Опубликовано 19 Январь, 2021 - 15:26

Здравствуйте!

За последние пару лет я очень сильно поправилась. Сидячий образ жизни и любовь к фастфуду привели к тому, что из относительно стройной девушки я превратилась в тетку с огромным пузом и немаленьким вторым подбородком. Живот всегда был моей проблемной зоной, он выпирал сколько себя помню, даже когда я была без лишнего веса (генетика + плохая осанка + слабые мышцы пресса), но когда соседка довольно нетактично поинтересовалась, не беременна ли я... Ну как вам описать свои чувства? Я пришла домой и расплакалась.

Худеть я пробовала миллион раз и каждый раз все заканчивалось одинаково, но в этот раз я твердо решила: надо. Не для кого-то, а для себя в первую очередь, для своей самооценки. Недовольство своим телом привело к тому, что я перестала носить платья, да и в целом перехотелось как-то наряжаться: какой смысл, если все равно выгляжу убого?

Я стала избегать фотоаппарата. Мне было жутко стыдно смотреть на себя на снимках. Я даже не планировала писать отзыв (соответственно, поэтому и фото в отзыве будут не супер-качества, так как это выдержки из видео, которые я снимала для себя и Тиктока), настолько мне неловко выкладывать себя в таком виде. Но решила, что это станет дополнительной мотивацией как и Тикток, который я завела специально для того, чтобы выкладывать свое меню и результаты.

Диету "6 лепестков" я выбрала из-за отзыва моей дорогой Fimmi. Я не собиралась останавливаться на данной диете, а планировала ее как вводную: мне очень важно в первую неделю увидеть быстрый результат, чтобы замотивировать себя на дальнейшее похудение. Помимо этого мне хотелось, чтобы организм привык к ограничениям и маленьким порциям. После этого я планировала перейти на подсчет калорий (что я и сделала).

Что из себя представляет диета "6 лепестков"?

Суть диеты заключается в том, что каждый "лепесток" - это один день монодиеты, когда разрешен только один продукт. Первый день - рыбный, второй - овощной, третий - куриный, четвёртый - злаковый, пятый - творожный, шестой - фруктовый. Всего один круг диеты длится 6 дней. Можно остановиться на одном круге, но некоторые заходят и на второй, и на третий, и на четвертый.

Есть несколько главных принципов:

1) ни в коем случае нельзя менять дни местами, так как каждый продукт в определенный день выполняет отведенную роль в похудении + "6 лепестков" - это, по сути, обычное белково-углеводное чередование

2) приготовление блюд без масла

3) ограничение соли в блюдах

4) съеденное за день не должно превышать установленную норму

5) вода: не менее 0.03 л на 1 кг веса.

Первый день: рыбный. Никаких морепродуктов: рыба, рыба и только рыба. Разрешено есть любую рыбу в вареном, тушеном или запеченном виде (не более 500 граммов готового блюда в день), а также рыбный бульон - не более 1,5 литра. Если честно, я, как и Fimmi, очень удивилась, увидев отзывы, где девушки описывали то, как они ели жареную, сушеную, копченую рыбу. Странно как-то. Это точно "6 лепестков"?

Второй день: овощной. Разрешено есть овощи в сыром, тушеном, вареном и запеченном виде. Ограничение - не более 1,5 кг в сыром виде, т.е. в готовом получится гораздо меньше. Не рекомендуется картофель (если очень хочется, то можно - не более двух штук и только в первой половине дня), стручковая фасоль также в ограниченном количестве - не более 150-200 граммов. Квашеную капусту есть нельзя, консервированные овощи - очень нежелательно. Можно пить овощные соки - не более 250 мл.

Третий день: куриный. Только курица и не просто курица, а именно грудка! Не бедра, не крылья, не голень, а именно грудка без кожи, так как только она имеет определенный состав БЖУ. Никакой печени, сердец, желудочков и других субпродуктов. Разрешено только чистое филе (грудка) и только в вареном, запеченном или тушеном виде - не более 500 граммов готового блюда.

Четвертый день: злаковый. Разрешено есть практически любые виды каш на воде, а также злаки. Ограничение - не более 200 граммов в сухом виде, т.е. в готовом получится гораздо меньше. Помимо этого обязательно необходимо съесть до 20 граммов семечек и до 50 граммов орехов (кроме арахиса). Дополнительно разрешены зерновые хлебцы - не более 2 штук, отруби - не более 1 столовой ложки. Нельзя: макароны, мюсли, гранолу, кус-кус, бобовые (нут, горох, чечевица и прочее), злаковые батончики и каши быстрого приготовления.

Пятый день: творожный. Разрешено употреблять творог 5% жирности, не более 500 граммов в день. Обезжиренный творог, а также творог с жирностью больше 5% не подходит. Дополнительно разрешается: натуральный йогурт жирностью 2,5 % - не более 150 мл, а также молоко жирностью 2,5 % - не более 250 мл.

Шестой день: фруктовый. Разрешено есть любые сорта фруктов в сыром виде, не более 1,5 кг в день. Желательно исключить виноград и банан. Можно есть финики, изюм, чернослив, курагу, сухофрукты - не более 300 граммов. Также допускаются ягоды в свежем или замороженном виде - не более 200 граммов. Если съедаем эти продукты, то количество свежих фруктов уменьшается пропорционально (например, если съедаем 200 граммов сухофруктов и 200 граммов ягод, значит фруктов уже можно 1,1 кг, а не 1,5 кг). Дополнительно разрешены натуральные фруктовые соки без сахара - не более 250 мл.

Замеры перед диетой

Вес: 67,6 кг

Живот: 85 см

Бедра: 109 см

Бока: 101 см (да, бока у меня почти как жопа)))

Ноги: 62 см

Первый день диеты или "Блеватрон-3000"

На этот день я запекла скумбрию (сразу с овощами, которые пошли на второй день), а также сделала фишболы из минтая на пару. Первый день диеты прошел относительно нормально, я чувствовала себя сытой. У коллеги был день рождения и она принесла много разных вкусностей, но я абсолютно спокойно сдержалась. Но под конец дня мне хотелось, пардон муа, блевать от одного упоминания рыбы. Легла спать с легким чувством тошноты.

Когда я только собиралась сесть на эту диету, то была уверена, что для меня не станет проблемой продержаться все 6 дней. Диета "6 лепестков" показалась мне достаточно разнообразной - каждый день новый продукт, ну не могу же я устать от продукта всего за один день. Оказалось, что могу.

Второй день диеты или Поднимите мне веки

На этот день я заготовила печеные овощи, винегрет, суп-пюре, овощной бульон, а также купила два детских пюре (из тыквы и моркови) и мой любимый овощной сок "Тонус". Состояние было очень странное, я пробовала многие диеты, но такое со мной было впервые.

С самого утра жуткая слабость, сил встать не было вообще, еле как себя подняла. Весь день меня преследовало головокружение и тошнота, при этом чувства голода не было вообще, как и аппетита. Я поняла, что худеть в любом случае не брошу, но задумалась над тем, чтобы бросить диету и перейти на подсчёт калорий. Из всего приготовленного я заставила себя съесть только половину винегрета, суп-пюре и одно детское пюре, зато выпила весь сок, наверное, он меня и спас.

Третий день диеты или Позовите нотариуса

На этот день я заготовила суп-пюре, куриный бульон, филе грудки на гриле без масла и два детских пюре из цыпленка. Из приготовленного я съела только бульон и детское пюре. Безумно хотелось углеводов, хотя бы один кусочек хлеба, организм просто кричал об этом. Весь день я ходила просто никакая, у меня не было сил даже лишний раз повернуть голову, хорошо, что в тот день клиентов особо не было. Коллеги подходили и спрашивали, почему я такая бледная и как я себя чувствую.

В тот день я приняла окончательное решение завершить диету и перейти на сбалансированный подсчет калорий, потому что так издеваться над своим организмом я больше не хотела. Я заказала самые обычные малокалорийные роллы с лососем и не передать словами, с каким удовольствием я их съела.

Результаты диеты "6 лепестков" за три дня

Вес: 66,2 кг (-1,4 кг)

Живот: 83 см (-2 см)

Бедра: 106 см (-3 см)

Бока: 96 см (- 5 см)

Ноги: 61 см (-1 см)

В процессе диеты я специально не взвешивалась. Да, результаты диеты меня удивили и уверена, если бы дошла до конца, они были бы еще круче. Объемы ушли очень сильно (особенно бока, но меня это не слишком поразило, при диетах они всегда говорят "аривидерчи" самыми первыми). После отказа от диеты вес держался на данной отметке еще три дня, но сейчас пошел вниз и составляет 65.6 кг при условии, что я нахожусь на подсчете калорий и употребляю в день не больше 1500 калорий. Уверена, что если бы не этот факт, то вес вернулся бы также быстро, как и ушел.

Итоговое мнение

Из плюсов:

1) диета действительно результативная, всего за пару дней можно увидеть колоссальные изменения в объемах, но нужно понимать, что уходит всего лишь лишняя вода, а не жир. Если после окончания диеты вы продолжите жрать булки и макароны, то вес вернется в том же объеме, если не больше.

2) после этой диеты абсолютно ВСЕ кажется вкусным. Когда ты ограничен таким минимальным набором продуктов, ты начинаешь ценить возможность в одном приеме пищи сочетать разные продукты. Звучит очень странно, но в моем случае сработало очень круто. Теперь я наслаждаюсь тем, что могу съесть куриную тефтельку вместе с легким салатом, например.

3) я действительно стала есть меньше, НАМНОГО меньше. Из-за того, что у меня не было аппетита, я почти не ела даже то, что разрешено. Хоть многие в Тиктоке и пытались убедить меня в том, что желудок не может растянуться, я считаю, что при постоянном переедании очень даже может. Иначе как объяснить тот факт, что раньше я могла смолотить порцию как у мужа, а теперь наедаюсь горсточкой, размером с мой кулак? Раньше в кафе я могла заказать какую-нибудь закуску, второе, салат и все равно посматривать в сторону десерта, а сейчас объедаюсь порцией роллов.

Из минусов:

1) ужасное самочувствие. Это самая главная причина, почему я бросила эту диету. Мне очень хотелось продержаться на диете, в первую очередь для того, чтобы доказать себе: я могу. И я бы смогла. Но лично у меня не получается нормально функционировать, сидя на "6-ти лепестках". Мне ничего не хотелось делать, ни о каком спорте, даже минимальном, не было и речи. Какой спорт, ау??? Энергии 0. Сил хватало лишь на то, чтобы встать утром, доехать до работы, отсидеть день и уехать обратно. Настроение на нуле, я была озлоблена и чувствовала себя изнуренной.

2) вредно. Я была очень удивлена, когда узнала, что диетологи называют эту диету щадящей. В Тиктоке сразу несколько человек написало, что у них начались проблемы со здоровьем во время и после этой диеты. Одна девочка даже падала в обмороки. У некоторых началась бессонница, головные боли, и даже судороги (!!!), это очень серьезно! Многие отметили, что по завершению диеты весь вес вернулся, а у некоторых и плюс несколько килограммов в придачу. И я верю всем этим людям, судя по тому, что происходило со мной и моим состоянием.

3) очень геморройно! Если хочется есть более или менее разнообразно, то приходится готовить по 2-3 блюда на день. Когда ты уезжаешь из дома в 7:40, а приезжаешь ближе к 20:00 - это очень проблематично. Я заготавливала в воскресенье блюда сразу на три дня, а вот на злаковый день пришлось бы опять что-то придумывать.

4) проблемы со стулом. Без лишних комментариев.

Данную диету можно рекомендовать лишь для экспресс-похудения, приуроченному к какому-то важному событию, например, чтобы идеально выглядеть в платье в нужный день. Если вы хотите долгоиграющий результат, то нет ничего лучше правильного питания или подсчета калорий. Но нужно понимать, что 6 дней на ПП вам явно не хватит, чтобы увидеть результат. Лично мне диета не подошла и рекомендовать ее я никому не буду. Я еще никогда не чувствовала себя так плохо, сидя на диете.

Я продолжаю свой путь, только уже на подсчете калорий. Я верю, что у меня все получится.

Берегите себя и свое здоровье!

Достоинства
  • Быстро ушли объемы
  • Быстрый результат
  • Доступные продукты
Недостатки
  • Вредна для организма
  • Не всем может подойти
  • Проблемы со стулом
  • Слабость
Violettyне рекомендует
19.01.2021
О, да! Помню как я ее пыталась одолеть! Как плохо мне стало уже на третьем лепестке... дольше не смогла...
27.01.2021
Очень многие жалуются на нее(
Ты ж моя зайка!
У меня подруга на нее садилась по осени, за 6 дней ушел килограмм, причем на "фруктовый" день она уже чуть ли не на стены лезла Sad

Ко мне в итоге вернулся килограмм спустя 3 месяца, но я поняла, что надо элементарно меньше жрать Laughing out loud Пытаюсь сейчас хотя бы на ночь не есть вкусное, а то на праздниках налегала на вкусное и желудок, походу, растянула до размера ангара.

Все еще получится, я в тебя верю!
Love
Каждому свое, видимо. Мне вообще в онли белковые дни всегда не очень самочувствие. Щас на подсчете, вроде все ок, уже -3 кг и без всяких нервов и плохого настроения.

Спасибо))
Ого, какой результат!
после этой диеты абсолютно ВСЕ кажется вкусным.
Мне после разгрузочного дня (кефир и творог) так Big smile
19.01.2021
Ну у вас изменения заметны, хоть и минус 1 см всего. По поводу диеты- для меня она показалась вкусной. Регулярно сижу на диетах потому что не умею контролировать себя, и вот эта показалась ну прям суперской. Хотя может это от того, что худею обычно только на кефире. Вот сижу сейчас, пью свой кефир, и думаю :какая ж у неё диета вкусная 😂
27.01.2021
Потому что объемы ушли) Аккуратнее, такие диеты совсем неполезны(
19.01.2021
Интересно, почему после 1го дня уже так плохо? Видимо, без углеводов?
По описанию не выглядит страшной.
19.01.2021
Потому что суточное потребление калорий очень низкое.
Например, калорийность 500 г скумбрии (у автора она на фото) в готовом виде около 850 ккал. Это даже не пресловутые 1200 ккал в день.
Овощной день еще страшнее. Для удобства счета - 1.5 кг запеченой тыквы - менее 400 ккал. И это запеченая тыква, а не бульон, детское пюре и т.д., которые менее калорийны.
Поэтому тут скорее всего не в углеводах дело, а в критическом дефиците калорий.
19.01.2021
Я тоже вряд ли бы смогла целый день есть один и тот же продукт - он после этого, наверное, сниться начнёт, не говоря уже об отвращении. Всё-таки должно быть хоть какое-то разнообразие.
Согласна с вами
Удачи вам в похудении!!
Спасибо!
19.01.2021
То чувство, когда поняла для себя, что похудеть помогает только химия и сильный стресс...
Диеты держать вообще не умею сама по себе. А так бы попробовала.
У вас результат очень хороший на фото!
27.01.2021
Я тоже худею при сильном стрессе. Но не хочется себя подвергать ему просто ради похудения. Оно того не стоит. Спасибо!
Отличный результат! Мне бы такую силу воли..
Спасибо) У меня ее нет... Но нужно держаться
Никогда особо в диеты не верила, мне кажется, они все так или иначе влияют на здоровье. Лучше считать калории, не есть на ночь, не увлекаться фастфудом, выбрать какую - то золотую середину для себя Smile Желаю удачи! Главное не отчаиваться и не останавливаться на достигнутом!м Wink
27.01.2021
Так и делаю сейчас) Спасибо!
23.01.2021
Попробуйте глянуть курс на coursera "Weight Management: Beyond Balancing Calories"
он на английском, хороший и правдоподобный)
На мой взгляд, никто не заслуживает такого издевательства как эта диета, какими бы серьезными не были показания к похудению.
Спасибо, попробую)
07.02.2021
а теперь наедаюсь горсточкой, размером с мой кулак
так точно можно похудеть. все же для тех, кто мало двигается, самое главное - не есть так, как раньше. проверено от обратного. Big smile
проблемы со стулом
после нее тогда нужно переходить на боннский суп, у этой диеты тоже подобные последствия, только наоборот. Big smile
похудели очень заметно, даже странно, так как см-два обычно мало на ком заметны.
05.06.2021
Спасибо) На данный момент похудела на 10 кг без всей этой ерунды с диетами. Просто дефицит калорий и интервальное голодание
02.06.2021
Вообще не люблю диеты и не сторонник такого питания, мне кажется все они только вредят. Как вы написали уходит в основном только вода и объемы , а если после диеты начать есть снова все подряд -вес может не только вернуться, но и вернуться в большем объеме, что еще больше испортит настроение.
Я бы советовала лучше все таки придерживаться пп, это результативнее, но тут уже нужно понимать, что это не на пару дней, не на неделю , а на всю жизнь. Wink
05.06.2021
Спасибо за совет) На данный момент похудела на 10 кг без всей этой ерунды с диетами. Просто дефицит калорий и интервальное голодание
23.07.2023
Привет, Настя! Ты вдохновила меня на эту диету, второй раз ее прохожу с разницей в два года, результаты есть, но самочувствие зависит от сезонности и загруженности. Очень отвлекаюсь, когда бегаю по делам, голова не соображает, что хочется есть.
Про подсчет калорий очень верю, что будет текст от тебя Love С интересом почитала бы его.
18.09.2023
Привет) Очень рада, что тебе диета подошла) И очень рада твоему комментарию. По поводу подсчета и отзывов в целом пока не уверена, что готова вернуться. Могу тебе отдельно написать как удалось похудеть на подсчете)
02.10.2023
Спасибо за ответ Love Дааа, была бы очень рада твоим наблюдениям по этой теме в личку ^_^