Опубликовано 25 Апрель, 2024 - 20:02

Сегодня хочу поговорить о таком важном элементе финской культуры как сауна.

Моё знакомство с аутентичной финской сауной началось в 2018 году. Боевое крещение, так скажем, было достаточно жёстким: на то время молодой человек (в последствии - муж), с хитрецой глядя на меня, задал вопрос: "В сауну пойдешь? Только учти, что придётся быть совсем без ничего!" 😂 "Тоже мне, напугал!", - подумала я. После 90-х годов, когда моя мама, прихватив меня с собой потому, что было не с кем оставить, пошла с коллегами в какую-то парилку, где я узрела голые тела советских тётек, с отвисшими грудями и зарослями в интимной области, мне уже было ничего не страшно. Тем более, что у всех у нас тело устроено совершенно одинаково. Надо сказать, что в финском обществе нагота воспринимается совершенно иначе. В пост-совке это - стыд, позор, тихий ужас и т.д., в Финляндии же - совершенно естественное явление. В некоторых семьях в Суоми дети и по достижению пубертата ходят с родителями в сауну, где все сидят абсолютно голые, и это не воспринимается как нечто отвратительное и ужасное.

Сауна для финнов - это не только огромная часть национальной культуры, ритуал очищения тела и души, но и, можно сказать, священное место. Я была немного в шоке, когда муж рассказал, что его отец родился...в сауне, потому что бабушка считала это самым чистым местом в доме.

В многоквартирных домах в Финляндии бывает два типа сауны: либо общедомовая в подвальном помещении (реже - на каком-то этаже дома), либо встроенная маленькая сауна прямо у Вас в ванной. В первом случае Вы будете посещать сауну раз в неделю во время, закреплённое за Вашей квартирой и платить ежемесячный взнос за пользование сауной (обычно около 20 евро в месяц - это 4 посещения, вне зависимости от количества членов семьи). Если же у Вас сауна прямо в ванной, то Вы можете париться хоть каждый день, но будьте готовы к тому, что счёт за электричество будет "кусаться". Плюс, за сауной ухаживать (мыть скамейку и т.д.), придется самому.

Ещё бывают дни, когда управляющая компания, которая следит за домом, устраивает общую сауну для всех мужчин и женщин, живущих в данном конкретном доме. Я ходила пару раз в такие дни, поболтала с соседками, но не всегда я чувствовала себя комфортно, особенно, когда одна из соседок брала с собой 6-месячного младенца, который начинал громко плакать. Я ничего не имею против детей, но в сауне хочется немного расслабиться и хотя бы на этот час забыть обо всех проблемах. С громким детским плачем расслабиться вряд ли получится. Поэтому, я приняла для себя решение ходить только во время, закреплённое за моей семьёй (вечер субботы).

В общедомовых саунах запрещается использовать веники, ароматизаторы для сауны (эвкалипт и любые другие), красить волосы, бриться, иногда даже пользоваться скрабами, запекать на камнях сосиски и другую еду, распивать алкоголь и выкидывать в мусор подгузники и прокладки (по понятным причинам). Максимум, что Вы можете сделать - захватить с собой хорошее настроение, большое полотенце на скамейку и подушку для сауны, обычно набитую гречневой шелухой. Можно натереть тело так называемым мёдом для сауны, но я бы этого не рекомендовала делать, в особенности новичкам, так как может случиться перегрев.

Перед посещением сауны ​​​​нужно тщательно помыться, желательно не сбрызгивать себя духами перед посещением сауны, потому как при высокой температуре любой, даже самый изысканный аромат непременно превратится в тошнотворное амбре. Обязательно смочите волосы: так легче переносить высокие температуры.

Вода для полива камней должна быть тёплой - не горячей и не холодной - иначе Вы испортите печку-каменку. Ремонтировать её - достаточно дорогое удовольствие. Не нужно кидать черпак за черпаком по цепочке, стараясь ничем не отставать от финнов: для неподготовленного к высоким температурам человека такая гонка на опережение может закончиться в лучшем случае носовым кровотечением, а в худшем - эвакуацией на скорой. Также нельзя менять "настройки" печки-каменки в общедомовой сауне: это разрешено делать только человеку из управляющей компании.

Если Вы в сауне новичок, то сначала лучше садиться на скамейки, расположенные ниже (как известно, горячий пар и воздух уходят наверх). Делайте также более частые перерывы, чтобы избежать перегрева, головокружения и других неприятных симптомов. Для отслеживания температуры в любой сауне висит термометр.

Всегда помните о личной гигиене, и не забывайте брать с собой либо полотенце под попу, либо специальные одноразовые салфетки, которые продаются в любом супермаркете. Я обычно использую одноразовые салфетки фирмы Helmi, и именно в зелёной пачке:

Эти салфетки имеют средний слой из прочной плёнки, поэтому, даже при намокании они не рвутся.

У этой фирмы есть и биоразлагаемые одноразовые салфетки для сауны (финск. biohajoavat laudeliinat),в бежевой пачке, и я их не советую, потому что они тонкие и при намокании рвутся.

Сеанс "парилки", у каждого свой, поэтому, ориентироваться на других не нужно, равно как и соревноваться, кто кого пересидит. Всегда ориентируйтесь только на свои собственные ощущения. Если чувствуете, что Вас "повело" и голова немного закружилась - Вам пора на выход!

Что нельзя делать сразу после посещения сауны, так это включать холодную воду в душе и становиться в душ с головой, желая охладиться. Так можно потерять сознание. По той же причине не нужно сразу же хвататься за ледяной напиток. Подобные резкие перепады ничем хорошим для Вас не закончатся. Подождите хотя бы 5 минут, чтобы тело немного охладилось естественным образом.

Если Вы паритесь в сауне в собственной ванной, то не нужно использовать ударную дозу аромата для сауны. Лучше подбавлять по чуть-чуть.

Эвкалипт, например, особенно хорош зимой и в осенний сезон простуд. Но опять же, лучше во всём соблюдать меру. Обычно на обороте у таких средств написана подробная инструкция, как их использовать.

После посещения общедомовой сауны пожалуйста, не забудьте убрать за собой весь мусор и протереть пол в душевой специальной шваброй (она стои́т обычно в дальнем углу душевой). Если Вам было душно и вы открыли окошко в душе или раздевалке, не забывайте, пожалуйста, закрыть окна перед выходом, а также погасить свет.

В СПА-комплексах перед входом в сауну обычно есть огромный рулон с бумажными полотенцами, которые можно смело брать и стелить под попу. Купальник перед входом в сауну нужно снять (обычно сауна для женщин располагается в женской душевой, у мужчин - своя сауна). В общегородских саунах допускается использование купальника, так как там нет разграничения для мужчин и женщин. Однако, стоит отметить, что в последнее время мигранты из восточных стран стали использовать общегородские сауны как место, чтобы вдоволь поглазеть на голых (по их религиозным меркам) женщин.

За то относительно недолгое время, что я проживаю в Финляндии, я успела всецело погрузиться в местные обычаи и культуру. И теперь я не могу представить свою жизнь без сауны (с кем поведешься, от того и наберёшься 😂). Эффект от регулярного посещения сауны я заметила сразу: исчезли прыщи на лице и теле, в целом состояние кожи улучшилось. Сауна хорошо расслабляет мышечные спазмы и тело в целом, успокаивает нервную систему и снимает стресс, а также закаляет организм. Сауна стала настолько священной для финнов, что Вы можете встретить её в музее, в отелях, бывают даже плавучие сауны!

Интересный факт: на всю 5,5-миллионную Финляндию приходится около 2 миллионов саун. Мировой столицей сауны считается финский город Тампере.

Надеюсь, мой отзыв был Вам полезен. Спасибо за внимание и до новых встреч!

Достоинства
  • Закаляет организм
  • Снимает стресс
  • Улучшает состояние кожи
Январинкарекомендует
28.04.2024
Люблю сауну, у нас она в квартире), правда чем ближе лето тем меньше хочется туда ходить Puzzled , с потеплением наверное связано, в жару мы обычно месяца на 2 про неё забываем
28.04.2024
Solar_Soul90, добрый день, Вам повезло, что сауна в квартире 👍 У меня всегда были только общедомовые. Летом я всё равно туда хожу, но температуру делаю где-то 70 градусов. После сауны летом кажется, что на улице не так уж и жарко 😅
28.04.2024
"После сауны летом кажется, что на улице не так уж и жарко 😅"

Еще бы Big smile