Опубликовано 15 Февраль, 2018 - 15:33

361 руб

Про Аципол я слышала уже давно - спасибо рекламе и по ТВ, и по радио, и в Интернете) Но познакомиться с ним в реале довелось не так давно, месяцев 5 назад, когда мы с ребенком, полежав в детской больнице, оба принесли домой ветрянку и энтеровирус. Учитывая, что лежали мы в обычном терапевтическом отделении, речи о том, чтобы ехать в инфекционку и не было - представляю, чтобы мы нахватали там! Поэтому лечились дома, хором.

Аципол малышу назначили именно для лечения энтеровируса, мне же он помог справиться с вирусом герпеса (ветрянка).

Что же такое Аципол?

Препарат Аципол представляет собой пробиотик, предназначенный для восстановления микрофлоры кишечника и поднятия иммунитета пациента, сниженного в результате длительного лечения антибиотиками, частыми простудами и другими состояниями.

Аципол

Упаковка: картонная коробочка с коровой, которую я еще помню по рекламе) На ней минимум информации, а инструкцию (кстати, совсем небольшую) я давно выбросила, но все можно в сети. Внутри коробки пластиковая баночка с удобной крышкой, под которой прячутся 30 капсул Аципола.

Полезный состав капсул:

живые ацидофильные лактобациллы 10 млн.КОЕ

полисахарид кефирного грибка 400 мкг

Состав оболочки капсул:

желатин, железа оксид красный, титана диоксид.

Показания к применению:

Дисбактериоз и состояния, приводящие к его развитию:

— острые кишечные инфекции (дизентерия, сальмонеллез, ротавирусный гастроэнтерит);

— хронические колиты;

— энтероколиты инфекционного и неинфекционного генеза;

— длительная антибактериальная терапия.

Частые инфекционные и вирусные инфекции.

Дисбактериоз и отставание в весе, связанные с:

— активной антибиотикотерапией гнойно-септических заболеваний у грудных детей;

— хроническими, затяжными, рецидивирующими заболеваниями органов дыхания (бронхиты, пневмонии, в т.ч. пневмоцистные);

— атопическим дерматитом и другими аллергическими проявлениями.

Профилактика дисбактериоза (повышение общей резистентности организма).

В нашем случае был ротавирус во всей красе - у сына рвота фонтаном после каждого приема пищи, ну и стул, естественно, был нарушен, небольшая температура. Я вообще в тот момент уже начала перебаливать ветрянкой и все симптомы накладывались друг на друга, поэтому мне так было лихо, что и словами не описать - рука зудела, температура 38,5, тошнило, клонило в сон...жуть!

А вот и сами капсулы Аципол:

Аципол капсулы

Морковного цвета; гладкие, совсем небольшие, узенькие.

Способ применения. Дозировки:

Детям в возрасте от 3 мес до 3 лет назначают по 1 капсуле 2-3 раза/сут (вместе с приемом пищи), предварительно вскрыв капсулу и растворив ее содержимое в молоке или кипяченой воде.

Малышам до 3 месяцев рекомендуется принимать по ½ содержимого капсулы, предварительно растворив его в воде.

Детям старше 3 лет рекомендуется принимать по 1 капсуле 3 раза в сутки во время еды или за полчаса до приема пищи.

Это все общая информация, а вот индивидуальный график приема вашему ребенку может составить только педиатр. Я вообще против самолечения, но иногда нарушаю это правило, а вот ребенку никогда не дам ничего "лекарственного" без консультации с врачом.

Сыну в 1,6 г прописали Аципол 3 раза в день по 1 капсуле 10 дней. Я же пила Смекту и раз в день 1 капсулу Аципола.

Как и написано, я вскрывала капсулу и высыпала содержащийся в ней порошочек в ложку с водой:

Аципол

Ребеныш выпивал лекарство с удовольствием и всегда сам прибегал на мой зов: "Пошли лекарство пить!" Я вкус порошка не уловила в то время, но он явно приятный, совершенно не противный.

При острых кишечных инфекциях препарат назначают в течение 5-8 дней.

Более длительные курсы назначают при лечении детей с отставанием в весе, вызванным хроническим течением заболеваний, сопровождающихся дисбактериозом.

С профилактической целью Аципол назначают по 1 капсуле 1 раз/сут в течение 10-15 дней.

Повторные курсы проводят не ранее чем через 1 мес после окончания предыдущего лечения.

Для взрослых же прием прост:

Капсулы принимают внутрь целиком, не разжевывая, запивая кипяченой водой.

И опять же, если вы испытываете трудности с глотанием, то можете высыпать содержимое капсулы в ложку с водой и спокойно выпить.

Приняли капсулу, закрыли баночку и обязательно поставили в холодильник!

Побочное действие:

Побочное действие при применении Аципола в рекомендуемых дозах не установлено.

Да, никаких побочек не было ни у меня, ни у сына. Зато наше плачевное состояние улучшалось на глазах.

Противопоказания к применению препарата:

повышенная чувствительноcть к компонентам препарата.

В частности, при непереносимости лактозы этот препарат не рекомендуют применять. Но мы этим не страдаем.

Применение Аципола при беременности и кормлении грудью

Данные о применении Аципола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) не предоставлены.

Я думаю, в эти периоды применять Аципол можно (см. состав), но стоит следить за реакцией грудничка - вдруг, аллергия выскочит.

Аципол

Кстати, относительно приема антибиотиков - Аципол следует применять уже после курса антибиотикотерапии! Ведь АНТИ будут подавлять рост ЛАКТО/БИФИДО и ничего путного не выйдет. Поэтому не спешите - успеете восстановить свою микрофлору)

Аципол - применение для лечения ребенка:

Давала я препарат четко по указанной схеме, и уже на третий день ситуация полностью стабилизировалась - рвота прекратилась, но сыну все равно прописали 3 недели безмолочной диеты (да и вообще почти все есть запретили!). На пятый день стул полностью пришел в норму. Но гадость выходила только так! Несмотря на явное улучшение, ребенок пропил полный 10-дневный курс, чтобы закрепить эффект.

Ни аллергии, ни иных негативных моментов выявлено не было. А приятный вкус Аципола очень нравился малышу.

Аципол - применение для лечения взрослого:

Мой энтеровирус был не в столь тяжелой форме, как у ребенка, но приятного тоже было мало... Проблемы с животом и стулом, температура, тошнота адская. Первый день я пила Аципол 3 раза в день и под вечер тоже столько гадости вышло... Затем я начала прием Смекты, а Аципол оставила на ночь разово. И на третий день ротавирус полностью отступил. Подозреваю, что Аципол помог и при ветрянке - укрепил иммунитет, привел в порядок желудок, а так как в тот период я принимала несколько препаратов от вируса герпеса, мне было необходимо, чтобы они всасывались желудком как положено.

Единственный минус препарата - не самая бюджетная цена: 361 руб. Вероятно, можно найти и дешевле.

Аципол

В тот период я готова была молиться на Аципол - он быстро избавил нас от одной заразы, столь противной, что и вспоминать страшно! И без всяких побочек и прочих отрицательных моментов. Зато плюсов море: удобная форма выпуска, приятный вкус, легко давать ребенку, практически нет ограничений для применения. Однозначно рекомендую! Но лечитесь им только по назначению врача.

Возможно вам будут полезны отзывы на БАДы и лекарственные препараты:

Honey Teddy Hair - инста-витамины для роста волос!

Достоинства
  • Быстро облегчает состояние
  • Избавляет от дисбактериоза
  • Капсулы маленькие
  • Легко разводится водой
  • Можно принимать беременным и кормящим мамам
  • Очень эффективный
  • Подходит для детей с 3-х месяцев
  • Помогает восстановить полезную флору.
  • Ребенок хорошо пьет
Недостатки
  • - дорого
  • Хранить в холодильнике
Soho Dollрекомендует
15.02.2018
Самое главное что оказался эффективным, тем более в случае с ротавирусом! Да еще и ребенок пил с удовольствием - это тоже дорогого стоит. Здоровья вам и вашему малышу!
Спасибо Shy
Рекламу по телеку помню Smile
15.02.2018
Аципол - мой любимчик среди пробиотиков!
Хорошая штука, реклама у них веселая, поэтому запомнились Big smile
15.02.2018
Есть такое у меня, на всякий случай)
15.02.2018
Неплохой препарат, давала дочери - у неё даже прыщи на лице исчезли.
Ничего себе, эффективный.
15.02.2018
Эффективный препарат, да еще и без побочек. Возьму на заметку)
15.02.2018
Часто слышу/вижу в СМИ рекламу этого препарата, сама пока не пробовала
Прекрасное средство!
15.02.2018
Очень рада что помог ребенку Smile , название на слуху из-за рекламы. Я бы даже сама что-то подобное попила, но правда лучше самолечением не заниматься
Пробовала такие
Рекламу помню - теперь ещё и знаю от чего этот препарат Smile
Видела рекламу
15.02.2018
вполне хороший препарат! оставлю на заметку, после простуды восстановление не помешало бы..
Полезный отзыв!
Полезный отзыв! Smile
15.02.2018
это очень крутой препарат! пила его при ангине, когда принимала Флемоксин Солютаб, антибиотики. оказался очень эффективен этот тандем)
15.02.2018
хочу попробовать - ни разу его не покупала
15.02.2018
Мне не помог((( После антибиотиков пыталась восстановить микрофлору, но вообще толку ноль было.
Хорошее средство)
покупала Smile
хорошо, что оказался эффективным
15.02.2018
Тоже принимала в своё время Аципол по рекомендации врача, эффективное средство и для взрослых и для детей)
15.02.2018
Аципол я ещё не пробовала)
15.02.2018
Я знала, что аципол нормализует микрофлору, но то, что убивает бактерии, для меня открытие! Раньше использовали часто в период лечения антибиотиками, потом перешли на Линекс.
15.02.2018
Хорошее средство. Не сталкивалась с таким
15.02.2018
У меня сын как-то насмотрелся рекламы. Я купила ацепол. Держу в руках, рассматриваю. А он мне: "О, А-це-пол". Ребенку было 4 года. А выглядело так, словно он прочитал название на баночке Smile
15.02.2018
Хорошее средство, тоже его принимаем:)
Я пила Аципол. Мне понравились Smile
15.02.2018
Тоже его пили, хороший, но больше предпочитаю максилак из-за однократного приёма.
15.02.2018
Вот они коровки из рекламы Smile
хорошие бактерии
Было дело, приходилось пить
Кстати, цена приемлемая)
敬意を持って!
15.02.2018
Такие средства особенно актуальны при приеме антибиотиков.
15.02.2018
Удивительно, но нам их ни разу не прописывали.
15.02.2018
Тоже назначали ребенку при приеме антибиотиков. Хорошее проверенное средство!
эх,чего я раньше не знала о нем
16.02.2018
Эффективное средство Glasses