Опубликовано 12 Октябрь, 2017 - 21:38

В своём отзыве на Толоку я рассказала, что заработала вместе с деньгами ещё и сухость глаз. И это очень неприятно. Особенно сухость выражена по утрам и во время работы за экраном. Уже много лет утром, когда я завтракаю, машинально палец окунаю в чай и размазываю по глазам. Хоть какое-то увлажнение. И в последнее время я ещё в течение дня тоже протирала глаза чайной заваркой. Каменный век. Так продолжалось, пока я не решила найти капли для глаз. Открыв интернет бедные глаза разбежались от обилия этих капель. И поняв, что я в этом не разбираюсь, пошла к окулисту. Там мне глаза проверили со всех сторон. Никаких проблем со зрением у меня нет. Меня беспокоит только сухость, резь, боль от напряжения и светобоязнь. С этим я живу всю жизнь и сделать ничего не могу. В общем, наконец-то мне выписали эти капли. Дали на бумажке три названия, с чем я и пошла в аптеку. Все они стоили примерно одинаково, но Артелак чуть дешевле. По-моему, 435 рублей.

​​​​

Почему так дорого? Потому что здесь гиалуроновая кислота. А она вообще дорого стоит.

А вот и сам флакон. По мне он очень удобный. Колпачок снимается.

Как капаю я. Я делаю это только лёжа. Так удобней, тем более, что капли я с собой никуда не ношу. Подношу носик к ресницам и нажимаю. В первый раз было страшно. И глаза начинали слезиться ещё до того, как я что-то сделаю. Но потом привыкла. Бывает, что носик касается глаза, хотя в инструкции предупреждают избегать этого. Но что поделать, если так получается. Если что-то капает мимо, то размазываю вокруг глаз. Гиалуроновая кислота всё-таки. Там у меня кожа сухая. Кстати, жидкость на ощупь приятная, немного скользкая.

Но эффект не порадовал. Капли преподносятся как средство и от усталости глаз. Конечно, я понимаю, что надо делать перерывы в работе за компьютером и всё такое, но... Хоть какой-то эффект должен же быть. Глаза так и продолжает резать. Всё время хочется жмуриться. Капать каждый час вообще не очень экономно. Всё-таки такие средства рассчитаны на использование раза 3-4 в день. Похоже, что вся работа здесь держится на одной гиалуроновой кислоте. Одна молекула гиалуроновой кислоты связывает 1000 молекул воды. Но это в том случае, если высокая влажность воздуха. А при низкой вся влага быстро испаряется и ничего не остаётся.

Не то, чтобы я не рекомендую эти капли. Судя по отзывам, они многим подходят. Может, просто они не для запущенных случаев. Если кто-то нашёл то, что вам помогает, поделитесь названием капель, пожалуйста. Очень хочется наконец-то ощутить комфорт и увлажнение без всякой рези.

Вета Цаньконе рекомендует
15.10.2017
У меня тоже глаза начинают болеть еще ДО закапывания...
18.10.2017
Этой марке доверяю целиком и полностью, больше 10 лет использую их линзы и средства для ухода.
19.10.2017
а марка то вроде хорошая
Для запущенных случаев конечно лучше подойдет именно Артелак Баланс с усиленным протектором + витамином В12 и гиалуронкой. Они увлажняют наиболее продолжительное время и за счет этого идёт восстановление слизистой глаз, её увлажнение. При синдроме сухого глаза - лучшего средства нет , на мой взгляд.