Опубликовано 24 Декабрь, 2022 - 23:32

Экспериментируя с окраской волос хной и басмой, я выяснила, что добавление амлы помогает краске (особенно хне) намного лучше и быстрее проявиться на волосах. Буквально сразу после окрашивания, а не на третий день. Цвет получается насыщенным тёмным, как тёмное красное дерево, а не светлым апельсиновым или свело-рыжим. Я сейчас рассказываю про эффект на светлых волосах, седых в том числе. Для тёмно-русых амла актуальна скорее в качестве натурального бальзама для волос.

Эффект амлы на волосах

Изначально амла понадобилась мне в качестве натурального ополаскивателя или ухаживающей маски для волос. Начиталась в рекламе, что она делает волосы более гладкими, блестящими. Это так.

Но и качественная хна (для тех кто красится ею) тоже делает волосы более здоровыми, совершенно не сушит, то есть действует не хуже амлы. Зато последняя является как-бы проявителем, затемнителем или окислителем хны. Амла на вкус кисленькая. Да, её даже внутрь принимают, как витамины. Но у нас и своих витаминов полно растёт)))

Как применять амлу для окрашивания совместно с хной, опишу ниже👇

Амла "Мыльные орехи" Состав Эффект Результат применения. Отзыв
Амла от бренда "Мыльные Орехи"

У меня амла, а также хна и басма от производителя "Мыльные Орехи". Вся продукция качественная. Если знать правильную технику окрашивания, то любые светлые или даже 100% седые волосы закрашиваются на 100%. При этом выглядят здоровыми, ухоженными, блестящими. А цвет настолько красивый, что это замечают все окружающие. Он насыщенный и яркий. На солнце переливается разными оттенками красного и каштанового. Ни одна химическая краска не давала такого шикарного результата.

При разном освещении на фото цвет сильно отличается. В реальности это намного красивее.

Волосы окрашены хной, амлой и басмой. Отзыв
Разница между дорогими и дешёвыми амлой, хной и басмой

Перебирая множество разных средств от дешёвых до дорогих, остановиться пришлось на дорогих. Во-первых, отличается не только помол, от которого зависит появление или отсутствие комков при заваривании порошка и то, как хорошо возьмется краска. Но главное - отличается сам цвет и интенсивность окрашивания. Одной из лучших во всех планах оказалась продукция "Мыльные Орехи".

Правда если хна и басма бывают очень недорогими (эти продукты есть в ассортименте многих брендов), амлу же продают единицы и не дёшево. А её мне покупать приходится немало - на всю семью. Натуральные средства для волос понравились нам всем🙂

Амла от выпадения волос, для роста волос. Состав. Эффект. Результат применения. Отзыв
Амла от выпадения волос / для роста волос

Амла подходит для всех типов волос - толстых и тонких. Разного качества - здоровых и поврежденных. Волосы выглядят ухоженными, блестящими.

Растут ли они густые и с бешеной скоростью? Обычно на густоту, интенсивность роста, выпадение волос и т.п. влияет не шампунь/ополаскиватель/маска, а генетика, питание, общее здоровье или просто индивидуальные особенности.

К примеру, у женщин точно также как и у мужчин бывает так, что волосы выпадают с возрастом из-за чувствительности волосяных луковиц к гормону андрогену. И на это ни один даже самый природный шампунь или маска для волос никак не повлияют. Иначе проблема выпадения волос была бы решена во всём мире)))

Иногда выпадение волос происходит из-за проблем с щитовидкой или железодефицита. В этих случаях дело поправимо, но опять же не с помощью наружных средств для волос типа амлы, а специальными препаратами.

Если же при использовании химических красок для волос или сульфатных шампуней, портятся не только сами волосы, но возникает аллергическая реакция (кожа головы зудит, чешется), волосы при этом выпадают больше обычного и не успевают вновь отрастать. То переход на натуральные средства или краски (хну, басму) и амлу - это лучший выбор.

💡За счет добавления дополнительных красящих натуральных продуктов (черный чай, каркадэ, куркума и т.д.) можно создать любой цвет или оттенок. Ни одна химическая краска не сравнится с тем, какой насыщенный и красивый цвет получается от хны, амлы и басмы.

Амла "Мыльные орехи" Состав Эффект Результат применения. Отзыв
Использование амлы при окрашивании хной и басмой.

Я уже подробно описывала весь процесс окрашивания хной и басмой. Ссылки будут в самом конце.

Если кратко: хну нужно заваривать за сутки до окрашивания. Отдельно заварить немного амлы (у меня уходит чайная ложка) непосредственно перед окрашиванием. Настоять и только после этого смешать. Сразу приступать к окрашиванию. Итоговый цвет: красное дерево. Без амлы будет светлый апельсин или светлый рыжий.

А через три дня нужно снова заварить на сутки хну, затем на 20 минут заварить басму, можно и амлу. И снова непосредственно перед окрашиванием всё это смешать. Итоговый цвет - насыщенный каштановый с переливами.

Это и есть раздельное окрашивание волос хной, басмой и амлой. Возьмутся даже 100% седые волосы. Во второй раз амлу использовать не обязательно, но при желании можно.

После первого этапа окрашивания хной и амлой цвет волос уже получается потрясающе красивый, яркий и насыщенный. Описать можно как тёмное красное дерево. Плюс оттенки играют на солнце. Но мне нужен именно тёмный каштановый цвет. Поэтому через три дня дополнительно крашу волосы басмой.

Волосы окрашены хной, амлой и басмой. Амла "Мыльные орехи" Состав Эффект Результат применения. Отзыв
Что нам обещает производитель амлы:

1. Восстанавливает безжизненные, сухие, ломкие, истонченные волосы, придает им блеск
  2. Останавливает процесс выпадения и сокращает количество седых волос.
  3. Улучшает плотность и упругость волос, способствует утолщению волоса и, за счет всего этого, придает объем.
  4. Предупреждает сухость и посеченность кончиков.
  5. Профилактика перхоти, уменьшает раздражение кожи.
  6. Обладает омолаживающим эффектом.
  7. Защищает волосы от негативных факторов внешней среды.

Амла "Мыльные орехи" Состав Эффект Результат применения. Отзыв
❌Конечно, натуральные продукты это всегда хорошо. Но сокращают ли они количество седых волос, которые скорее зависят от генетики человека? Прямо таки мировая сенсация))) Очень в этом сомневаюсь.

❌С процессом выпадения волос разобрались выше. Причин этого может быть много: генетическая лотерея с чувствительностью к андрогенам (в том числе у женщин), щитовидка, анемия. На всё это амла уж точно повлиять не сможет. Кстати, пользуемся амлой давно всей семьей. И ни у кого из нас волос на голове не прибавилось.

✅А вот если вы постоянно пользуетесь сульфатным шампунем (тот который с SLS) и у вас на этот самый сульфат индивидуальная непереносимая реакция (что бывает очень редко, но бывает). Появляется зуд, покраснение кожи головы, перхоть. То переход на такие натуральные продукты как амла, мыльные орехи, хна (бесцветная, например), которыми можно мыть голову вместо шампуня, без сомнения, благоприятно скажется на здоровье волос, коже головы и, как следствие - их выпадении.

В других случаях чуда не ждите. Амла не поможет от выпадения волос. Особенно за одно применение. Так не бывает. Очень смешно читать отзывы, когда после одного применения амлы волосы стали меньше выпадать. Серьёзно?😂

Кстати, на амлу тоже бывает аллергия. А на что её только не бывает, все мы разные.

❌ Сможет ли амла сделать волос более толстым, объемным? Обладательницы тонких волос без объема из нашей семьи пользовались амлой и говорят, что нет. Всё осталось, как было.

❌ Мыть голову после использования амлы всем нам приходилось также часто, как и раньше - на третий или четвёртый день, кому-то и чаще... То есть на выделения сальных желёз из кожи головы амла тоже не оказывает существенного влияния. И это нормально. Это зависит от гормонального фона, питания и много еще от чего. И никак не корректируется поверхностным нанесением каких-то средств.

Жесткими, плотными тонкие волосы тоже не стали.

✅ Зато волосы красиво заблестели. Хотя любые чистые волосы красиво блестят))) Несомненно польза амлы в натуральности, придании блеска, гладкости - это правда.

Кстати, при окрашивании хной и басмой от того же бренда "Мыльные орехи" эффект блеска не хуже чем после амлы. Об этом я рассказывала в предыдущих отзывах. Все ссылки оставлю внизу.

Амла, хна, басма "Мыльные орехи" Состав Эффект Результаты применения. Отзыв

🥣 Амлу можно принимать перорально, то есть "съесть"))) Она кисленькая. Говорят, что в ней много витамина С. Я не сомневаюсь, что амла очень полезна. Но честно говоря, у нас и других очень полезных продуктов много и намного дешевле. Я не любитель всяких годжи и т.п. Предпочитаю кушать свои местные ягоды и фрукты, но любителей экзотики знаю и вовсе не против. Каждый развлекает себя, как хочет)))

Обязательный пробный тест

❗❗❗Любые натуральные продукты всегда нужно тестировать (на незаметной пряди), т.к. возможно окрашивание или изменение оттенка. И конечно, обязателен тест на аллергию на коже.

🚩🚩🚩На светлых обесцвеченных волосах амла может давать (а может и не давать) тёмный оттенок. Не зелёный, а натуральный тёмный, он со временем смывается.

Сушит ли амла волосы? Мы сошлись на мнении, что нет. Первые часы кажется, что волосы более воздушные, мягкие. И точно не жёсткие.

Цена. Где купить

Продается амла бренда "Мыльные Орехи" в интернет-магазинах Ozon и Wildberries. Примерная цена 300 рублей за 100 грамм +дополнительный бонус (маленький цельный сушеный плод амлы).

Есть аналог немного дешевле. Там цена за упаковку 100 грамм ориентировочно 200-240 рублей. Об аналоге как-нибудь тоже расскажу. А этот обзор на продукцию "Мыльные орехи"🙂

Итак,

• буду ли я снова покупать амлу для густых толстых волос, окрашенных хной? ✅ Да. Она необходимый компонент при окрашивании натуральными красками.
  • нужна ли амла для тонких волос без объема? ❌Если бы она, помимо блеска, придавала реальный объем... Цены бы ей не было. Для создания объема на тонких волосах лучше использовать настой из пажитника. Это единственное натуральное средство известное мне, придающее шикарный объем. ✅Но всё же в качестве полезной маски раз в неделю или две, я считаю, амлу полезной. Волосы становятся ухоженными, гладкими, блестящими, здоровыми.
  • что касается цены на амлу, 💰300 рублей за 100 грамм, на мой взгляд, это дороговато... При использовании амлы в качестве маски или ополаскивателя, порошка уходит много. Нанести амлу нужно не только на корни, но по всей длине волос. Хотя с другой стороны, я уверена, что в этом порошке не намешано ничего постороннего для удешевления.
  • нужно учесть ещё один момент 🕙 использовать амлу каждый раз после мытья головы не очень удобно. Нужно всем этим долго заниматься: развести, заварить, нанести, подождать, смыть.
  • ✅ и всё же идея использовать натуральные средства для волос и кожи головы, конечно, хорошая. И если бюджет и время позволяют, то почему нет. Попробовать стоит. Качество продукции компании "Мыльные орехи" мне очень нравится.

Другие интересные обзоры и ссылки:

🔴Уход от химических красок к натуральным. Из рыжего в цвет красного дерева и в каштан. Метод двухэтапного окрашивания волос хной - Средство для волос «Мыльные орехи» Хна

🤎Получаем натуральный каштановый цвет на светлых волосах или 100%-ой седине. Раздельное окрашивание - Краска для волос Мыльные орехи Басма

🥭Твёрдый шампунь с натуральным составом без SLS. Запах шикарный. Мылится отлично. Расход небольшой. Результаты - Твердый шампунь Green touch "Манго"

🌲Зимняя расцветка в стиле шале. Лисы в свитерах, Снежинки, Ёлки, уютные Домики. Ткань. Размеры. Фото при разном освещении. Моё лучшее постельное бельё из Иваново - Василиса "Шале" (там же ссылки на другие красивые комплекты)

🐐Кисти из натурального ворса. 11.11 во время распродажи цена 100руб., а качество на 1000руб. (5 лет эксплуатации) - Кисти для макияжа Aliexpress MSQ Professional Makeup Brush Set 2pcs Soft Goat Hair Powder Blush Angled Contour Brush Kit

💖Красивые, яркие, удобные и хлопковые (размеры от s до xxl) Расцветка: Америка, Звёзды и Мишки - Трусики женские Aliexpress 5Pcs/lot New Panties

💋Аналог NYX taupe. Скульптор для лица от Eveline 190 рублей 5 грамм. Сравнение оттенков Taupe - Румяна компактные Eveline Feel the blush

Шокер спустя 3 года использования. Отпугивал стаи собак не раз - Шокер 800 TYPE (электрошокер фонарь для самообороны) Self-defensive flashlight

Достоинства
  • Качество
  • Лучший проявитель для хны
  • Придает блеск
Недостатки
  • Тонким волосам объема не даёт
ivyviрекомендует
25.12.2022
Даже не слышала о таком бальзаме.
25.12.2022
порошок амлы получают из плодов дерева, которое ещё называют индийским крыжовником. Попробуйте. Мне очень нравятся натуральные шампуни, бальзамы и краски. После постоянного их использования волосы совершенно другими стали.
Часто читаю отзывы, что они сушат волосы. И не понимаю. Мой опыт говорит об обратном - волосы здоровые, гладкие и блестящие.
28.12.2022
Я тоже не слышала об амле. Блеска волосам добавляет 👍
28.12.2022
Блеск это даже скорее побочный эффект оздоровления волос натуральным бальзамом🙂