Опубликовано 28 Октябрь, 2017 - 13:44

Привет, привет, дорогой кинолюбитель! Наверное, все уже слышали о новом фильме знаменитого Алексея Учителя "Матильда" и каждый в тайне хотел обязательно на него сходить, чтобы оценить, так сказать, и увидеть воочию сие произведение киноискусства, которое величают самым долгожданным (на минуточку!) фильмом года.

Я Аритмию и Нелюбовь ждала больше, к слову сказать.

Наверное, сейчас чтобы привлечь внимание зрителя к фильму обязательно вокруг него должен разразиться какой-то скандал, а ведь скандал, как известно - это лучший пиар и реклама для чего-то не очень качественного и хорошего, на мой взгляд. Ведь на хорошее кино, стоящее вашего внимания умудренный зритель пойдет и без скандала-пиара.

Тем не менее я решила посетить кинотеатр и увидеть Матильду воочию....

"Матильда" (2017) Реж. Алексей Учитель.

О чем фильм?

Последний русский император и балерина, утвердившая славу русского балета. Страсть, которая могла изменить русскую историю. Любовь, ставшая легендой. В жизни каждого человека случаются несколько дней, которые могут изменить её навсегда. Когда происходит самое главное. Ты оборачиваешься на голос любви. И делаешь выбор. Но если властитель империи полюбит танцовщицу, сводящую с ума своей красотой… Успенский собор, Кремль, Ходынское поле, царские дворцы, сцены Мариинского и Большого театров — там, где бьется сердце вечной России.

Эх, вам уже захотелось посмотреть в замочную скважину дома семьи Романовых? Ну знаете, я ничего не имею против историй любви, но вот против историй интрижек, даже великого императора Николая, я выступаю против! Пусть даже таких визуально красивых и очень дорогих, как этот фильм Алексея Учителя....

Но обо всем по порядку.

Молодой Николай (которого к моему ужасу весь фильм как-то глупо называли Ники!) влюбляется в прекрасную балерину Матильду Кшесинскую.

И вот на фоне прекрасных дворцов, театров и постелей разгорается их страсть и любовь. Если честно, то какой-то любви, я не увидела, как ни пытался нам показать ее режиссер и актеры, которые очень старались Sad

Да, страсть, да, секс и какая-то пошлая доступность Матильды, как мне показалось Sad Достойные женщины так себя не ведут, если честно, особенно с будущими Императорами великой Российской Империи.

Любили ли они друг друга? В фильм я любви не нашла. Николай постоянно сомневается, не знает чего он хочет. За ним постоянно носится его мать и будущая жена Аликс. Он ведет себя не как взрослый мужчина, а как капризный ребенок.

Не любил он Матильду, е любил. Хотя режиссер хотел показать немного другое, он хотел показать, что мол Николай пожертвовал своей любовью ради будущего своей страны. Вовсе нет. Нет там никакой святой жертвенности, совсем нет.

А Матильда? Да, она красива и прекрасна. Да, вокруг нее много поклонников, которые готовы ради нее на все. Но ей хочется привлечь внимание Николая. Ради любви? Забавы ради, скорее.Просто ей хотелось получить любого мужчину, даже будущего императора. Да, у нее это получилось. Но любила ли она его? Нет, не думаю.

К тому же к исторической действительности фильм не имеет почти никакого отношения!Ну правда, Учитель слишком раздул реальные отношения Николая с Матильдой. Возможно, у Николая и была связь с балериной, но не такая жгучая любовь, как показано в фильме. А император тоже человек, ну влюбился в красивую женщину, ну с кем не бывает. Но страна важнее....

Актерский состав у фильма неплохой. Мне понравилась Ингеборга Дапкунайте в роли матери Николая.

Сам же образ великого самодержавца мне совсем не пришелся по душе Sad Немецкий актер Ларс Айдинегр как-то нелепо исполнил роль Николая. В итоге у него получился какой-то нерешительный ребенок, который не может разобраться не то что с судьбой целой страны, но даже со своей собственной жизнью.

Польская актриса Михалина Ольшанска вполне неплохо исполнила роль роковой Матильды.

Еще хотелось бы отметить актерскую игру Виталия Кищенко, который восхитительно справился с ролью начальника сыскной полиции Власова. Действительно браво!

Фильм очень дорогой и красивый. Хочется отметить восхитительные залы дворцов, театров!

Съёмки проходили в Мариинском театре, а также в Екатерининском, Александровском, Юсуповском и Елагиноостровском дворцах. Кроме того, для фильма были построены декорации Успенского собора, Дворца на Речном понтоне и интерьеры вагонов Императорского железнодорожного состава

Да, фильм красивый, но какой-то пустой...настоящей любви ему что ли не хватило Sad Учитель разочаровал, хотя старался и это видно.

Хочется сказать, что лично для меня вся вот эта шумиха вокруг фильма оказалась абсолютно глупой и ненужной. Мне кажется, что каждый зритель сам для себя решит, стоит ли верить слепо фильму и истории страсти, показанной в нем или же обратиться к историческим источникам и самостоятельно разобраться была ли любовь у Николая и Матильды или нет? Порочит ли эта связь имя последнего русского императора или нет?

От меня 2 звезды и палец вниз.Спасибо за внимание!

Vera007не рекомендует
28.10.2017
мало кто диски покупает в это время. потом думаешь куда их деть. А фильм ФЕЙк
29.10.2017
А вот и не соглашусь. Может, страсть и считается недостойным проявлением любви, но, тем не менее, она всё-таки проявление пламенного чувства. Совершенно не жалею о том, что сходила в кино на это фильм. Мне кажется, это достойная работа Учителя, очень красивая и вдохновенная. Более того, рекомендую всем пойти и посмотреть.
29.10.2017
Молодой Николай (которого к моему ужасу весь фильм как-то глупо называли Ники!)

У Романовых в кругу семьи были приняты такие ласковые сокращения имен. Например, мать Николая II, Марию Федоровну, ее муж Александр III и другие члены семьи звали Минни! Smile

А фильм этот смотреть точно не буду, представляю, чего там напридумывали в этой истории, хоть я раньше дотошно и увлекалась историей дома Романовых, в частности, трагической историей жизни семьи Ники и Аликс (Александра Федоровна).
29.10.2017
Прежде чем оставлять отзыв - почитайте историю.

Но обо всем по порядку.

Молодой Николай (которого к моему ужасу весь фильм как-то глупо называли Ники!) влюбляется в прекрасную балерину Матильду Ксешинскую.

Матильда Кшесинская.
Хотя бы фамилии правильно пишите.
спасибо за замечание!
30.10.2017
В этом-то и проблема, что большая часть людей, особенно молодежи, не будут проверять историю на достоверность, фильм же якобы "исторический" блокбастер. Хотя в плане результата, да, не стоило раздувать шумиху - только хуже стало.
Спасибо за полезный отзыв, а то я как-то упустила момент, что фильм уже вышел!