Опубликовано 11 Ноябрь, 2019 - 16:19

Долго и с сомнением смотрела на семена огурца Белый ангел агрофирмы Гавриш. Всё же взяла, уж больно привлекал он своей необычностью.

Что обещает производитель на упаковке:

Среднеспелый (50-55 дней от всходов до плодоношения) партенокарпический гибрид смешанного типа цветения.

Предназначен для выращивания в пленочных теплицах и под временными пленочными укрытиями.

...

Зеленец белого цвета, длиной 6-8 см, массой 60-70 г, с редкими бугорками. В пазухах листьев образуется по 1-2 завязи. Плоды собирают, когда они имеют слабый зеленоватый оттенок.

Использование плодов универсальное (в свежем виде, маринование).

Урожайность одного растения 4-5 кг.

Что получилось у меня.

Огурцы сеяла через рассаду. Из 3 посаженных семечек взошли 2. Один росток не перенес пересадки и погиб на гряде. (Гряда была укрываемая.) Оставшееся в живых растение росло очень медленно по сравнению с другими посаженными одновременно с ним. Кроме Честно говоря уже не чаяла, что оно заплодоносит. Цветы появились только к августу, когда его зелёные собратья давно заплодоносили.

Как и обещал производитель, было по 1-2 завязи в пазухе.

"Ура!" - Подумала я, - "На днях попробуем, что ж за ангел это такой белый!"

Но... нет, на днях мы ничего не попробовали, завязавшиеся плодики росли ооочень долго.

Росту отнюдь не способствовали и начавшиеся холодные ночи, хотя грядка и закрывалась на ночь, а порой и вообще не открывалась... Когда, наконец, плоды подросли и были собраны, они оказались ужасно горькими... В общем-то, весь урожай этих огурцов рос очень медленно и был горьким, не пригодны в пищу сырыми оказались даже совсем малюсенькие плодики.

Огурчики соответствовали описанию на упаковке (белые, в пределах 6-8 см, бугорки редкие), но от представленной на упаковке картинки порядком отличались, были менее пупырчатыми и сразу росли более светлыми и формой как бочонок.

Огурец Белыйа ангел
Все собранные огурцы Белого ангела пришлось пустить в заготовки из-за их горечи. Там они ничем не отличались (кроме цвета) от обычных зеленых огурчиков.

Пару огурцов я не уследила в листве, они переросли по сравнению с основной массой, стали не сильно длинными, но толстыми.

Кстати, разрастаться огурец начал к осени более активно, видимо, ему просто нужно больше времени на старт. Но конечно, было уже поздно, холодно и огурец заболел, подмерз и всей своей силы и объема плодов показать не смог.

В следующем году хочу еще раз попробовать посадить этот сорт. Вдруг всё-таки виноваты погодные условия...

А пока ставлю ему 2 звезды: 1 за необычность и 1 за пригодность в закрутках )))

П.С.: Дала ещё один шанс этим огурчикам. Уж больно необычные они, так хотелось надеяться, что получится и со вкусом.

Посадила отдельно в далеке от других сортов (т.к. слышала, что могут горчить, когда рядом другой сорт и переопыляются).

В этом году Белый ангел плодоносить начал гораздо раньше и гораздо лучше. В этом году с этим у меня к нему претензий не было. Видимо, всё же дело было и в погоде.

Но вот вкус и качество остались абсолютно теми же, к сожалению. Огурец горчил с "рождения"... запросто перерастал, становился бочонком с жёсткой кожицей.

Сажать больше не буду.

Отзыв о вкусных огурчиках Капитошка

Вкусный салатный огурчик F1 Китайский жароустойчивый

А так же о других сортах томатов, огурцов, кабачков и не только в моей садоводческой коллекции отзывов.

И отзывы на разные темы в моём профиле.

Достоинства
  • Необычный цвет
Недостатки
  • Горькие
  • Очень медленный рост
TaViOsне рекомендует