Опубликовано 25 Июнь, 2018 - 06:56

Алушта: вид с моря на берег
ДАВАЙ СМОТРЕТЬ КРЫМ!

Так получилось, что мы поехали отдыхать в любимый Краснодарский край на машине, прожили там неделю, но потом нас осенило, что рядом Крымский мост. Раз уж отмотали 900 км, еще 300-500 - это ерунда. ПОЕХАЛИ СМОТРЕТЬ КРЫМ!!!

Природа Крыма

Решили выбрать место для отдыха на следующий год. Всего мы за отпуск посетили 7 городов (3 в Краснодарском крае) плюс еще проездом побывали кое-где, но больше всех нам понравилась АЛУШТА! Этот отзыв будет именно о ней!

Красавица Алушта ночью

Ну и фото набережной в Алуште

Набережная в Алуште вечером

И еще одно))

На набережной Алушты: июнь 2018 го

Вообще там везде красиво, ухожено, нет мусора, посажены цветы. Если они не на клумбах, то в горшках. На территориях гостиниц разные горки, композиции, все очень мило.

Облагороженные участки

Цены на жилье в Алуште 2018

Мы редко выбираем гостиницы глубоко в городе, чаще берем первую максимум вторую набережную линию, чтобы не бежать далеко до пляжа и назад. После соленой воды хочется быстрее искупаться. Какое же было удивление, когда мы сняли номер в гостинице "Красный мак" на набережной за 3000 в сутки. Большой номер с двухместной кроватью, раскладывающимся диваном. В нем легко могли уместиться все 4 человека.

В гостинице "Красный мак"

Также в этом номере был балкон со столиком, стульями, сушилкой, присутствовал холодильник, набор посуды, телевизор, в коридоре шифоньер, в основной комнате большой стол. Работает вай-фай. В общем, было все для нормального проживания. У меня есть видео номера, но не буду перегружать отзыв, хорошая гостиница, верьте на слово. Внутри Алушты, естественно, номера дешевле.

Местные жители очень разговорчивые. Они нам поведали, что на окраине можно снять номер и за 1000-1200 рублей на 2-3 человека, как найдешь. Для сравнения: в Кабардинке в этом году спальные места начинались от 600 рублей за кровать, дом мы там снимали за 6000 рублей в сутки.

Море в Алуште

Мы попали всего на два пляжа. Оба из них были галечные, камешки мелкие, а вода в июне 2018 абсолютно прозрачная.

Камешек на пляже в Алуште)

Очень мне напомнили пляжи поселок Дивноморское, там такое же дно. Вставлю фоточку водички с Алушты. В дивноморском абсолютно такие же камешки, только чуть крупнее, я там тоже фото делала.Рука с браслетом полностью в воде.

Водичка в Алуште идеально прозрачная!

Вечером на пляжах людей было немного, днем значительно больше, но не так заполнено, как в этом году в КАБАРДИНКЕ. Все-таки туристов пока в Алуште не так много. Мы попали как раз на выпускные, было много молодежи, везде играла музыка, так и хотелось пуститься в пляс.

И еще одно фото))

Сын был счастлив, что попал на пенную вечеринку.Для сравнения, сколько мы отдыхали в Краснодарском крае, мы ни разу на нее не попали, а у него это была мечта. Да и так он был счастлив в Алуште, бегал и развлекался, загадывал желания.

Сын на пенной вечеринке, гуляем по Алуште

Развлечения

Так как мы ехали с разведкой, посещали не очень много, получилась одна морская прогулка, один поход в аквариум и много гуляли по самой Алуште. Зато, на будущее уже очень много запланировали. Если смотреть по ценам, то развлекухи получаются оооочень доступные и их действительно много.

Для сравнения рассмотрим морскую прогулку. За 4 человека мы заплатили всего 1900 рублей. В Кабардинке за эти деньги можно прокатиться 5 минут на ватрушке.

Что мы получили в Алуште:

• нас хорошо покатали, можете посмотреть в видео ЭМОЦИИ;
  • ребята нас здорово повеселили, шутили и прикалывались;
  • была остановка в море несколько минут, на которой нам рассказали о достопримечательностях, порекомендовали, какие лучше посетить экскурсии, показали в какой стороне что находится;
  • нас сняли на видео и дополнительно 130 фото, но монтированный ролик и фотки оплачивались отдельно, их прислали на электронку, как договаривались.

Я считаю, что это нормальная стоимость. В Краснодарском крае столько стоит 1 билет в АКВАПАРК. Про него я написала уже отзыв, пройдите по ссылке и почитайте, там море ржачных моментов, я застряла в трубе, прокатилась с горки без лифчика и т. д. есть видео.

Питание

Один из основных моментов, на питание действительно уходит много денег. И тут Алушта нас снова порадовала, вот честно. Первое кафе на набережной было вот это, в самом центре. Ну думаю, сейчас нам заломят супчик за 800 рублей....

Кафе на набережной с хорошим обслуживанием

Мы приехали вечером и были уставшие. Сделали заказ на 4 человека и обалдели. Обслуживание ооочень хорошее, подача блюд на 5+, цены вполне приемлемые. Вставлю некоторые блюда. Посуда качественная, оригинальная, не пластиковые тарелки и одноразовые стаканы. К рыбе подали миски с лимоном для ополаскивания пальцев, все очень культурно и соответствует этикету.

Окрошка и пиво
Рыбка жареная (барабулька)
Меню кафе с ценами, паста с креветками

Ну и было еще кое-что, не буду перечислять, в том числе мохито, еще пиво, лимонад. В итоге мы вчетвером поели на 2500 рублей. И это на набережной!

Питание в столовой при гостинице обходилось от 500 до 1200 рублей на 4 человека, там мы пару раз завтракали и обедали, брали домашние пельмени, бутерброды, яичницы, поэтому иногда выходило совсем недорого, все зависит от набора.

Еще нам очень понравилась сушерия, вот этот сет получился мене чем за 1000 рублей.

Сет из роллов

К нему дали целую бутылочку соуса, палочки, все по стандарту. Кстати, вот чек нашелся.

Чек за роллы в Алуште

Сеты суши по акции

Пиво и лимонад стоят столько же, сколько и в Краснодарском крае (Геленджик, Кабардинка), но немного другие виды, продается разливной лимонад.

Цены на напитки в Алуште 2018 год, июнь

Кстати, кукуруза по 50-60 рублей на набережной, в Кабардинке брали по 80 рублей. Мороженое также от 50 до 100, имею ввиду шарики и мягкое в рожках.

Что мне НЕ ПОНРАВИЛОСЬ

Первое. В Алуште очень много курящих женщин, прям очень. Я не говорю, что у нас их меньше, может, и больше. Но там они просто сидят на лавочках, на набережной, возле гостиниц и дымят. Они не прячутся, не отходят в отведенные места, как это у нас. Я в основном видела взрослых женщин с сигаретой в зубах возраста 35+. Я отвыкла от такого поведения и мне это очень сильно резало глаз. ЧЕСТНО СКАЖУ БЫЛО НЕПРИЯТНО. Я проходила мимо и в меня повалила струя дыма. Это была я, а рядом шел мой сын, у него астма, мало ли чем могло это закончиться?

Второе. Еще очень огорчало повышение цен на бензин. Выехав из своего города цена постепенно росла. Мы заправились за 41,50 и пошло, пошло, пошло...а в Крыму дошло до 49 рублей. Я понимаю, что они тут может ни при чем, но как-то печально видеть такой разбег в одной стране.

Кстати, у них много таких машин.

Машины в Алуште: оооочень много старых

У нас на дорогах они уже не так часто встречаются, а там большинство с местными номерами именно такие, еще видели запорожцев, москвичей. У них же не проходила программа утилизации, наверное, поэтому так. Это просто фото авто у гостиницы, сделанное случайно перед отъездом.

Красоты Крыма

Вывод

Алушта мне очень понравилась, она вполне заменит Краснодарский край. Природа там шикарная, архитектура тоже, посмотреть есть чего, цены такие же либо чуть ниже, но не дороже.

Выход из гостиницы на набережную

Важно! Я привела цены в 2018 году. НО! Мы были в середине июня. В июле они (скорее всего) станут чуть выше. Также местные жители ожидают наплыва туристов в связи открытием моста. Не исключено, что рост будет активный.

Это любоффффф)))

Отдых 2017-2018:

Любимая Кабардинка

Грязная красотка Ялта

Супер-пупер аквапарк

ДИВНОе ДИВНОМОРСКОе

Достоинства
  • Большой выбор жилья
  • Доступно много экскурсий
  • Есть где вкусно покушать
  • Красивая природа
  • Много пляжей
  • Много развлечений
  • Развитая инфраструктура
  • Теплое и чистое море
  • Это рай)
Расскажу теберекомендует
Хороший получился отдых
25.06.2018
в общем это самый бюджетный отдых когда хочется просто сменить место локации и не нужен ОлИнклюзив
ну как бюджетный) у нас больше сотни улетело в отпуске Big smile до заграницы бы хватило доехать
25.06.2018
У нас в Краснодаре бензин тоже по 49 Steve . Собираемся в Крым в конце августа, спасибо за подробный отзыв Smile .
бедные южане, страна одна, а цены... такие разницы на топливо
веселый отдых и дети счастливы Exclamation Mark
отдыхать не работать)))
За границей дешевле Big smile
Слово не поняла про питание в столовой
притгосьиннип
Назад в прошлое прям Big smile
ой, с телефона отзыв дописывала, спасибо Big smile у нас уже тут поговорка ходит: богатые едут на российский юг, а нищие в Турцию. И это на самом деле так)
Я нищая. А в Испании всё-равно лучше Wink
25.06.2018
Мы были там в сентябре прошлого года, честно, для меня Сочи и Адлер ван лав и Алушта с ними не сравнится Shy
26.06.2018
Класс, хочу там побывать!
26.06.2018
вполне себе приятный отдых
27.06.2018
Я думала я одна такая Big smile Планы меняются со скоростью ветра))
Отдых, вижу, удался
28.06.2018
Знакомые места.
Здорово, что вам понравилось.
Я Алушту люблю в не_сезон - 1 января здесь просто чудесно.
P/s какой у вас дешевый бензин в городе!
Вам повезло с местом жительства, я в восторге от красот Крыма, влюбилась в него по самые уши) Бензин в средней полосе почему-то и правда дешевле, на вас здорово наживаются
28.06.2018
У меня прям ностольгия, лет 10 назад была в Алуште)) Но поскольку Крым уже весь объездила вдоль и поперек, изучаем Европу во всей красе и дальше Cool
Была в Алуште еще в детстве, в лагере. Красиво там
29.06.2018
Давно не отдыхала, вода чистая это плюс
Просто загляденье! Чудесный отзыв Love
30.06.2018
Я прочитала три Ваших отзыва, стало интересно сравнение городов. Да, курящие женщины повсюду и мне режут глаз. Ну не красиво это, безусловно. По описанию Алушта понравилась и цены отличные
Нам и самим было интересно сравнить, первый раз поехали так "закинуть удочку" выбрать место по душе, раньше ездили в один город, в итоге ну максим на 5 дней развлечения, а потом становилось скучно
30.06.2018
Так и надо ездить, чтоб за меньшее время посетить как можно больше всего. А в одном месте правда становится скучно уже день на пятый
27.07.2018
Хотела в этом году ехать в Ялту, Алушту даже не рассматривала, после вашего отзыва задумалась???? Едем с тремя детьми одному 9 лет, двум по 15 и 16 лет, подростки хотят "тусить". Есть там куда им вечером погулять?
В июне на набережной были пенные вечеринки, дискотеки, музыка играла, катамараны, каттера, все это есть, нам скучно не было. Вообще Ялта рядом, можно и туда съездить погулять, посмотреть
11.08.2019
Хочу побывать в Алуште.