Опубликовано 3 Ноябрь, 2015 - 09:00

Чем только я не чистила ковры в своем доме! Я, конечно, понимаю, что чистить ковры в доме, где трое маленьких детей, все равно, что убирать снег во время снегопада - но хочется ведь чистоты для них! Особенно в то время, когда идет активное приучение ребенка к горшку, а мои дети в это время гоняют по дому с голыми попками и если не присели на горшок, то сделали это там, где пришлось. Тут основным из самых пострадавших и стал ковер))) И все бы ничего - пятна очищаются и обычным мыльным раствором, а вот с запахом справится куда сложнее!

Тут я пошла на поводу у рекламы и купила новый Vanish - шампунь для ручной чистки ковров, устраняющий запахи. По крайней мере, он так обещал!

Итак, за что я отдала 225 рублей?

За бутылек из непрозрачного розового пластика объемом 450 мл. Сам шампунь представляет собой прозрачную жидкость с довольно резким, но не отталкивающим запахом. Понятно, что производитель старался сделать его приятным, но запах химии все равно перебивает все ароматы.

Обычная откручивающаяся круглая крышечка - она же и является дозатором.

Инструкции как таковой нет - лишь рисунок с небольшими комментариями.

В общем, разводим так: 1 часть(крышечка) шампуня + 9 частей(крышечек) воды. Температура воды при этом, не должна превышать 40 градусов.

Взбейте до образования пены. Равномерно нанесите пену на ковер, не допуская излишнего увлажнения.

Надо сказать это сделать довольно проблематично, т.к. густой шапки из пены не получается! Ее то и дело приходится подбивать, чтобы наносить непосредственно пену на ковер, а не сам полученный раствор.

На ковер размером 1*2 м мне понадобилось два колпачка шампуня и, соответственно, 18 частей(колпачков) воды.

Раствор очень едкий - при попадании на кожу обесцвечивает ее, поэтому не забывайте надевать перчатки! Об этом предупреждает и производитель:

В случае попадания на кожу возможно временное обесцвечивание кожи; при разбрызгивании промыть большим количеством воды. Людям с чувствительной кожей рекомендуется использовать перчатки.

Показать цитату

Дальше, ждем полного высыхания, после чего пылесосим ковер.

надо сказать, не смотря на открытое окно, этот резкий запах становился просто невыносим ( сохранялся еще в течение 2-ух дней). Когда же ковер высох полностью - неприятные запахи от него остались! только теперь они перемешивались с ароматом самого шампуня)))) Нечто тошнотворное, чего скрывать! Выкинула ковер проветриваться на балкон. Через недельку в комнате с ковром можно было нормально дышать.

Что касается чистоты - тут да, ковер посветлел немного. стал мягче. Но абсолютной чистотой от него даже не веяло! Как был на нем серый въевшийся налет из пыли, так и остался.

Разочарована.

Достоинства
  • НЕМНОГО очищает и смягчает ковер
Недостатки
  • Имеет неприятный запах
  • Не избавляет от неприятного запаха
  • Не соответствует заявленным качествам
  • Цена не соответствует качеству
doctorZeTAне рекомендует
03.11.2015
Зато в рекламе всё так легко и идеально чисто Big smile обманщики- рекламщики, не буду покупать этот шампунь
03.11.2015
И я купилась на рекламу!
10.11.2015
Пользуюсь обычным ванишом,без устранения запахов-он мне нравится.руки не разъедает и не воняет.
10.11.2015
Не рискну теперь взять даже обычный! Нет доверия!
19.02.2016
Если Вам еще актуально, то я мыла ковер финским мыло с желчью (Pardo, Pilvi). И запах убрал и пятна все вывел, надо намылить, подождать пол часика, щеткой пройти и после высыхания пропылесосить!
20.02.2016
Спасибо за совет! Обязательно поищу такое мыло!