Опубликовано 27 Апрель, 2022 - 15:20

Сколько себя помню, то все время была любительницей посещения именно русской бани. Раньше выбора большого не было. Были всего два вида бань – «по-белому» и «по-черному». Когда появились турецкие, финские и другие, то не всегда финансы позволяли посещать их. Да и в салон красоты тоже часто не сходишь, чтобы получить СПА процедуры. А организм уже просто привык и требовал от меня не ванны и душа, а именно бани.

Выход был найден просто идеальный. Когда мы купили дачный участок, то на ряду с домиком сразу спланировали баню.

Конечно при строительстве пришлось потратиться, но результат стоил этого.

Сегодня я поделюсь с Вами своим опытом принятия бани, расскажу об особенностях, этапах и как избежать процедур, которые могли только навредить здоровью.

Если кто не знает, что такое русская баня, то я Вам вкратце расскажу.

Русская баня – это целебный жар от раскаленных камней, ароматный пар, контраст температур, массаж горячим веником и гигиенические процедуры. Все это оказывает благотворное влияние на организм, оздоравливает его, бодрит, улучшает настроение. Но только при соблюдении правил поведения в парной и учете рекомендаций опытных банщиков.

Я живу уже давно и все время посещала баню. А вот когда на Руси появилась баня?

История бани на Руси насчитывает не одно тысячелетие. В трудах летописца Нестора найдены упоминания о ее существовании уже в первом веке от Рождества Христова. В летописи описывается процесс парения вениками, который поразил воображение апостола Андрея.

Первые бани на Руси топили «по-черному». Конструкция представляла собой сруб из дерева с земляным полом, поверх которого могли настилаться доски. В углу особым способом накладывались камни, под которыми или над которыми разводили огонь. Сейчас такие бани ушли в прошлое, и строят их только некоторые энтузиасты.

В первой трети ХIХ века начался постепенный переход на обычные бани-каменки, бани «по-белому».

В качестве ликбеза скажу, что конструктив ее не изменился до наших дней:

• Парная;
  • Помывочная;
  • Предбанник.

Кстати, ранее парилок не было, а были только мыльные (помывочные). Температура в парилке составляет 50-70 градусов и влажность от 60%.

Коль уж заговорила о конструктиве, то скажу, что от вентиляции зависит, как комфортно будет проходить процесс. Я с мужем изучили много способов вентиляции и пришли к выводу, что самый эффективный это когда устанавливается воздуховод с верхним и нижним забором воздуха.

Моечная и система вентиляции
В парной все время открыто нижний забор воздуха, через который поступает холодный воздух с улицы под влиянием разности температур.

Мне сразу становиться легче дышать вне зависимости от температуры в парной.

Про русскую баню я знаю многое и то, что она существует не только для мытья тела, но и для оздоровления организма.

Процитирую только основные моменты влияния на различные системы организма человека:

Сердечно – сосудистую

При прогревании расширяются все сосуды, ускоряется ток крови и меняется ее состав в лучшую сторону. Улучшается обмен веществ, устраняются застойные процессы в тканях. Контрастное обливание, обтирание снегом или даже свежий прохладный ветерок после пропаривания снимает сосудистый спазм. Все это полезно при вегето-сосудистой дистонии.

Мочеполовую

Баня поможет женщинам восстановиться после родов, справиться с дисфункцией яичников и некоторыми заболеваниями матки. Париться можно через 3 – 4 месяца после родов. Полезно посещение парной в период климакса для облегчения симптомов. Регулярные тепловые процедуры способствуют поддержанию половой функции и являются хорошей профилактикой импотенции.

Пищеварительную

Воздействие высоких температур уменьшает кислотность желудочного сока, что помогает облегчить симптомы гастрита и нормализовать работу ЖКТ.

Выделительную

Под воздействием пара поры кожи раскрываются, идет активное потоотделение. Кожное сало и токсины выводятся из организма. Огромная эстетическая пользу от этого получает и сам эпидермис.

Уверена, что уже достаточно рассказала о пользе русской бани, а теперь перейду к самому процессу и поделюсь тем, как я парюсь бане.

Имейте ввиду, что к этому процессу необходимо относиться со всей серьезностью, чтобы не навредить себе любимой.

Категорически запрещено париться если имеются:

• Онкология и наличие новообразований
  • Постинфарктные и постинсультные состояния
  • Заболевания кожи (экземы, язвы, кровоточащие раны и т.п.)
  • Болезни сосудов и сердца
  • Повышенная температура тела
  • Обострение хронических заболеваний
  • Язва желудка
  • Эпилепсия
  • Гипертония
  • Туберкулез

Не удивляйтесь. Русская баня – это процесс воздействия на организм. Можно сказать, даже экстрим. Поэтому перед его началом я всегда провожу

Подготовительные мероприятия.

Перед баней никогда не ем. Должно пройти не менее 2-х часов после последнего приема пищи.

Баня и алкоголь несовместимы. Это не лозунг, а факт.

Никогда в баню не одеваю синтетическую одежду, украшения из метала и камня.

Перед заходом в парилку каждый раз принимаю душ. Никаких моющих средств при этом не использую.

И последнее, одеваю банную шапочку на голову.

Вот и весь простой подготовительный процесс. Он простой, но очень важный.

Процесс распаривания

должен проходить постепенно, т.к. он способствует прогреву моего организма.

Когда захожу в парную первый раз, то сначала около 5 минут сижу на нижней полке.

Полки в бане

После того, как мое тело привыкло к высокой температуре поднимаюсь на верхнюю. Там лежу примерно до 10 минут. После того, как хорошо пропотела выхожу из парилки и ополаскиваюсь теплой водой.

Далее отдыхаю примерно 5-7 минут.

Предбанник
Иногда в это время открываю окошко в бане для проветривания.
Окошко в бане

Правда это происходит очень редко и только тогда, когда переборщила с температурой. Организм мне сам подсказывает такое решение. Уверена и Вам тоже.

Процедуры с веником

Дубовый веник
начинаю со второго захода.

Под потолком пара больше и он жарче. Веником понемногу забираю его оттуда и равномерно распределяю по своему телу. Главное не перестараться.

Я парюсь по классической схеме

два-три захода на 10-15 минут, между ними отдых — 10 минут.

Мне нравиться использовать эфирные масла для создания атмосферы в бане. Кроме этого они приносят и пользу органам дыхания.

Но и тут нельзя перестараться. Масла разбавляю с водой. Нельзя в чистом виде их лить на камни,

Печь
т.к. можно получить угарный газ и смазать эффект ароматерапии.

Не каждый раз, но периодически после парной использую скрабы и маски для тела. Особенно мне нравятся медовые, к примеру, скраб для бани ООО НПЦ "Золотая Борть" с кофейной крошкой.

Завершить процесс парения

тоже нужно правильно. После бани я никогда не спешу одеваться или вытираться. Примерно 30 минут сежу в предбаннике за чашкой чая и обсыхаю. Пока не нормализовалось сердцебиение и не нормализовалась температура тела не рекомендую выходить на улицу.

Забыла сказать, что волосы в бане должны быть сухими. Я никогда не мою их ни перед, ни после ее. Уход за волосами в домашних условиях - это отдельный процесс, и он никак не связан с русской баней.

И в заключении позволю себе дать несколько советов,

чего нельзя делать в бане.

Все это из личного опыта и опыта мужа, заядлого парильщика:

• Не поддавайте слишком сильный жар;
  • Не нужно в парной слишком долго находиться;
  • Не гонитесь за опытными парильщиками;
  • Не нужно сильно хлестать веником по телу;
  • После парилки не окунайтесь в холодную воду «без головы»;
  • Нельзя перед баней наносить крема и краситься;
  • Не нужно наедайтесь перед баней;
  • Никакой выпивки и секса;
  • В баню по одному не ходите;
  • Не нужно сидеть на лежаке, а лежите;
  • Нельзя спешить;
  • Когда болен, сиди дома;
  • Младенцам в бане не место;
  • Нельзя ругаться, плеваться и сморкаться;
  • Не нужно садится на ушат;
  • Нельзя брать чужой веник.

Соблюдая правила и не делаю, чего не нужно у меня процесс парения в русской бане превратился в еженедельный ритуал, от которого я не только получаю удовольствие, но и пользу.

Вот теперь вроде обо всем рассказала. Осталось только подытожить.

Польза русской бани:

• Положительное влияние на все системы жизнедеятельности человека;
  • Очищение кожи от всех видов загрязнений;
  • Ароматерапия;
  • Ритуал;
  • Отдых.

Вред:

• Только при неправильном выполнение процедуры;
  • При наличии противопоказаний.

Я уверена, что мой отзыв был полезным. Из него многие узнают, как правильно париться и какие ошибки при этом не допускать, чтобы не навредить своему здоровью.

Другие отзывы можно прочесть на моей страничке. Подпишитесь на нее, и Вы не пропустите новые.

Доброго времени суток и мирного небо всем!

Достоинства
  • Выводит шлаки и токсины
  • Делает кожу мягкой и нежной
  • Кожа становится мягкой и нежной
  • Многофункциональное
  • Недорогой и эффективный способ
  • Омоложение организма
  • Очищение кожи
  • Поднимает настроение
  • Приятный досуг
  • Профилактика заболеваний
  • Расслабляет мышцы
  • Способствует снижению веса
  • Тренировка организма
  • Укрепляет иммунитет и заряжает энергией
Недостатки
  • Есть индивидуальные противопоказания
Lana Blondрекомендует
27.04.2022
подробный и полезный отзыв, полностью с вами согласна.
Спасибо.
Шикарная у Вас баня. Тоже люблю баню💜
Smile
Шикарная у Вас баня. Тоже люблю баню💜
Спасибо.
Моя сдохла на даче 3 года назад ... хочу такую! Love
А от капли масел (любых) я сознание теряю Big smile
Не лежак, а полок. Золото-серебро снял - и кайфуй Love
Эх... денег коплю на восстановление баньки Cash
Хорошее и нужное дело. Удачи! Smile
Спасибо за отзыв! Банька супер!
Спасибо!
Классная у Вас баня 👍