Опубликовано 26 Июль, 2021 - 21:34

Хочу рассказать вам о средстве, с помощью которого очищаю свою кожу в последнее время - энзимная пудра Icon Skin. Конечно, не ей одной, потому что в моём арсенале есть ещё мицеллярная вода, гели/пенки для умывания, тоники и очищающие маски. У меня комбинированная кожа, летом ближе к жирной, потому что на лице постоянный жирный блин. Приходится использовать матирующие базы, тональные средства, пудры, а в течение дня матирующие салфетки. Для профилактики высыпаний, чёрных точек, забитых пор помимо ежедневного, обычного очищения применяю в уходе дополнительные средства.

Раньше в моем уходе было ещё и гидрофильное масло, но потом у меня случилась аллергическая реакция и пришлось на некоторое время отказаться от этого продукта. А потом как-то привыкла, и обхожусь без масла.

Первое моё знакомство с энзимной пудрой случилось "комом", я приобрела недорогую пудру от Белиты. Она очень средненько очищала, ещё и пылила, вызывая у меня кашель и чихание при неудачном вдохе. Пудра Icon Skin тоже из недорогих, но судя по отзывам она мне показалась качественной и эффективной. Ниже я поделюсь своими впечатлениями.

Для очищения кожи мне больше нравятся скрабы и кислоты. Но сейчас из-за солнца кислотами я пользоваться не могу, усиливается и так активная пигментация. А скрабом не могу пользоваться из-за повышенной чувствительности кожи и дерматита. Приходится покупать что-то очень бережное и деликатное, что не травмирует лицо и не вызывает красноту и раздражение. Раньше и скраб Чистая Линия с абрикосовыми косточками мне подходил, а сейчас в возрасте 30+ не подходит практически ничего.

Общие характеристики.

• Полное наименование: Энзимная пудра для умывания Icon Skin Pearl Illuminating Enzyme Cleansing Powder.
  • Производитель: Россия.
  • Место покупки: Я приобрела пудру на маркетплейсе Сбермегамаркет. У меня накопились бонусные баллы, часть из которых я использовала для оплаты покупки. Поэтому получилось довольно выгодно. А так на момент приобретения на всех маркетплейсах цена была примерно одинакова. То есть пудру ещё можно купить на Wildberries, Озон, Яндекс Маркет. В свободной продаже в своём городе я бренд Icon Skin не встречала.
  • Стоимость: С учётом бонусных баллов я заплатила 275 рублей, полная цена на пудру сейчас 583 рубля. Самая выгодная цена на сегодняшний день на Ozon - 460 рублей.
  • Объем: 75 грамм.
    Очищение кожи
  • Срок годности: 6 месяцев после вскрытия. Общий срок годности до 10.2022.
  • Назначение: Производитель рекомендует использовать пудру для любого типа кожи, в особенности для сухой и чувствительной. У меня кожа чувствительная, с частыми проявлениями дерматита, покраснений, раздражений, и в этом плане средство мне очень подошло. Ни разу я не испытывала дискомфорта, негатива. Кожу после пудры не щипало, не появлялся зуд, не было красоты. Чувствительную кожу тоже хочется качественно очищать, и если агрессивный скраб не подходит, то пусть это будет хотя бы энзимная пудра. В тоже время моя кожа сейчас жирная с расширенными порами и повышенным себовыделением. А вот для жирной кожи мне очищения не совсем хватило. Хотелось бы более глубокого очищения пор. Возрастных ограничений в покупке нет. Средство можно использовать как на молодой, так и на возрастной коже. Возрастной коже пудра может даже больше понравиться.
  • Расход: У меня энзимная пудра расходуется экономно. Я пользуюсь средством 2 раза в неделю в течение полутора месяцев. Флакон не прозрачный, поэтому расход сложно оценить, но на ощупь он практически полный. Думаю, что месяцев на 8 мне этого средства хватит. На флаконе не указано, как часто нужно пользоваться пудрой. Но если её применять ежедневно, конечно, она закончится быстрее.

Упаковка.

У энзимной пудры Icon Skin симпатичное оформление. Средство располагается в вытянутом флаконе из не прозрачного пластика белого цвета. По периметру присутствует наклейка розового цвета с градиентом.

Энзимная пудра для умывания
Из декоративных элементов имеется наименование бренда Icon Skin, выполненное серебристыми буквами по центру флакона. На лицевой стороне указано название средства и рекомендации по типу кожи на английском языке. По периметру флакона уже более подробно указан состав, способ применения, обещания производителя.
Очищение пор
На дне флакона есть срок годности.
Крышка упаковки тоже из пластика, но под серебристый металл. Крышка одновременно отвинчивается и открывается по типу диск-топ. Есть удобная выемка под палец, чтобы не ломать ногти.
Крышка открывается легко и закрывается надёжно. Отверстие дозатора широкое, и сама пудра подаётся легко.
Изначально флакон пришел ко мне упакованным в прозрачную герметичную слюду, внешней коробки не было.

Органолептические свойства.

Цвет. В большой порции в самой упаковке пудра смотрится бежевой, с песочным подтоном. А на ладони выглядит почти белой, молочной.

Очищение лица от черных точек
Текстура однородная, без включений и примесей. На оттенок кожи средство никак не влияет, не высветляет и не выбеливает.
Запах. Отдушка приятная, сладкая, фруктово-цветочная, но для меня слишком насыщенная и резкая. Для лица я хотела бы средство менее ароматизированное. Запах пудры Icon Skin похож на персиковый, абрикосовый, с примесью сладких цветов. Также в пирамиде есть примесь косметической пудры и немного пыльности. Запах пыли, но, например, как пудра Белита Icon Skin не пылит.

Консистенция. Текстура жемчужной пудры однородная, имеет мелкий помол в виде крупинок.

Частицы округлые, они не царапают кожу.
При контакте с водой масса превращается в кашицу. А если добавить воды ещё чуть больше и помассировать, то образуется пенка.
Пенообразование. Небольшое, мне средство больше напоминает эмульсию с пенкой.
Пудра и не обязана хорошо вспениваться, её предназначение глубоко очищать кожу, а не убирать поверхностные загрязнения.
Финиш. Энзимная пудра с лица смывается полностью, не оставляя ни налёта, ни жирности, ни плёнки.
Финиш, на мой взгляд, чуть подсушенный, особенно если использовать Icon Skin по второму варианту для глубокого очищения кожи, и держать на лице 2-3 минуты.

Состав.

Мне понравился состав этой косметики, если бы у меня не было запасов, я к пудре купила бы крем для лица, и ещё что-нибудь от Icon Skin. Жемчужная пудра содержит большое количество полезных компонентов, это и кислоты, и растительные экстракты, глина и обещанные энзимы. Причём, активные экстракты в средстве находятся буквально с первых позиций и до последних. Это действительно рабочий продукт, а не какая-то пустышка.

С осторожностью стоит пользоваться средством только в том случае, если у вас непереносимость отдельных компонентов. А так, даже для самой чувствительной кожи Icon Skin Pearl Illuminating подойдёт.

Hydroxypropyl Starch Phosphate, Sodium Cocoyl Isethionate, Kaolin, Ascorbic Acid, Bromelain, Papain Enzyme, Lauroyl Lysine, Pearl Powder, Avena Sativa (Oat) Kernel Extract, Camellia Sinensis (Green Tea) Leaf Extract, Parfum.

Обещания производителя.

Лидер очищения из японской системы ухода! Мелкодисперсная пудра при контакте с водой образует воздушную пенку для умывания, которая интенсивно, но бережно удаляет загрязнения, делая кожу гладкой и свежей. Активная формула с энзимно-кислотным комплексом, обогащенная растительными экстрактами и пудрой жемчуга, глубоко очищает кожу, делая последующее нанесение средств ухода более эффективным. В результате кожа становится гладкой и нежной, ее тон и текстура выравниваются, активизируются обменные процессы.

Способ применения.

Экспресс-вариант: насыпать на влажную ладонь около 0,5 чайной ложки пудры, вспенить ее с водой, нанести на влажное лицо, шею и зону декольте. Помассировать слегка (в течение 1 минуты) лицо по массажным линиям. Еще раз вспенить с водой. В завершение процедуры тщательно смыть обильным количеством воды.

Глубокое очищение: насыпать на влажную ладонь около 0,5 чайной ложки пудры, вспенить ее с водой, нанести на влажное лицо, шею и зону декольте. Помассировать слегка лицо по массажным линиям (в течение 1 минуты) и оставить на коже для более глубокого воздействия на 2–3 минуты. Еще раз вспенить с водой. В завершение процедуры тщательно смыть обильным количеством воды.

Производитель советует нам использовать энзимную пудру двумя способами. Первый - быстрый, это на случай утреннего умывания перед работой, при недостатке времени. Второй - он тоже занимает не более 5 минут, но качество очищения гораздо лучше. Мне второй вариант нравится больше. Всё потому, что кожа сейчас блестит и жирнится сильно, поры забиваются мгновенно, приходится бороться с чёрными точками и высыпаниями всеми возможными способами.

Энзимную пудру Icon Skin я применяю только на очищенную от макияжа кожу, косметику я ей не снимаю. Если это утреннее время, и на лице лишь остатки ухода и себум, то я сначала умываюсь пенкой или гелем, а потом уже использую пудру.

Если это вечер и на лице декоративная косметика, то сначала я снимаю макияж мицеллярной водой. Сейчас у меня мицеллярная вода от Eveline с кокосом, очень нравится это средство, подходит для чувствительных глаз и кожи. После мицеллярки умываюсь гелем Glamglow. Затем ещё протираю лицо тоником. И только после такого очищения я уже приступаю к энзимной пудре.

Средства для очищения лица
1. Первый способ применения, экспресс-вариант. Смачиваю чистое лицо с водой, чтобы пудра скользила по коже лучше, и не тянула, не травмировала её. Насыпаю немного средства в ладонь. Производитель рекомендует 0,5 чайной ложки, примерно столько и насыпаю. Добавляю в ладонь воды и пытаюсь вспенить, смешать до однородной массы.

Затем всю эту смесь наношу на кожу, массирую по массажным линиям. Зону век и губ не трогаю, они слишком тонкие и чувствительные, лишнее механическое воздействие ни к чему. Да и поры там не забиваются. А вот на шею энзимную пудру тоже наношу, чтобы разгладить, хорошо очистить, освежить.

Массирую около минуты, затем смываю большим количеством воды. Кожа чистая, нет ни плёнки, ни липкости, ни налёта. Приступаю к дополнительному уходу в виде сыворотки, крема для лица и век.

2. Второй вариант, длительный и для меня более предпочтителен. Начинается он также, как и в первом случае, на чистое, влажное лицо наносим порцию энзимной пудры, в количестве 0,5 чайной ложки. Предварительно пудру замешать с водой до однородной массы, вспенить в ладонях.

Энзимная пудра как использовать
Массируем кожу вместе с пудрой по массажным линиям, и оставляем её на лице на 2-3 минуты. За это время активные компоненты средства работают на более глубоких слоях кожи, очищают поры, отшелушивают омертвевшие клетки.
Очищение энзимной пудрой
По истечении положенного времени тщательно смываем остатки пудры. Дополнительно я люблю после процедуры сделать глиняную маску. Кожа после такого комбо становится гладкой и матовой, но чтобы не было сухости, я наношу ещё увлажняющую маску, или хорошую увлажняющую сыворотку и крем.
Глубокое очищение кожи
Энзимной пудрой Icon Skin пользуюсь 2-3 раза в неделю.

Немного о моей коже.

У меня кожа комбинированного типа. Летом, ближе к жирной, уже через полчаса после выхода на улицу я сияю жирным блином в жару. А, зимой, не смотря на то, что Т-зона способна заблестеть в помещении, щеки, и все остальное, стягивает и сушит. Частенько, в ветреную погоду я не могу избавиться от стойкого ощущения стянутости, хочется вылить на лицо литр крема. Отсюда, морщинки и заломы, особенно после активной мимики. Поулыбаешься, и очень долго не проходит след.

Шелушения на лице периодически встречаются, особенно на щеках. Стараюсь пользоваться пилинг-скаткой, но она не всегда справляется.

На коже есть расширенные поры, склонность к их загрязнению и закупорке. Также, беспокоит купероз и пигментация.

Пока серьезных возрастных морщин на лице не наблюдаю, беспокоила только носогубка, от которой я удачно избавилась инъекциями гиалуроновой кислоты. Ну, и морщинки под глазами периодически очень резко проявляются, особенно после бессонной ночи, от усталости, от стресса. В отдохнувшем виде они практически не заметны на лице.

Мои впечатления.

Мне энзимная пудра Icon Skin Pearl Illuminating понравилась, особенно если сравнивать с предыдущим экземпляром от Белита. Но самого очищения хотелось бы побольше, потому что одна пудра не так хорошо полирует кожу, как скраб, например. И не так хорошо очищает кожу, как пудра и глиняная маска. Для своей цены средство хорошее, но больше понравится обладательницам нормальной и сухой кожи. Для жирной я бы взяла что-то более "агрессивное". В моем случае агрессивное очищение не подходит из-за дерматита, постоянных раздражений и купероза. Ну и возраст 30+ уже не тот, чтобы смотреть на косметику с абразивами.

Очищение кожи. Пудра не плохо очищает кожу. Не сказала бы что на 5 баллов, но на твёрдые 4 с минусом. Ещё стоит учитывать, что декоративную косметику я ей не смываю, средство предназначено только для доочищения кожи. В моем случае это борьба с омертвевшими клетками, сальными пробками, сальными нитями и чёрными точками.

Энзимная пудра неплохо разглаживает поверхность кожи, убирает поверхностные, не глубокие сальные пробки, немного осветляет чёрные точки. Но вот расширенные поры с большим количеством себума пудра не вычищает и не растворяет. В этом мне уже помогает глиняная маска и механическое очищение с помощью ложки уно.

Как помощник в очищении кожи энзимная пудра Icon Skin хороша, но в сольном исполнении она не справится с жирной, пористой кожей. Для сухой кожи, когда ваши поры не расширены, когда вы не страдаете от жирного блеска, возможно пудра будет работать по максимуму. Потому что на хорошей коже не так много работы у пудры - отшелушить, разгладить, убрать небольшие загрязнения в единичных порах.

Выравнивание тона кожи. У меня кожа склонна к пигментации, веснушкам, родинкам и прочим симптомам неровного тона кожи. За месяц регулярного использования энзимной пудры я не заметила особых улучшений. Ничего удивительного, ведь даже более сильные средства с кислотами не могут справиться с моей пигментацией в летний сезон.

С пигментацией я начинаю бороться осенью, когда начинаются холода, пасмурная погода. Пятна постепенно светлеют, но к весне, с первыми лучами солнца все возвращается обратно.

Тон кожи после пудры Icon Skin лучше не становится, но и ухудшений, новых пятен нет. Я не забываю ежедневно наносить SPF. Утром использую крем под макияж, а вечером, перед выходом с работы, сухой спрей.

Выравнивает текстуру кожи. Энзимная пудра очень деликатная и нежная, в процессе использования отшелушивающие частицы совсем не ощущаются. Изначально пудра похожа на порошок с мелкими крупинками, а при контакте с водой они растворяются.

Видимо за счёт энзимов в составе кожа становится более ровной и гладкой, но назвать её отполированной не могу. Даже нежный гоммаж в этом плане работает лучше. С небольшими неровностями на коже пудра справится, в виде себума, забитых пор. А что-то более серьёзное средству уже не под силу.

В любом случае, после использования энзимной пудры Icon Skin тональные средства ложатся лучше, ровнее, меньше западают в поры. Какое-то действие в плане выравнивания рельефа она оказывает.

Сухость кожи. Пудра немного подсушивает кожу, особенно при втором варианте использования, когда средство остаётся на лице на 2-3 минуты. Ничего удивительного, ведь в составе есть глина и кислоты, они обладают подсушивающими свойствами. После энзимной пудры я всегда наношу на кожу увлажняющие средства. Например, могу сделать маску, или наношу увлажняющую сыворотку и увлажняющий крем.

Пудра Icon Skin не провоцирует на коже шелушения, только небольшую стянутость. И даже увлажняющая сыворотка с этим легко справляется. Но не знаю как покажет себя пудра на сухой коже, ведь моя кожа жирная.

Матирование кожи. Я не заметила никакого влияния от пудры на степень выработки кожного себума. В жаркие дни моя кожа блестит как жирный блин. Ситуацию немного спасает глиняная маска, которую я наношу после пудры Icon Skin. Но её эффект не настолько велик, ведь кожа сияет чуть меньше только в первый день после процедуры.

Регенерации, обновление кожи. Невооружённым взглядом, к сожалению, не могу увидеть данные процессы. Но, в глубине души надеюсь что в долгосрочной перспективе моя кожа будет выглядеть лучше при регулярном использовании энзимной пудры. Пока никаких изменений нет, кожа выглядит также, разве что после пудры более гладкая, чистая и мягкая.

Не стала бы использовать пудру для очищения кожи с единичными высыпаниями и воспалениями/прыщами. Дело в том, что пудрой можно разнести бактерии по всему лицу. И вместо единичных прыщей получить проблемную кожу в целом.

Не заметила, чтобы энзимная пудра Icon Skin влияла на размер и число пор на коже. Средство не сужает поры, не стирает их с лица, и не делает кожу гладкой, фарфоровой. Текстура кожи остается прежней, но выглядит она после процедуры лучше, менее рельефной и более разглаженной, поры не пропадают.

В завершение своего отзыва я хотела бы выделить основные особенности энзимной пудры для лица Icon Skin Pearl Illuminating. Возможно, это поможет вам определиться с покупкой:

✿ недорогая,

✿ удобное оформление,

✿ несколько способов применения,

✿ немного очищает,

✿ разглаживает кожу,

✿ подойдёт даже для чувствительной кожи,

✘ активная отдушка,

✘ немного подсушивает кожу,

✘ для жирной кожи недостаточно очищения.

Энзимная пудра от Icon Skin довольно неплохой продукт, который я рекомендую к покупке обладательницам сухой и нормальной кожи, даже с повышенной чувствительностью. Есть небольшие минусы в виде отдушки и небольшой сухости.

Отдушка дело индивидуальное, кому-то наоборот понравится этот аромат. Он приятный, но сильный, активность выше среднего. Сухость больше проявляется после использования пудры по длительному варианту с выдержкой около 3-х минут. От этой стянутости спасает даже хорошая увлажняющая сыворотка. Сниму один балл за эти недостатки.

Энзимная пудра с кислотами
На упаковке указано то, что средство подходит больше для сухой и нормальной кожи. У меня кожа сухая, но Т-зона летом очень жирная, поэтому мне следовало, наверное взять вариант пудры для жирной кожи. Но, в тоже время другой вариант может оказаться агрессивным для моей чувствительной кожи с дерматитом. С осени пудра Icon Skin должна будет мне подойти идеально. А сейчас буду справляться со своей капризной кожей ещё и глиняными масками.

За отсутствием эффекта по улучшению тона лица тоже сниму один балл. От меня продукту три с плюсом, хорошее средство, но повторить покупку желания не возникло.

____________________________________________________________________________

Возможно, вам будут интересны другие мои отзывы на очищающую косметику:

____________________________________________________________________________

Всем спасибо за внимание и удачных покупок!

Достоинства
  • Бюджетный ценник
  • Деликатно очищает
  • Кожа мягкая
  • Мягкое отшелушивание
  • Придает нежность и гладкость коже
Недостатки
  • Не выравнивает тон кожи
  • Немного подсушивает
  • Сильная отдушка
EkaterinaBUрекомендует
26.07.2021
Значит, мне не подойдёт, видимо
27.07.2021
Бывают единичные высыпания, да вы правы, на кожу с воспалениями не стоит такое использовать.
У меня другая пудра этого производителя и жирно-сухая кожа. И я также считаю, что для жирной кожи она слабовата, а вот сухой коже с ней хорошо
27.07.2021
Специфическое средство, однако) Но попробовать было бы интересно!