Опубликовано 15 Июль, 2019 - 07:49

Я, как и многие, время от времени сажусь на диеты. И не добившись нужного результата (или бывает диета не подходит по каким либо показателям) начинаю искать другую - более интересную и действенную.

До этого я пробовала диету на окрошке и она даже дала не плохие результаты. Но беда была в том, что она мне очень быстро надоела. Утром, днем и вечером, изо дня в день - одна окрошка. Я до сих пор на нее смотреть не могу....

Вот поэтому я и решила попробовать эту диету. Ведь меню диеты 6 лепестков довольно разнообразно и поэтому вряд ли успеет надоесть. Но больше всего меня привлекло, что на ней можно скинуть довольно прилично лишнего веса. А его у меня много...

Избыточный вес был у меня с юности. Но раньше я как-то не придавала этому особого значения. Меня все устраивало. Но после рождения второго ребенка вес стал набираться еще больше и вот тогда я начала задумываться, что пора бы уже взяться за себя и начать худеть.

Об этой диете я узнала из интернета. Я конечно и раньше слышала о ней, но как-то не обращала на нее внимания. А потом мне случайно попался отзыв, я конечно же прочла его и решила - это как раз то, что мне надо!!!

Исходные данные:

Возраст: за 35 лет

Рост: 168 см

Вес: 78,2 кг

Образ жизни: мама в декрете, со всеми вытекающими - не работаю, спортом не занимаюсь (некогда) мои физические нагрузки только сходить погулять с ребенком, а в основном сижу дома и стараюсь хорошо питаться. Вот и напиталась, что скоро в дверной проем не влезу!!!

Конечно же я мечтаю скинуть как можно больше веса, но умом понимаю, что быстро это делать нельзя.

Почему именно эта диета?

1. Ну наверное все таки главной причиной стало - на ней не нужно голодать. Я хоть и мечтаю похудеть, но не за счет голодных обмороков.
  2. Меню диеты разнообразно. Нет необходимости неделями есть один и тот же продукт (например, как на гречневой диете). 6 ЛЕПЕСТКОВ - ЭТО НЕ МОНО ДИЕТА.
  3. Диета не очень долгая. Количество дней столько же сколько лепестков в названии - 6. А это полностью исключает срывы (что тоже очень важный аспект).
  4. Диета не затратная. Сейчас на улице лето и фрукты с овощами стоят копейки. Поэтому даже если сидеть на этой диете несколько раз - это не ударит по семейному бюджету (а ведь у меня в семье из 4 человек работает только муж).

Суть диеты 6 лепестков до невозможности проста. Необходимо на протяжении 6 дней употреблять рекомендованные продукты. Причем каждый день символизирует свой продукт. Все продукты можно купить в любом магазине у дома и они не очень дорогие, к тому же все очень полезные.

1. первый – любая рыба (в том числе кальмары, креветки, осьминоги, мидии)
  2. второй – различные овощи
  3. третий – курица
  4. четвертый – злаки (каши)
  5. пятый – творог
  6. шестой – разнообразные фрукты

Я нигде не нашла подробного описания, какими именно должны быть продукты. Но на интуитивном уровне понимала, что например, раба не должна быть сильно соленой. А курицу например лучше употреблять в вареном виде, да и творог лучше брать не сильно жирный (я например покупала с жирностью 2,5% (совсем обезжиренный я просто не признаю)

Также я нигде не нашла точных рекомендаций о рекомендованных порциях продуктов. Везде попадались только примерные цифры.

рыба, курица, творог – не более 0,5 кг

фрукты и овощи – максимум 1,5 кг

злаки – не более 0,2-0,3 кг в сухом виде

Основные правила диеты 6 лепестков

Как и в любой диете, тут тоже есть определенные правила. В принципе они вполне стандартные и наверняка многим знакомы. Но все таки я решила их перечислить (для полноты картины). Вдруг кому-нибудь они будут полезны.

1. Первое и наверное самое главное правило питаться часто и маленькими порциями. В этой диете не рекомендуется делать большие перерывы между приемом пищи (больше 4 ч.).
  2. Еще к правилу этой диеты относится, на мой взгляд, вполне стандартный распорядок питания: завтрак ➨ 2-ой завтрак ➨ Обед ➨ Полдник ➨ Ужин. Вот и получается, что перерывы между приемами пищи будут небольшими.
  3. Питьевой режим должен включать в себя: обычную воду и зеленый чай (как вы понимаете кофе, покупные соки и газировки должны быть полностью исключены). Хотя кофе я все таки пила так как уже не представляю своей жизни без него. Но пила я его без добавления молока, сливок и добавляла всего 0,5 ч.л. сахара. А вообще, рекомендуется выпивать хотя бы 1,2-1,5 литра за сутки (как и во всех диетах).
  4. Разрешается употребление соли, но опять же в разумных количествах. Также можно употреблять специи (я всегда покупала натуральные, без глутамата натрия и другой бяки).

Запрещенные продукты диеты 6 лепестков

Какие продукты полностью запрещены в диете? Ну тут наверное и так все догадаются...

Необходимо полностью исключить булочки и фастфуды (и вообще всю выпечку), сладости, копчености, магазинные полуфабрикаты, консервирование. Вот вроде и все...

Диета 6 лепестков примерное меню на каждый день

?? День №1. Рыбный день

На завтрак — отварное рыбное филе, присолить.

2-ой завтрак — кусочки рыбы с костями, запеченные в фольге. Соль и зелень — по вкусу.

На обед — рыбный суп с солью и зеленью (= пустая уха без овощей!).

Полдник — рыба на пару.

На ужин — отварные креветки или кальмары.

В перерывах между едой — слабый зеленый чай без сахара

?? День №2. Овощной день

На завтрак — отварной картофель и салат из сырой капусты.

2-ой завтрак — цветная капуста и/или брокколи на пару, присолить, не держать в обработке дольше 7 минут.

На обед — тушено-вареное овощное рагу, присолить, добавить зелень. Вкуснее всего приготовить микс до состояния «аль денте»: уже не сырые, но еще упругие.

Полдник — запеченная в фольге тыква или пюре из отварного корня сельдерея и нарезка свежих овощей (морковь, огурец, болгарский перец).

На ужин — микс из овощей во главе с капустой и морковью, запечченые в фольге или сваренные на пару. Или сырой салат с несколькими капустами, морковью и сельдереем.

В перерывах между едой — слабый зеленый чай без сахара, вода с добавлением свежевыжатого овощного сока.

?? День №3. Куриный день

На завтрак — филе курицы отварное.

2-ой завтрак — куриная ножка, запеченная в фольге без кожицы, посолить + натуральные специи из трав.

На обед — второй бульон из курицы, с кусочками куриного мяса и зеленью.

Полдник— бедра курицы, приготовленные без кожицы на пару.

На ужин — отварная куриная грудка, воду можно присолить.

В перерывах между едой — несладкий зеленый чай.

?? День №4. Злаковый день

На завтрак — зеленая гречка, запаренная накануне вечером. Заливаем 1 часть крупы кипятком (2 части воды), накрываем крышкой и полотенцем. Перед едой можно присолить.

2-ой завтрак — отварной рис.

На обед — пшенная каша.

Полдник— булгур с рубленой зеленью.

На ужин — гречневая каша на воде.

В перерывах между едой — несладкий зеленый чай.

?? День №5. Творожный день

На завтрак — творог без дополнений.

2-ой завтрак — присоленный творог.

На обед — творог и полстакана молока.

Полдник — творог без добавок.

На ужин — творог и полстакана молока.

В перерывах между едой — несладкий чай.

?? День №6. Фруктовый день

На завтрак — большой банан.

2-ой завтрак — апельсин и яблоко.

На обед — банан и 2 киви.

Полдник— любые сезонные фрукты (абрикосы, сливы, нектарин).

На ужин — грейпфрут.

В перерывах между едой — несладкий чай, 1 стакан свежевыжатого фруктового сока, вода с добавлением свежевыжатого сока.

?? Что можно кушать после диеты после диеты

В первые три дня после диеты исключаем алкоголь и любую газировку, а также жаренную, копченую, слишком жирную пищу и многокомпонентные сложные блюда.

Не набрасываемся на еду! Не стремимся к разнообразию и не кушаем много. Выгодно рассчитать дневную калорийность для достигнутого веса и уровня физической активности, чтобы придерживаться ее в простом рационе с минимальной обработкой пищи.

Седа я на диету когда муж уехал на вахту, а старшая дочь уехала к моей сестре. Потому, что если я села на диету - это не значит, что вся семья хочет на ней сидеть. А готовить для них отдельно мне не хотелось. Да и лишние ароматные запахи никогда не способствовали настрою на похудение. Поэтому я решила, что для меня так будет легче и морально и физически.

✔ Первый день - рыбный.

Мне не хотелось сильно замарачиваться с готовкой - поэтому я купила обычную горбушу. Ее я просто запекла в духовке и ела потом весь день. При этом я ее подсолила (совсем чуть-чуть), положила дольку лимона и немного посыпала зеленью. Я конечно понимала, что лимон это фрукт и в принципе его нельзя употреблять, но иначе мне она бы показалась очень сухой и пресной и я бы просто не смогла есть рыбу весь день.

Съела я рыбы за весь день не очень много так как особого аппетита не было. За это надо было сказать спасибо жаре. Мне в такую погоду почти всегда кушать не хочется.

✔ Второй день - овощной

В овощной день я тоже не сильно заморачивалась на счет готовки. Купила огурцов и помидор и просто сделала салатик, который опять же посыпала зеленью. Заправлять я его ничем не стала. "Уж день как -нибудь продержусь" - думала я. А для разнообразия сварила себе 2 картофелины.

За этот день я поняла, что даже овощами можно наесться. Почему-то я думала, что этот день будет голодным - а он оказался очень сытным и вкусным.

✔ Третий день - куриный

Для этого для я выбрала куриные голени и просто отварила их. Ела их в горячем виде - так они казались мне вкусней. Куриную грудку я не стала покупать, ведь она очень сухая и испортила мне бы все удовольствие от третьего для диеты.

✔ Четвертый день - злаковый

Этот день ничем не отличался от остальных. Я также не готовила себе ничего сложного. А просто отварила себе царицу полей - гречку (немного посолила ее, масло не добавляла). И кушала весь день.

Именно гречку для этого дня я выбрала из-за ее пользы и сытности. Хотя к вечеру она мне ужасно надоела и я уже начинала подумывать о том, что пора бы сварить немного риса. Но лень пересилила меня и я стала доедать гречку.

✔ Пятый день - творожный

Этот день мне понравился больше всего. Творог я очень люблю и очень часто его употребляю даже без добавления сахара. Вот и в этот раз я не стала ничего добавлять. Просто ела вкусный и натуральный творог (не творожный продукт).

✔ Шестой день - фруктовый

На последний день диеты я купила себе яблок и бананов. Так как зеленые яблоки в магазинах почти все попадаются кислые до невозможности - я решила купить красных. Кожуру с них я счищала полностью (я всегда и со всех фруктов снимаю).

Этот день тоже оказался не голодным. Хотя если немного порассуждать у диеты "6 лепестков" вообще нет голодных дней. Конечно же объем употребляемой пищи небольшой, но вполне терпимый.

За все время диеты я старалась пить обыкновенную воду. Для этого я покупала в магазине ТС Магнит маленькие бутылочки с водой "Святой источник" по 9 рублей. Несколько раз за эти дни я пила зеленый чай и каждое мое утро обязательно начиналось с небольшой чашки кофе.

За все время диеты я не взвешивалась, чтобы не расстраиваться. А то вдруг вес будет уходить слишком медленно и я раньше времени разочаруюсь в диете. Напомню, что мой вес на начало диеты составлял 78, 2 кг. Не мало... Правда?

На утро 7 дня я наконец-то взвесилась..... Мой вес составлял 73,1 кг.

Получается, что за 6 дней я скинула 5,1 кг. Конечно же такой результат меня очень понравился - ведь я ожидала скинуть намного меньше. Ох, теперь лишь бы они не вернулись!!! Конечно же первые пару дней после выхода из диеты я старалась питаться умеренно (но разнообразно), чтобы закрепить результат.

Если порассуждать немного о том осталась ли я довольна этой диетой, то я отвечу - да. В принципе она не долгая по продолжительности. На ней можно более менее разнообразно питаться (намного разнообразней чем питалась я, я старалась ограничить себя буквально во всем). И самое главное она дает отличные результаты. Вот только лишь бы эти результаты остались прежними и вес не вернулся как это бывает у меня после каждой диеты.

Никаких побочных эффектов от диеты я не ощутила. Я продолжала вести обычный образ жизни и ничего меня в эти дни не беспокоило (за, это я благодарю свой неприхотливый организм, которому все нипочем).

На этом я буду заканчивать свой небольшой отзыв, надеюсь кому-нибудь он будет полезен.

Всем пока, будьте стройны и красивы!!!

СчАсТьЕиУдАчАрекомендует
15.07.2019
Не хочу Вас расстраивать, но при таких диетах в первую очередь выходит вода...Которая очень быстро возвращается обратно. Сама уже лет 9 худею и пытаюсь держать вес. Лучше худеть медленно, тогда уйдет именно жир...
15.07.2019
Моя тетя часто сидит именно на этой диете, т.к она наиболее сбалансированная. У нее есть приложение в телефоне и там даются рецепты и советы. Надо тоже на ней посидеть. Пару раз сидела около 1,5 кг сбросила, но давно около года назад, потом ни в чем себе не отказывала, и опять поправилась (
15.07.2019
Вполне приемлемая диета, вы большая молодец что выдержали это
17.07.2019
Отличный результат. Попробую эту диету. Здорово, что разнообразная, и не "голодная".