что, он никак не считается финишным средством. Для сухой кожи, по крайней мере.

Пахнет чисто как алоэ, я больше ничего и не чувствую.

Заполнен он, кстати говоря, не до краев. По «плечики» бутыли.

Даже жаль, что микросферы измельчаются при подаче. Мне стало интересно, что будет, если б они подавались целыми. Растворятся? Лопнут? Оставят что-то вроде красителя на коже? Каких цветов витамины, а какого – пантенол?.. Открутила дозатор и вылила на руку. Сферы легко размазались по коже, никаких ощущений не было. Но все равно, было б интереснее, если бы они подавались целыми.

Применение

После пребывания на солнце равномерно нанесите на чистую кожу лица и тела, оставьте до полного впитывания.

Тонкий/средний слой впитывается очень быстро, и кожа вновь такая же, какой была до нанесения. То есть, сухая. А если мазать без предварительных тонера с сывороткой – то и вообще сухость и стянутость будет…

Однако, будь он совсем ни на что негодным, я б его давно выбросила.

По традиции – мои способы применения:

1. Вместо крема летом (для жирной и нормальной кожи)
  2. Вместо сыворотки для лица
  3. В качестве маски для лица
  4. Как легкий увлажнитель кожи головы после мытья
  5. Добавка в глиняные маски для лица и любые другие – кожи головы
  6. Несмывашка для длины
  7. Добавление в умывашку для лица.

Но это, конечно же, не все. Уверена, некоторые и больше вариантов придумают. А что до своего прямого назначения (помощь при ожогах), это, эм… Сейчас зима еще, так что…

И заранее перечислю, в качестве чего он НЕ годен:

1. Как база под макияж.

Дело в том, что он уж слишком легкий и, если речь не о жирной Не обезвоженной коже в адовое пеклище, то лучше не надо – он дополнительно подсушит. Тогда как перед мейком ее надо увлажнять. Иначе шелушений не избежать.

2. Как замена крему сухой и нормальной коже, в особенности не в жаркое время. Почему – уже сказала выше.

3. Для увлажнения кожи тела. Слишком слабый эффект для этого. Тут рекомендую тяжелые крема и баттеры.

4. Как успокаивающее средство после бритья. Успокоить-то – успокоит, но подсушит. А если наносить еще слой, а потом еще (чтоб увлажнил уже, наконец) – это забьет поры и вызовет воспаления. Не надо так.

5. В качестве ухода вокруг глаз и за губами. Почему – см. пункты 1-3.

6. Для ухода за ногтями и кутикулой. Очень уж слаб эффект увлажнения для этого. Для этого лучше крема-баттеры и воски.

Эффект

Моя кожа: нормальная по жирности, склонна к высыпаниям и комедонам, если позволяю себе всякой гадости в рационе, вроде выпечки, жирностей и обилия бутербродов. Довольно светлая, III фототип по Фицпатрику.

От геля мне б хотелось увлажнения, свежести, и без забитых пор.

1. Вместо крема летом для жирной и нормальной кожи.

Почему не для сухой? Потому что тонким слоем он подсушивает. А вот, на нормальную и жирную, после тонера и сыворотки будет как раз. Не жирно и не сухо, и в жару самое то – он охлаждает. Сокращает покраснения и раздражения – за это спасибо алоэ, и чуть подзаживляет воспаления. Любые.

2. Вместо сыворотки для лица.

Этот вариант уже для любого типа. Правда, поверх лучше сразу наносить флюид, пропуская эмульсию (кто ухаживает по корейской системе). И именно флюид, а не крем, - во избежание забитых пор.

3. В качестве маски для лица.

Такая маска – очень легкая, подойдет для жирной кожи, и лучше всего утром, перед макияжем. А маску в полноценном ее смысле – вечером после демейка.

Сильно этим способом кожу не увлажнить, гель, все-таки, легкий, но свежесть, упругость, успокоение покраснений и прохлада гарантированы. Все повреждения начинают заживать быстрее. Не так, конечно, как после пантенола 10% - почти что на глазах, но через пару часов эффект уже заметен.

4. Как легкий увлажнитель кожи головы после мытья.

Способ геморойненький, но имеющий право на существование. Когда скальп еще влажный после мытья, я разбираю пряди и осторожно втираю немного геля в кожу. После этого чувствуется холодок, будто с мокрой головой сразу на улицу вылез. Шелушений и усиления выпадения после этого не появляется, зато вся голова будто начинает «дышать». Особенный кайф – это после скраба. А если потом еще и на улицу выйти…

5. Добавка в глиняные маски для лица и любые другие – кожи головы.

Если соло можно использовать, то, почему б и в маски не добавлять? В глину – для лица, и те, что замешиваю на основе бальзама для волос с простым составом. Гель дает дополнительное увлажнение, и просто идет в качестве разбавителя. Как ни крути, а бальзам – средство для длины, поэтому, даже будучи взбитым в пенку слегка тяжеловат для скальпа. Разбавлять все это добро водой – не вариант, и так жидко, а вот гель тут как никогда кстати.

6. Несмывашка для длины.

Сразу Нет для прямоволосых – от геля волосы на кончиках начинают дополнительно подвиваться. Что мне не нравится, посему использую это редко. Но длина также и увлажняется от него… от случая к случаю. Пушения этот способ не дает, и не вызывает фриза еще больше, чем уже есть после мытья.

7. Добавление в умывашку для лица.

Вариант для всех типов кожи. После того, как я обзавелась чудо-стаканчиком для взбивания в пену все, что плохо лежит – пробовала добавлять и гель. Кожа от него совершенно не жирнится, но и более сильного увлажнения я не заметила. Только свежесть и… тон кожи будто светлее становится, а может, это только мне кажется. В любом случае – можно побаловаться летом.

Расход

Очень даже экономичный. За 2 месяца я потратила только треть. А там 220 мл, - это совсем мало.

Я использую его ежедневно: на волосы, лицо, в маски, просто руки смазать, если он ближе на полочке стоит… в общем, хватается бутыль постоянно.

Резюме

Самый обычный универсальный гель, очень легкий по уходовым свойствам; но после инсоляции он не пойдет. Зато такой же многофункциональный, как и все корейские (кроме, опять же, успокоения после солнца). К тому же, без этанола, который так любят добавлять в ту же корейщину.

Но это только дополнение к уходу. Самостоятельным средством в этом плане ему быть не суждено. Либо наносить толстым слоем, и расход у него будет ого-го, либо не имеет смысла. Тоненький подсушит и без того пострадавшую кожу. Лучше его по-другому использовать, как-нибудь из того, что я описала в способах применения.

Плюсы геля:

• Цена. Это, конечно же, самое первое.
  • Освежает, не забивает поры и легко (слишком легко) увлажняет.
  • Необычная текстура с микросферами пантенола и витаминами. Такое нечасто увидишь.
  • Не пустой состав. А то, на некоторые страшно смотреть – понамешают силиконов со спиртом, отдушкой и красителями, и один какой-нибудь жалкий экстрактик вконце.
  • Экономичность. За 2 месяца я и половины не истратила, а ведь там не 400 мл, а всего 220.

Ну, и недостатки:

• Увлажняет он только, если наносить его поверх тонера с сывороткой, или еще чего-нибудь, если речь не о лице; и обязательно Не тонким слоем – иначе эффект получится обратный. Вот за это сняла балл. И сняла бы два, стой он дороже.
  • Исходя из предыдущего пункта – я сильно сомневаюсь, что он может помочь (по крайней мере, хотя б на половину) при ожогах. Я уже говорила, что тонкий слой подсушит, а поврежденный эпидермис наоборот нуждается в увлажнении. Так что, использовать его даже летом для этих целей я бы не рискнула. За это сняла еще балл.
  • В основе – глицерин. А глицерин вытягивает влагу оттуда, где ее больше и доставляет туда, где меньше. Так как сейчас еще работает отопление, получается усиление иссушающего действия, несмотря на остальные хумектанты в составе. Это палка о двух концах: часть состава, получается, работает на увлажнение, а часть – на иссушение. Это не круто. Вот, наносишь его на кожу, и она, если бы умела, глаза закатывала – один тянет в одну сторону, другой – в другую. А она где-то посередине военных действий.
  • Дозатор. Он «плюется»! Носик слишком узкий, наверное, когда микросферы «дробятся» при нажатиях, часть из них ненадолго забивает пространство и получаются «плевки». С более широким бы…
  • Распространенность. Встречала я его только онлайн и то – в летний сезон. Ну, с одной стороны понятно – средство предназначено для ухода после инсоляции… но – что за дискриминация-то? Я за постоянный доступ! Солнце, вообще-то, каждый день светит. А коже нужна помощь круглогодично.

Как-то так.

Где можно поохотиться?

Floresan – это у нас масс, так что есть много, где. Магазины, ИМ, аптеки и инет-аптеки. И, скорее всего, в крупных гипермаркетах. На официальном сайте он 180 руб. Мне удалось сцапать за 106 на WB. А в основном он везде слегка за 200… Ох уж эти наценки.

За нормальный гель без этанола в объеме 220 мл это не так много. Единственное, в онлайн аптеках и реале он в основном летом мелькает, в остальные сезоны его днем с огнем не сыщешь.

В целом нормальный гель. Не отличный, но пользоваться можно. Вошел у меня в топ универсальных средств – которые можно использовать, как и куда душа пожелает. В компашку еще входят:

Слева-направо: сыворотка для тела EO Lab, тоник-суперувлажнитель Kora New Line, бальзам-пена Пантенол 10%. И еще раз сыворотка, потому что классная. Этих ребят можно и на лицо, и на тело, и волосы, и кожу головы. Все сделают в лучшем виде. У меня, по крайней мере, в лучшем. Это мои альтернативы дорогим средствам.

Самый хилый и посредственный гель из всех, что у меня был. Название «SOS Treatment» снизу этикетки он не оправдал. Какой тритмент, вы чего, ребята?.. У меня даже в голове слова «гель» и «treatment» никак не складываются, гель – априори средство легкое. Повторять его я не стану, ибо за те же деньги лучше возьму свой любимый Compliment – у него недавно вышла новая линейка с гелями. Да и, новенького чего-то хочется.

Очень такой себе, как многофункциональное средство - на троечку, после инсоляции и того не рекомендую. Слабенько. И получше есть.

Спасибо, что заглянули ко мне. До скорых встреч)

Достоинства
  • Много полезного в составе
  • Недорогой
  • Некомедогенен
  • Немного сокращает воспаления
  • Ощущение свежести
  • Придаёт упругость коже
  • Ускоряет регенерацию
  • Успокаивает покраснения
  • Экономичный
Недостатки
  • В основе глицерин
  • Дозатор «плюется»
  • Не для сухой кожи
  • Редко встречается
  • Сам по себе сушит кожу
  • Увлажняет только при плотном нанесении
Kilmisterрекомендует
15.05.2020