Опубликовано 9 Февраль, 2021 - 16:48

Электрические чайники уже давно и плотно вошли в нашу жизнь, многие и забыли, что когда-то кипятили воду на плите. Я так точно не помню.

Последние несколько лет нам как-то с чайниками не везло. Только один, самый первый мой чайник был удачный, он проработал 13 лет! И работает до сих пор, но потерял товарный вид и немного треснул вверху. После него был чайник, который потёк буквально через несколько дней, потом ещё два чайника, которые быстро сломались, не проработав и пол-года, последней каплей стал совсем уж убогий и неудачный девайс от дешёвой марки Сентек за 1000 рублей. Пользоваться ним было сплошное мучение, постоянно выливался на ноги кипяток, приходилось чуть ли не акробатические номера выделывать, чтобы не обжечься и не налить воду на пол вместо чашки. И это был только один из его кучи недостатков.

На этом мы решили закончить свои эксперименты с дешёвой техникой, и решили взять Тефаль или Филипс, ну или Бош в конце концов.

В интернет-магазинах не получилось ничего выбрать, хотелось видеть в живую. Поэтому, вооружившись деньгами, мы пошли на поиски. Но нас ждало разочарование. Хороших чайников в наших магазинах очень мало, мне не понравился ни один. Уже собрались ехать домой, но по дороге попался магазинчик Сяоми, зашли просто поглазеть на красивую технику).

Хочу сказать, что с этим брендом мы были не особо знакомы, единственный гаджет в доме от Сяоми - мой смартфон. Но он из бюджетных, поэтому не особо я в восторге от него, и к марке относилась скептически. Правда, мне очень нравится их техника внешне, всё такое стильное, чёткое, в любимом мною минимализме. Поэтому, когда мы дошли до чайников, я не могла не обратить внимание на серию XIAOMI MIJIA ELECTRIC KETTLE. Это прям наслаждение для моих глаз! Белый цвет, матовый, бесшовный пластик с приятной "бархатистой" поверхностью, прямые линии, ничего лишнего!

Цена, конечно, совсем не бюджетная, но мы уже итак собирались выделить на чайник приличную сумму, поэтому, взяли, особо не раздумывая.

У нас модель XIAOMI MIJIA ELECTRIC KETTLE 1S, это чайник с функцией поддержания температуры воды в 55 градусов до 10 часов. Для этого есть отдельная кнопочка на корпусе. Нам эта функция ещё ни разу не пригодилась, но выбрали именно эту модель из-за объёма в 1,7 литра. Были и чайники на 1,5 литра немного дешевле.

Инструкция полностью на китайском.

Наш чайник стоил 2890 рублей, но продавец предложил нам сразу заменить китайскую вилку с сохранением гарантии за 200 рублей, так что в итоге покупка нам обошлась чуть более 3000. Если честно, все друзья и близкие удивляются, когда узнают стоимость, всем кажется, что это дорого, непривычная цена для такой простой техники. Своему папе я даже и цену не озвучивала, чтобы не шокировать)). Но я уверена, что наш чайник оправдает каждый потраченный рубль, за три месяца я ещё ни разу не пожалела, более того, я бы купила его снова).

Стоит теперь на кухне такой красавчик, и радует меня своим идеальным видом каждый день.

Конечно, помимо внешности, есть и другие плюсы, которые я тоже хочу отметить и похвалить.

Во-первых, это низкий уровень шума, предыдущий товарищ ревел, как раненный медведь!

Во-вторых, начинка. Как утверждает производитель, внутренности у чайника английского происхождения, которые обеспечивают 10000 кипячений, то есть, примерно 10 лет работы. Чайник тяжёлый сам по себе, внушает доверие.

Третий плюс - материалы и сборка - всё выглядит надёжно, не скрипит, не тарахтит, не ёрзает. Даже при первом кипячении не было абсолютно никаких посторонних запахов! Ещё немаловажно, что внутри всё гладкое, литое. Накипь образовывается не так быстро, и легко, без усилий очищается обычным средством от накипи без применения даже губки.

Крышка поднимается нажатием кнопки, но не выскакивает, как чёрт из табакерки, а плавно приподнимается до определённого градуса. Оказывается, это запатентованный механизм защиты от ожогов паром. Удобная функция, кстати. Дальше уже вручную надо отводить крышку, чтобы открыть полностью.

Внутри корпуса есть специальное отверстие, которое отводит конденсат вниз, на подставку, которая, в свою очередь, имеет прорези для стекания воды дальше - на столешницу. Таким образом, когда мы открываем крышку, никакие горячие капли не летят нам в лицо и на корпус чайника, всё продумано до мелочей!

Многие жалуются на длину шнура, для меня это не минус, у нас в доме более чем достаточно розеток, проблем с подключением нет вообще, удлинителями пользоваться не приходится. Шнур можно скрутить внутри подставки, оставив только необходимую длину. Очень удобно, провод не болтается, не мешает. Чайник надевается на подставку в любом положении, не нужно приноравливаться и мучиться.

Греет воду быстро, полный объём в 1,7 литра минут за 5-6 кипятит. Кроме того, за счёт конструкции термоса долгое время поддерживает температуру. Например, я могу сначала закипятить чайник, а потом наделать на всю семью бутербродов, а вода всё ещё кипяток, не нужно заново включать и ждать. Даже если я отвлеклась на детей, и прошло минут 30-40, вода всё ещё горячая для чая или кофе. Экономия электроэнергии на лицо!

Ещё раз хочу похвалить дизайн. Он идеальный. Это просто мечта перфекциониста!

Ухаживать более чем легко, корпус не пачкается, хоть и белый, это удивительно. Время от времени протираю влажной салфеткой и всё.

Было бы нечестно с моей стороны умолчать о минусах. Они, конечно, есть. Во-первых, корпус полностью непрозрачный, никакого индикатора уровня воды нет. То есть, либо привыкайте по весу определять, либо каждый раз заглядывайте под крышку. И второе - это всё-таки бюджетная модель Сяоми, поэтому никакого отношения к технике "умный дом" она не имеет. Хотите управлять со смартфона - берите другой и немного подороже.

Давайте посчитаем выгоду, если чайник проработает 10 лет, как и обещает производитель. Например, чайник за 1000 рублей проработает год, а чайник за 500 рублей пол-года (Проверено, папа у меня каждые пол-года покупает дешёвые чайники, которые уже через пару месяцев даже автоматически отключаться перестают). То есть, за 10 лет мы сменим 10 чайников по 1000 рублей или 20 чайников по 500 рублей. Это 10000 рублей. Переплата 7000! Кроме того, дешёвые чайники имеют ряд существенных недостатков, которые портят нервы и отнимают время. Лично я за Сяоми). Присмотрюсь теперь и к другим девайсам этого бренда, и всем рекомендую. Даже свой телефон теперь люблю).

kisska83рекомендует