Опубликовано 30 Сентябрь, 2019 - 22:15

Этот отзыв продолжает мою любимую дачную тематику. Уже почти салат вышел) Помидоры были, пора и про огурцы написать.

Вряд ли я бы собралась писать отзыв на какой-то обычные сорт, но по случаю этого сорта, думаю, есть смысл и потратить немного времени, чтобы рассказать вам о нём.

Ведь сложно пройти мимо, когда в огромном множестве семян обычных зелёных огурцов ты видишь эти белые.

Я прошу прощения за внешний вид упаковки, додумалась её сфотографировать уже под конец лета, а к этому времени она многое повидала.

На обратной стороне имеется вся необходимая по выращиванию информация

И так, гибридный сорт огурца "Белый Ангел"

Немного официальной информации

Белый ангел — гибрид огурца среднего срока созревания, выведенный сотрудниками московской агрофирмы Гавриш. В 2002-м году добавлен в госреестр РФ для садово-огородных участков, приусадебных и мелких фермерских хозяйств.
Источник: [ссылка]

• Купить можно в любом магазине для сада и огорода, а также в большинстве интернет-магазинов
  • Стоимость пакетика семян - около 20 рублей
  • Количество - 10 штук

Учитывая, что в моей теплице от силы помещается 10 корней, этого количества должно было хватить.

• Посадка, удобрение и другие важные моменты

Огурцы, как известно очень требовательны к 3 факторам для максимального роста и плодоношения

1. Тепло
  2. Влажность (полив в том числе)
  3. Азотные удобрения

Исходя из вышесказанного, я стараюсь все 3 условия соблюдать, однако, не всегда получается.

Природа вносит свои коррективы.

В конце мая я сею семена огурцов в горшочки и накрываю их на ночь ещё плёнкой сверху, потому что почва к этому времени в теплице ещё не успевает как надо прогреться, а потом уже подросшие растения отправляю на грядку.

Так я и сделала. Росли маленькие ангелочки наравне с остальными.

Но в конце июня в нашей Лен.области наступил нешуточный дубак, при котором любой вменяемый огурец расти откажется.

Так и вышло.

Но ещё до наступления холодов я приметила что все цветы на "Белом ангеле" мужские.

В то время, когда его нормальные зелёные собратья во всю плодоносили, этот и не собирался.

Конечно, надо было мне действовать решительно и отчекрыжить лиану, чтобы она пошла в боковые побеги, но хорошая мысля приходит опосля...

Плодов я дождалась только к середине июля.

• Форма, цвет и другие важные моменты

По форме выглядит он, как и другие короткоплодные огурцы, разница лишь в том, что этот стремится постоянно к "бочкованию". Назову это так. То есть в какой-то момент зеленец начинает округляться. И если довести его до такого овального состояния, то внутри вы найдёте сплошные семена.

Нужно подлавливать плоды в неком зачаточном состоянии, что у меня не всегда получалось.

Отмечу этот факт, как второй отрицательный.

Цвет - да, он и правда белый.

белый ангел

Только при разрезании можно отметить наличие светло-зеленого пигмента.

Колючки - они есть. Но их не такое бешеное количество, как нам показывает продавец на упаковке.

Да и сам огурец выглядит совсем не так, как на картинке.

белый ангел

Аромат - классический огуречный. Возможно, не так сильно выражен, но он безусловно именно огуречный.

• Про органолептические свойства

Какой же он, ангел, на вкус?

Ну вот по мне, ничего особенного.

Огурец, как огурец. Те, которые успели превратиться в бомбочки, не очень вкусные. Думаю, мало кто любит есть семена огурца.

белый ангел

В целом, вид они имеют аккуратный, в салате воспринимаются совершенно обычно. Свойства все те же, что и у классического огурчика.

огурец белый ангел

Лучше всего они зашли детям. Можно было даже не резать, они лопали их целиком. Горчащие экземпляры мне встречались среди тех, которые были собраны уже в сентябре.

Возможно, холод и недостаточный полив сказался.

Солить или мариновать я их не пробовала, дети все съели свежими.

Плюсы гибрида

• ничем не болел
  • огурцы неплохи на вкус

Минусы

• На пачке не указано, что центральный стебель нужно прищипнуть, чтобы получить нормальный урожай
  • огурцы склонны к "бочонкованию" - становится много крупных семян внутри, форма бочонка.
  • не заметила заявленных пучковых завязей

Посажу ли я "Белого ангела" ещё раз - НЕТ.

Рекомендую ли вам? Попробуйте. Только учтите всё, что я написала в своем отзыве.

Спасибо, что заглянули.

Хороших вам урожаев.

Достоинства
  • Необычный цвет
°•★ Веселина ★•°не рекомендует
Не видела такие ни разу
01.10.2019
Какие у Вас интересные отзывы про семена. Мы тоже уже покупаем какие-то. К марту готовимся. Smile
01.10.2019
Забавного вида огурчики, я такие не видела)
02.10.2019
Не люблю такой цвет, если бы даже увидела, не купила бы Puzzled
02.10.2019
Только ты так подробно можешь об овощах рассказать)
Огурец этот я бы все время с кабачком путала и не срывала Big smile
07.10.2019
Мне по фото даже внешне не приглянулись. Люблю зелёненькие и стройненькие, без наклонностей к бочкованию Big smile
13.06.2023
Очень красивые и интересные огурчики. Думаю, что в салате они будут смотреться максимально нарядно. Для яркого салата - отличный вариант.