Опубликовано 12 Октябрь, 2019 - 20:59

Приветствую!

Случается так, что отпуск выпадает не на лето, а не осень, и остаться вариант либо сидеть дома,а в средней полосе это совсем не весело. За границу ехать нет компании, да и денег нет. Так получилась у меня. И для отпуска я выбрала полуостров Крым.

Самая главная фотография из Алушты)

Почему Крым?

Ездила на полуостров уже не раз, так сказать по проторенной дорожке. Сезон закончен, билет можно купить очень бюджетно. Например, я летела туда авиакомпанией “Якутия” за 1990 из Москвы. В общем очень экономно.

Где жить?

Как всегда на нашем юге есть возможность снять жилье бюджетно и номера люкс. Для проживания выбрала Алушту. В этом городе ни разу не была до этого и плюс Алушта все таки большой город, не хотелось жить в маленьком поселке, в котором и в сезон не много отдыхающих, а в не сезон вообще ни кого нет. Сняла комнату за 460 рублей в сутки в гостевом домике через Букинг, с общей ванной комнатой и кухней. Немного отдаленно от моря, идти минут 10-15. На первой линии можно найти номер в гостинице за 1400 руб. Ну и конечно дороже, если позволяют средства. В моём номера из кухни было видно море, а из комнаты горы.... и гаражный кооператив)

Ну и конечно традиционная южная архитектура с надстройками на гаражах.

Вид из окна кухни

Что с погодой?

Взяла вещи по осенней погоде: джинсы, легинсы кеды, толстовки. В итоге пришлось покупать босоножки (400 рублей), солнечные очки (350 рублей, это со скидкой 40%)и ходила я в единственной привезенной юбке. Позже стало прохладнее, погода изменчива и год на год не приходится.

Было около плюс 22-24 градуса. Я даже загорела) Знаю, что так потеплело к началу октября, до этого было прохладнее. В 2016 году отдыхала в это же время и тогда так же октябрь в Крыму был теплее и солнечнее, чем сентябрь. Вот такие метаморфозы природы.

Осень есть осень

И самый главный вопрос. Купалась?

Купалась. Самое сложное зайти в воду. Кажется, что будет очень холодно быть мокрой, после купания. Но на самом деле вода, пусть и прохладная, но вполне приемлема для купания. А когда выходишь из моря тепло, т.к. температура воздуха немного теплее воды.

Алушта

Для любителя пеших прогулок (таких как я)идеальная!Длинная набережная с красивыми видами. Да и сам город не маленький, есть где походить. Первое время много плутала, хотела найти короткие пути от жилья к морю. В итоге поняла, что лучше не срезать дворами, а идти дорожками. Не очень понравилось, что этими дорожками то есть, то нет тротуары и приходиться идти по петляющей проезжей части. Вообще людям которым тяжело ходить, лучше селиться ближе к морю, т.к. город под наклоном, так сказать. К морю идешь с горки, а обратно в гору. Это если живешь не на первой линии.

Для ностальгирующих по СССР

А еще Алушта город кошек. Хвостатых очень много и они очень доверчивые и ручные. Их много и всюду. Пошла выбросить мусор на помойку и меня тут же окружил мяукающий десант. Погладил одну котейку и тут же подбежали другие.

Всем крымское “Мяу”!

Про грязь в городе, про которую пишут в отзывах. Это не кристально чистый город, но и какого -то кошмара я не заметила. Свалок мусора на улицах нет.

Пляжи смесь песка и гальки. На мой взгляд вполне комфортно для отдыха.

Вдоль набережной стоят туалеты (20 рублей). Куда все это стекает другой вопрос.

Цены.

Дорого. Самый лучший вариант покупать продукты в сетевых супермаркетах, например в “Пуд”, а овощи и фрукты на рынке. В маленьких магазинчиках расположенных во дворах цены - космос. Покупала глазированный сырок за 35 рублей, когда он обычно стоит 6-12 рублей. Банка пива 0.5 литра за 200 рублей, хотя в том же “Пуд” это же пиво стоит 39 рублей(да простят меня не употребляющии)).

Редко ем в кафе, но все же заходила. Можно поесть за 150-200 рублей с столовой на набережной. Например, сырный суп (75 рублей), а рис с овощами (60 рублей), салат (20-40рублей).

Люди.

Отдыхающих было много, даже в октябре, мне кажется в сезон тут очень многолюдно. На моих фото почти нет людей, но это время съемки раннее утро и плюс старалась, чтобы случайные прохожие не попадали в кадр. В основном отдыхающие, это люди в возрасте, но есть и молодые с детьми. Много кто отдыхает одиночками.

В целом Алушта оставила о себе очень хорошее впечатление. Уютный и при этом большой южный город. Есть отдых под любой кошелек. Есть что посмотреть и где погулять. Не люблю когда сравнивают Крым и отдых за границей. Это не сравниваемые единицы. Тут отдых для души. Сюда стоит приехать чтобы надышаться морем и горным воздухом, отдохнуть от повседневной суеты.

Достоинства
  • Красивая природа
айриш кримрекомендует
12.10.2019
Мы только в пуде и покупали, там цены как у нас. А в магазинчиках цены нереальные
13.10.2019
Если прилетите в Крым зимой, тоже берите очки, чтобы не пришлось покупать Wink
13.10.2019
Учту?