Опубликовано 24 Февраль, 2018 - 19:15

"Почему ты не сказала, что мне надо опасаться мужчин? Почему не предостерегла меня? Богатые дамы знают, чего им остерегаться, потому что читают романы, в которых говориться о таких проделках... "

Прочитав Джейн Остен "Гордость и предубеждение", я решила познакомиться и с другими английскими классическими произведениями. И, буду честна, о таких именах, как Томас Харди, Джейн Остин, Шарлотта Бронте - мне напомнил фильм "50 оттенков серого", иначе вряд ли бы я о них задумалась Smile

Выбор случайным образом пал на "Тесс из рода д'Эрбервиллей" Томаса Харди. Я не слышала об этом произведении ранее, просто привлекло название.

Но произведение оказалось отнюдь не таким легким и приятным, как первое. Честно сказать, читала с большим трудом.

Допускаю, что читать книгу надо в более раннем возрасте, когда душа еще не огрубела и поступками руководят в большей степени чувства и эмоции, а не здравый разум. В 24 года - уже тяжело, а поступки главной героини кажутся откровенно глупыми...

• Местами - слишком подробное описание природы, я бы сказала, слишком затянутое. Только по сюжету происходит что-то захватывающее, как все внимание читателя переключается на чудесные окрестности Англии... В итоге, интерес успевает трижды пропасть, прежде чем вновь мы возвращаемся к действию
  • Банальный сюжет в основе - жертвующая собой ради многодетной семьи девушка (особенно это ощущение банальности обострилось после прочтения "Дженни Герхардт" Драйзера). Вопросы социального неравенства, и прочее
  • При этом произведение одновременно и остросюжетно - ибо такого поворота никак не ожидаешь. Но позитивную оценку данному обстоятельству также дать не могу, ибо вся книга довольна угрюма, пессимистична и навивает мрачные настроения, особенно к концу
  • Глубины мысли я тоже не увидела, опять же в силу возраста, вероятно. Вывод о том, что не стоит доверять людям, особенно мужчинам, если ты 16-ти летняя девушка - очевиден. При этом и в 16 лет и ранее - лично для меня это не стало бы большим откровением, из-за воспитания и большей информационной открытости современного общества (я имею ввиду, что уже с детства слышишь истории о пропавших детях, изнасилованиях, убийствах и т.д., что рано навивает мудрые мысли)
  • Герои довольно невежественны, я испытывала антипатию ко всем без исключения. Главная героиня наивна и глупа, её семья ужасна, мужчины ведут себя не достойно...
  • Конечно, присутствуют яркие и интересные сцены, которые спасают этот роман и заставляют дочитать до конца, но они теряются на общем фоне

___________________

Не знаю, рекомендовать ли. Пожалуй, ДА, особенно если читатель - подросткового возраста. Но может и более взрослый человек найдет что-то для себя. Ощущения зря потраченного времени у меня не возникло, однозначно.

Достоинства
  • Хороший перевод
Недостатки
  • Иногда утомляет подробностями
  • Местами наивно
  • Слишком пессимистично
Mori_artyрекомендует
25.02.2018
В те времена наверное с головой совсем мало кто дружил ввиду многих обстоятельств. Так что тогда назидательной считалась и да, я тоже думаю для возраста тогда начиная лет с 10, чтобы хотя бы чуток снизить всякие случаи повального доверия мужчинам))