Опубликовано 16 Ноябрь, 2019 - 12:54

Рада приветствовать своих читателей!

Мне в последнее время требуется запоминать большой объем информации. При чем не просто-рассказал и забыл, а как можно дольше хранить полученный информационный блок в долгосрочной памяти.

Раньше я всегда пользовалась методом "зубрежки". Да это долго, нудно, но эффективно. Еще мои друзья-медики, к чьему мнению я прислушиваюсь и доверяю, советовали читать нужную литературу перед сном. Мозг работает даже тогда, когда человек спит и информация обрабатывается и лучше всего запоминается и усваивается.

До сих пор читаю перед сном даже если сильно утомилась. За то на утро всегда есть свежие идеи и способы реализации моих проектов. Методика проверена на себе в течении нескольких лет.

Иногда я смотрела телепередачу "Своя игра". Всегда удивлялась тому как легко игроки оперируют колоссальным объёмом знаний. Это ж сколько всего нужно помнить и при этом легко и быстро вспомнить необходимое в нужный момент?! Частенько посещала мысль, что все не так-то просто и обязательно есть секретик; некая техника или методика для развития памяти и интеллектуальных способностей.

Совершенно случайно в одном из торговых центров своего города я наткнулась на полку с книгами по саморазвитию. Порывшись среди книг я нашла такую интересность как "Безграничная память: запоминай быстро, помни долго. " Кевина Хорсли. Автор является гроссмейстером интеллектуального шоу "Всемирного чемпионата памяти".

Победитель и рекордсмен в различных мнемотических техниках, автор четырёх книг, лектор, консультант по мотивации, саморазвитию, креативности, разработчик "умных" настольных игр. Перечень его наград и заслуг впечатляет.

Книгу я купила за 480 рублей. Кажется немного дороговато, но она стоит своих денег. Издательство "Питер" год выпуска 2018. В книге 192 страницы. Рейтинг издания "+16". Бумага офсетная, тонкая, белая. Серия "Сам себе психолог". Текст напечатан грамотно, язык и стиль изложения прост и понятен. Размещены небольшие иллюстрации для наглядности. Обложка мягкая, яркая и красочная. Каждое предложение наполнено смыслом-никакой "воды". Картинки выполнены в черно-белом варианте.

В издании приведено много воодушевляющих цитат. Развивать память и интеллект никогда не поздно в любом возрасте. Для учеников эта книга-находка! Приобретите ее своему ребёнку.

Книга разбита на три части и пятнадцать глав. Вся информация подана логически: от простого к сложному. В начале книги приведён небольшой мотивирующий рассказ об автобиографии. Повествование идёт от первого лица. Сильно вдохновляет.

Вся информация подаётся легко и ненавязчиво в виде игры. Методик предложено автором много-каждый найдёт подходящий вариант. Это развивающие пособие подойдет абсолютно любому читателю. Каждая методика подробно разобрана и описана, приведены примеры.

Методики новы и просты в применении. Автор приводит примеры внедрения его методов в повседневную жизнь. Некоторые способы могут показаться странными, но они работают! Необязательно изучать все-все. Достаточно выбрать пару-тройку техник по душе и пользоваться себе на благо.

Автор учит как запоминать числа, картинки, тексты-целые параграфы, что особенно актуально для школьников; имена, исторические-и не только- даты. Играете в карточные игры? Кевин поведает как легко запоминать карты-обставите других игроков!

Я сделала как можно больше фотографий, чтобы вы сами могли оценить и решить нужна ли вам эта книга.

Мне книга понравилась. Я ее рекомендую. Много чего узнала нового и успешно применила на практике. Литература стоящая.

Бонус: как быстро и легко запомнить стихотворение.

• Для начала следует два-три раза прочитать текст вслух.
  • Затем выписать на лист бумаги первые буквы каждого слова, соблюдая при этом пунктуацию, заглавные и строчные буквы, абзацы.

Рассмотрим на примере детского стишка Б. Заходера "Кискино горе".

Плачет Киска в коридоре,
У нее
Большое горе:
Злые люди
Бедной Киске
Не дают
Украсть
Сосиски!

Согласно предложенной методе пишем на бумаге такую "абракадабру":

П К в к,

У н

Б г:

З л

Б К

Н д

У

С!

• Достаточно будет несколько раз прочитать с листа текст и он отложится в памяти.

Все очень просто, но работает весьма эффектно. Проверено неоднократно на многих школьниках, а также их родителях. На первый взгляд способ выглядит глупым, но это не так.

Еще я заметила, что впоследствии дети перестают испытывать страх перед невыученным уроком, раскрепощаются, уходят блоки и зажатость и дальше процесс запоминания не вызывает никаких затруднений.

Пусть "пятерок" будет больше!

А как вы запоминаете информацию??

Достоинства
  • Весь материал подходит для лиц любого возраста
  • Информация изложена по существу
  • Методы интересны и необычны
  • Много способов запоминания
  • Наличие в оффлайн-магазине и интернет-магазине
  • Очень интересно
  • Очень мотивирует и вселяет уверенность в своих сил
  • Стиль изложения
  • Язык прост и понятен
Недостатки
  • Может быть для кого-то цена
  • Некоторые техники требуют развития
Пампусярекомендует
13.01.2020
А я тупо все записываю.
13.01.2020
Тоже дело.
Дельная книга, надо купить.
27.01.2020
Книга замечательная! Мнемотехники сейчас очень популярны. Если смотрели сериал "Шерлок", то главный персонаж активно использует такой метод:"Я удаляюсь в чертоги"- серия "Собака Баскервилей".
06.05.2022
Мнемотехника-это сила!
06.05.2022
Очень полезный навык. Мало освоить этот метод. Все полученные навыки требуют отработки и частого применения.