Опубликовано 2 Июнь, 2017 - 23:31

Привет, привет! Пока все дружно ринулись в кинотеатры на очередные однотипные заморский блокбастеры, я отправилась в кино на долгожданный новый фильм Андрея Звягинцева "Нелюбовь".

И хотя я довольно скептически отношусь к современному российскому кинематографу, но фильм Звягинцева просто не могла пропустить! Кто бы что бы не говорил, а этот режиссер - один из талантливейших отечественных киноваятелей, не побоюсь этого слова! Фильмы он свои снимает редко, но метко. Если вы еще не знакомы с творчеством этого режиссера, то настоятельно рекомендую посмотреть Левиафан или Возвращение.

Рада, что эту картину все же показали в широком прокате в РФ!

Сеанс у меня был вечерний, но все же не поздний. Народу в зале было человек 10, думала будет меньше, ан нет - ценители нашлись))

Итак, Нелюбовь.

О чем нам повествует эта картина?

Фильм рассказывает о современной московской семье, переживающей тяжелый, мучительный развод. Главные герои (Женя и Борис) — ещё супруги, но каждый из них уже фактически начал новую главу жизни, и потому им не терпится покончить с формальностями и развестись. В череде конфликтов и бесконечных взаимных претензий Женя и Борис пренебрегают своим единственным ребенком, 12-летним Алёшей, который чувствует абсолютную ненужность обоим родителям. Неожиданно, после их очередной ссоры, Алёша исчезает.

О разводах\изменах и прочих грехах человеческих снято много картин, написано много хороших и не очень книг. Такова природа человека и с этим не поспоришь. Но Звягинцев показал эту злободневную, всегда актуальную и животрепещущую тему в абсолютно другом ракурсе.

Когда рушатся и исчезают семьи родители бывшие муж и жена не часто задумываются об истинных чувствах, которые испытывает их ребенок. Они думают о себе, о дележе имущества, о взаимных обидах...а о ребенке? Кто подумает о нем?

Так и в семье Жени и Бориса произошло неизбежное - расставание со взаимными обидами, надвигающийся развод. Каждый думает сам о себе, о ненависти к бывшему партнеру и никто о ребенке. Никто вообще. Алеша остается один, совсем один.

И вы думаете так только в кино? Конечно, нет. Данная картина нам только приоткрыла завесу реальности, которая окружает нас с вами, как это не прискорбно звучит.

Сколько вокруг чьих-то детей, до которых абсолютно нет никакого дела их родителям. А в чем дети виноваты? В том что их родили не в любви? В том что мама и папа думали не головой, не были готовы к браку? Эх....

Ребенок лишь хочет, чтобы его любили. А Алешу не любит никто. Ни мать, которая его никогда не хотела, ни отец, у которого скоро будет новый ребенок и он клянется своей новой женщине, что уж их-то он никогда не бросит правда ли?

Фильм наталкивает на самые печальные и душещипательные размышления о природе бытия вообще, природе любви, любви между мужчиной и женщиной, любви к своим детям.

Обязаны ли мы их любить? А если ты с детства окружен нелюбовью, то способен ли ты любить? Женя не видела люби свое матери, одни лишь упреки, хотела поскорее от нее сбежать и вышла наспех замуж за нелюбимого Бориса. Что из этого получилось, вы увидите в фильме.

Фильм остросоциальный, меланхоличный и какой-то грустный. Найдут ли родители и волонтеры Алешу? Нужен ли мальчик родителям? Посмотрите фильм и возможно, вы что-то для себя из него почерпнете, что-то поймете.

Думаю, что фильм обязателен к просмотру всем родителям!

Фильм снят в серых и темных тонах осени-зимы в средней полосе. Российская действительность во всей своей красе. И за это я люблю творчество Звягинцева.

Нет, он не очерняет своих героев, социальную ситуацию в нашей стране или еще что-то. Он просто показывает. Показывает своему зрителю, рассказывает историю.

Актерская игра, работа сценариста и режиссера, оператора мне пришлись по душе.

От меня фильму Нелюбовь 4 звезды, рекомендация к просмотру....обязательно пересмотрю его еще раз.

Спасибо за внимание!

Пираты Карибского моря 5 Мертвецы не рассказываю сказки

Меч короля Артура

Большой - фильм о балете...

Сфера - в плену у Интернета

Vera007рекомендует