Опубликовано 9 Декабрь, 2019 - 19:02

Книга Тома Чатфилда Критическое мышление вошла в мои топ-5 книг этого года. Ее я уже перечитала дважды. И все потому, что считаю ее самой лучше из этой категории - никакие университетские учебники не расписывали так классно идею о том, что такое критическое мышление.

Критическое мышление нужно всем нам, особенно в эпоху цифровых технологий, клипового мышления и кучи не правдивой информации.

Здесь важно понимать, что критическое мышление - это навык, который может развить каждый человек. Оно пригодится не только для того, чтобы уверенно объяснять свою точку зрения, но и также чтобы не стать жертвой манипуляций. И в этой книге Том Чатфилд не только очень хорошо объясняет что такое мыслить критически, но и также на куче примеров учит как этот навык развить.

Издательство Альпина Паблишер.

Оформление книги очень помпезное (это как книга Ильяхова, только больше и тяжелее): она тяжелая, с грубыми страницами и интересным оформлением. Визуально книгу легко читать, также легко потом находить информацию. Отдельные цитаты кричащие - это помогает лишний раз над ними задуматься.

Что не менее круто - у автора есть свой хештег, по которому можно отследить мысли и обсуждения других читателей. Также каждая тема из книги имеет видео сопровождение на ютубе - ссылку на него можно найти после каждого раздела.

Что мне особенно понравилось в этой книге?

Автор сжато дает базу всего что касается критического мышления. Это уже мой не первый курс по критическому мышлению, поэтому, с высоты своей горы могу сказать, что пока это лучшее, что мне под руку попалось. Да, в какой-то момент информации становится мало, но до этого привидеться еще подрасти. Эта книга - идеальная база. Что-то в книге мне понравилось больше, что-то меньше (ибо я уже знала, так что автор не виноват).

На страницах книги Том Чатфилд рассказывает что такое логическое мышление и как его использовать разными способами. Это очень помогает структурировать свои знания о чем угодно.

А чтобы ваши знания звучали более убедительно, в книге вас также научат риторическим приемам.

Не менее важными есть разделы, посвящены умению правильно искать, систематизировать и читать информацию. По-моему, у нас 90 % студентов этого так и не усваивают в вузе. А здесь все просто и наглядно, прям в табличке.

Современным важным дополнением есть советы автора как работать с цифровыми технологиями и разнообразными сайтами, как их оценивать и насколько можно доверять.

Но моя самая любимая часть - это о когнитивных искажениях и предвзятости. Это то, о чем мало кто догадывается, ну вот серьезно. Когнитивными искажениями грешить могут все, и особенно это любят очень умные. Вот начитаются книг (количественно, не качественно), и уже вообразили себя великими умами, и начинают гнобить других. А сами даже не подозревают о своей односторонности и кучи когнитивных искажений, которые их преследуют.

Во всяком случае, никто кроме вас самих не научит как смотреть на мир без розовых очков, как фильтровать предубеждения и быть более объективным. Все, что я могу здесь сказать - это безумно интересно! Вы даже представления не имеете как эти пользуются в маркетинге и других ситуациях, чтобы убедить читателя выполнить действие.

Не скажу, что это легкое чтение, вообще нет. Но лучше сперва прочитать книгу Тома Чатфилда Критическое мышление и тогда переходить к Дениэлу Канеману "Думай медленно, решай быстро!" - там вообще целый океан интересностей.

Так что надеюсь, такое чтение Вам будет по душе, и принесет много пользы!

Также я рекомендую книгу "Как писать убедительно".

be_betterрекомендует
Интересная книжка. Пока убрала в закладки. Поискать на литрес нужно.
09.12.2019
она точно есть на flibusta Smile
Lic аватар
Lic
09.12.2019
«Биологию добра и зла» Сапольски почитайте, там о критическом мышлении более детально. Писатель порой сам не способен оценить написанное. Большая книга закрепит на практике новые навыки. )
09.12.2019
спасибо! внесу в свой список)